Для почвы

Теплицы и их виды

Резкий скачек цен на продукты питания, в частности овощи мотивировали многих людей проживающих в своих домах на самостоятельное выращивание овощей, зелени и других простых культур. Что нужно для старта такого занятия?

Резкий скачек цен на продукты питания, в частности овощи мотивировали многих людей проживающих в своих домах на самостоятельное выращивание овощей, зелени и других простых культур.

Что нужно для старта?
Для того, чтобы покрыть круглогодичную нужду в овощах обычно достаточно небольшой теплицы размером три на четыре или три на шесть метра. Затраты на покупку будут не значительными, а гарантия качества и всегда свежие овощи к столу станут выгодным и быстро окупаемым вложением семейных денег.

Как выбрать теплицу, чем её накрыть?
Ответы на эти, и не только, вопросы вы найдете в этом материале. По типу конструкции самые популярные теплицы, на сегодняшний день, арочные, к их преимуществам относят:

- Высокую эффективность использования площади внутри теплицы;
-  Арочная форма позволяет не боятся налипания мокрого снега, как следствие завала теплицы;
-  Солнечные лучи попадают внутрь теплицы от рассвета до заката;
-   Легкий монтаж, обслуживание и ремонт теплицы.

Выбранную вами теплицу необходимо устанавливать на заранее подготовленный фундамент, обычно фундамент ленточного типа, ширина фундамента десять – пятнадцать сантиметров, а глубина не превышает пятидесяти. Кроме проблемы с выбором по типу каркаса вы обязательно столкнетесь с выбором материала для накрытия. Самым распространенным считают сотовый поликарбонат, этот вид пластика используют круглый год без необходимости демонтажа материала на зиму, как в случае с пленкой. Воздушная камера внутри поликарбоната держит тепло внутри теплицы, что очень важно, когда применяется отопление. Зимние теплицы и оранжереи чаще всего накрывают именно этим материалом.

Какую толщину выбрать?

1. Четыре миллиметра – для выращивания с середины весны до середины осени;
2. Шесть миллиметров – для выращивания с ранней весны до поздней осени;
3. Восемь и десять миллиметров – для выращивания круглый год с использованием отопления;
4. Шестнадцать и двадцать пять миллиметров – для выращивания цитрусовых, для культур, которым нужна высокая температура окружающей среды.

Мы с уверенностью можем утверждать, что вы будете удивлены тем, насколько полезна и эффективна может быть даже небольшая по площади теплица. Выращивая свои овощи вы будете спокойны за отсутствие вредных веществ в овощах и, конечно же, сэкономите много денег, что позволит вернуть затраченные на покупку средства всего за несколько лет. Гарантией такого успеха будет арочная теплица, накрытая сотовым поликарбонатом.

Редакция

28.12.2015