Для почвы

Особенности эксплуатации полимерных грядок

Опытные садоводы-огородники для выращивания огородных культур вместе с парниками и теплицами пользуются «тёплыми» грядками. Обустраиваются такие конструкции в том числе с применением подручных средства для сборки коробов.

Предпочтительным вариантом являются оцинкованные или полимерные грядки. Такие конструкции способны прослужить на протяжении свыше 10 лет без потери внешних характеристик.

​Легко выбрать и купить полимерные грядки по выгодной стоимости можно на сайте сибгрядки.рф, где представлены конструкции из оцинковки и полимерным покрытием, отличающиеся надёжностью и долговечностью.

Минусы подручных материалов

«Тёплая» грядка - аналог компостной кучи. Сырьё постепенно разлагается, обеспечивает растения питанием, а также подогревает почву. Чтобы процесс проходил правильно, поддерживается влажность и воздухообмен почвы.

Находчивые огородники часто собственноручно создают такие грядки, используя для этого древесину, шифер, покрышки или пластик. На обустройство часто уходит много сил и времени. Только полученные конструкции не отличаются долговечностью. К тому же их часто приходится восстанавливать после порывов ветра и проливных дождей. Некоторые используемые материалы выделяют вредные вещества, негативно воздействуя на человека.

Плюсы оцинкованных грядок

Грядки из специального материала устанавливаются на продолжительный срок, но место их расположения легко меняется без усилий.

Плюсы конструкции из оцинковки или полимеров:
 

  • небольшая собственная масса;
  • удобство установки и демонтажа;
  • долговечность и надёжностью;
  • стойкость к появлению плесени и грибка;
  • не подвержены ржавчине и разрушению от воздействия влаги и погодных факторов;
  • безопасные и экологичные;
  • подходят для монтажа парников и полива;
  • отличаются многообразием размеров;
  • привлекательный внешний вид;

На полимерных грядках удобно выращивать и ухаживать за растительными культурами, причём не только в огороде, так и в теплицах. Таким образом, экономятся деньги, почва не размывается, поэтому дорожки остаются чистыми. Отсутствует необходимость в частом поливе и подкормке культур. Благодаря ограждениям не разрастаются сорняки, а также создаётся препятствие для насекомых. Огородникам требуется меньше сил на обработку и полив грунта.

Редакция

03.02.2020