Для почвы

Несколько капель удваивают урожай!

В последний день января в Белом зале Центрального дома журналиста состоялась презентация альтернативного метода земледелия, который, по мнению докладчиков, спасет человечество от экологической катастрофы. В начале мероприятия публику - представителей общественно-политических и аграрных СМИ, как и положено, запугали угрожающим экологическим положением и тем, что реальное положение дел скрывается от населения планеты. А именно, нам сообщили, что природа загрязнена тяжелыми металлами (даже в Женевском озере из-за высокой концентрации ртути исчезла рыба), в европейских странах онкологические больные составляют около 40% населения, двое из трех новорожденных детей – страдают сахарным диабетом. И все только потому, что мол, «химии» в сельском хозяйстве слишком много используют.

В последний день января в Белом зале Центрального дома журналиста состоялась презентация альтернативного метода земледелия, который, по мнению докладчиков, спасет человечество от экологической катастрофы.

В начале мероприятия публику - представителей общественно-политических и аграрных СМИ, как и положено, запугали угрожающим экологическим положением и тем, что реальное положение дел скрывается от населения планеты. А именно, нам сообщили, что природа загрязнена тяжелыми металлами (даже в Женевском озере из-за высокой концентрации ртути исчезла рыба), в европейских странах онкологические больные составляют около 40% населения, двое из трех новорожденных детей – страдают сахарным диабетом. И все только потому, что мол, «химии» в сельском хозяйстве слишком много используют. Вот и в нашей стране, якобы от этой напасти, численность стада сократилась с 96 млн. голов до 6.

Но еще хуже обстоит дело с гормональным смогом – то есть засорением организмов водой. Ведь она возвращается в городскую канализацию, и после очистки вновь и вновь подается в водопроводную сеть. Причем в Лондоне вода возвращается семнадцать раз, в Москве – шесть. При этом, хотя в ней отсутствуют взвеси и опасные бактерии, растворенные соли и гормоны сохраняются. Вот почему, по мнению представителя Российской экологической экспертизы Игоря Семенихина, сокращается число родов, и все больше рождается девочек, а не мальчиков, и что близок тот день, когда в отдельных европейских странах вообще скоро не будут рождаться особи мужского пола, а уцелевшие станут Геями.

Любому ясно, что водопроводная городская вода значительно хуже, чем колодезная или родниковая. Но другого пути централизованного водоснабжения населения поселков, городов, и даже некоторых деревень пока нет. Не секрет и то, что сокращение поголовья скота, падение урожайности культур и плодородия земли, снижение рождаемости, повышенная смертность населения, рост некоторых видов заболеваний в нашей стране в основном связано с экономическими, а не экологическими причинами. Ведь в России вносят всего 300 г \га пестицидов, в то время как в Англии и Германии - почти 10 кг. Поэтому, слушая такие устрашающие данные, мне сразу же захотелось узнать источник информации, а также его объективность и достоверность. К сожалению, сославшись на Интернет, докладчики уклонились сообщить ресурс, откуда получены сведения.

Зато сообщили, об уникальной структурированной воде, которая спасет человечество от вымирания, разумеется, если ее применять вместо удобрений и средств защиты. Надо лишь наладить выпуск нескольких сотен установок, по получению этой уникальной воды. Установки довольно просты – подающая труба – реактор – и выходная труба, но под давлением и особым вращательным движением в уникальных микротрубочках вода приобретает особые структуру и свойства. Даже святая крещенская вода не может сравниться с ней по силе, так как на обработку одного гектара надо-то всего несколько капель (так называемый гомеопатический эффект), которые разводят в обычной воде, которую можно взять из простой лужи рядом с полем. Причем после такой обработки на поле нет сорняков, растения не страдают от вредителей и болезней. Урожай же при этом созревает, чуть ли не на месяц раньше, его величина повышается в 1,5 – 2 раза, чем при традиционном способе возделывания растений, а его качество значительно улучшается.

Надо признать, что испытание чудесной «живой» воды проводили в течение 17 лет, в нескольких регионах страны на зерновых, луке, картофеле, льне и томатах, причем на значительных производственных площадях, как в полевых условиях, так и в промышленных теплицах. И везде всего лишь одна предпосевная обработка семян или рассады смогла позволить полностью отказаться от удобрений, ядохимикатов, прополок сорняков.

Рассказ подтверждали видеофильмом, многочисленными отзывами, актами, заключениями, полученными не только рядовых агрономов и бригадиров полевых отделений, но и от представителей разных научно-исследовательских институтов и академий, в том числе РАСХН.

Так в НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны (Немчиновка), заведующий лабораторией селекции овса, П.Ф. Магуров, отметил, что обработка посевов активной водой способствовала увеличению продуктивных метелок и массы зерна с одного растения в два раза. Директор МО ВИР, доктор биологических наук, С.К. Темирбекова делает заключение, что предлагаемая технология позволяет снизить себестоимость продукции за счет «полного исключения минеральных удобрений и ядохимикатов, восстановления естественного баланса состава и свойств почвы, снижения трудозатрат на обработку почвы». Причем продукция «становится не только экологически чистой, но и биологически активной (хотелось бы понять значение этого термина, так как для продукции более приемлемо понятие пищевая или кормовая ценность – ред.). Кроме того, применение структурированной воды позволяет «избавиться от некоторых сорняков», а массовое применение новой альтернативной агротехнологии позволит «в течение трех лет решить проблему продовольственной безопасности России». А начальник отдела зерновых и технических культур РАСХН, А. Н. Медведев считает, что активированная вода «адресно энергетически воздействует на структурированную воду конкретного объекта (растения), вызывает в нем отклик-реакцию, обеспечивающее восстановление устойчивости основных физиологических функций организма и качественных и количественных показателей конечного продукта».

Возникают несколько естественных вопросов: Почему такой простой, эффективный, можно сказать, чудесный или волшебный метод до сих пор не взят на вооружение агрономами, его механизмы не изучены наукой, а министерство сельского хозяйства совсем не планирует внедрять новую технологию? Куда же смотрит разведка западных стран, и почему никто из зарубежных бизнесменов не заинтересовался таким прибыльным, малозатратным и экологически чистым альтернативным способом? И, наконец, что же теперь делать с основными законами сохранения энергии и вещества, с открытиями Тимирязева, Прянишникова, Вернадского и многих других?

Увы, вразумительного ответа от докладчиков так и не последовало. Конечно, после всего этого смело можно было отмахнуться от этой странной информации, ведь мало ли кому в голову придет опять попытаться создать вечный двигатель, или найти вещество способное все превращать в золото. Но редакции захотелось провести испытания чудесной воды. Во-первых, мы договорились, что проконтролируем посевную кампанию этого года – иными словами приедем в день посева моркови, столовой свеклы и посадки картофеля и лука в опытное хозяйство, а затем будем регулярно отслеживать состояние полей. Во-вторых, мы получим несколько литров этой удивительной активной воды и первым десяти читателям «ПХ», которые смогут приехать в конце марта – начале апреля в редакцию, предоставим некоторое количество жидкости для испытаний на своем участке. В-третьих, мы обратимся за разъяснениями в Академию наук РФ и МСХ РФ.

О результатах наших изысканий мы постараемся рассказать читателям журнала в конце этого года.

Юлия Белопухова

07.03.2006