Для почвы

Не отказывайтесь от минеральных удобрений

Сторонники «органического», «альтернативного, «биологичнского», «биодинамического» земледелия категорически не приемлют применение минеральных удобрений.

Не отказывайтесь от «минералки»

Сторонники «органического», «альтернативного, «биологичнского», «биодинамического» земледелия категорически не приемлют применение минеральных удобрений, а для улучшения питания растений используют навоз, компосты, сидераты, томасшлак, мульчу, отходы с бойни животных, в том числе костную и роговую муку. Они уверяют, что только так можно вырастить экологически чистую продукцию. Но, несмотря на активную, порой агрессивную, пропаганду, органическое овощеводство в ведущих странах мира не превышает 5%. Получается, что минеральная система земледелия лучше.

Многолетние исследования нашего института и его опытных станций, которые расположены в основных овощеводческих зонах страны (ЦЧО, Кавказ, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток) показывают, что оба вида удобрений надо применять правильно и с учетом биологических особенностей огородных культур.

Наиболее экологически безопасными для здоровья человека и фитосанитарной безопасности участка являются органические удобрения — соломистый навоз, хорошо разложившийся садовый компост, зеленая масса ржи, люпина, вико-гороховой или вико-овсяной смеси и лишь затем — готовые биокомпосты и вермикомпосты (при соблюдении технологии их производства) используемые причем строго в соответствии с рекомендуемыми дозами, резка газонных трав и соломы. При использовании этих удобрений нитратов в овощах, особенно в столовых корнеплодах, накапливается меньше всего.

Однако применение свежего бесподстилочного навоза, чистого помета птиц, осадков сточных вод, фекальной массы — опасно, так как может произойти заражение овощей болезнетворными для человека бактериями и паразитами, привести к избыточному накоплению в продукции тяжелых металлов.

Минеральные удобрения, внесенные в умеренных дозах, особенно, если они применялись в сочетании с органическими удобрениями, при соблюдении севооборотов и орошении, способствуют росту урожайности овощей на 20-60%. Кроме того, фосфорные и калийные туки, за исключением калийной соли, сильвинита, отчасти — хлористого калия, увеличивают содержание сахаров, витаминов, сухого вещества в продуктовых органах (кочанах, плодах, луковицах, клубнях, корнеплодах), улучшают лежкость овощей во время зимнего хранения. Однако хлорсодержащие удобрения тоже необходимы — они на 25-50% снижают уровень накопления нитратов в овощах.

Без азотных удобрений также не может быть полноценного урожая. Ведь азот — основа жизни растительного организма, так как без него невозможен синтез аминокислот и белков, в том числе и белков ферментов. Азот входит и в состав хлорофилла, каротина и других пигментов, улавливающих энергию солнца и участвующих в процессе фотосинтеза. Но вносить минеральный азотные удобрения следует с особой осторожностью. Избыток этого элемента вызывает усиленный рост вегетативных частей растения (жирование), перекормленные азотом растения легко поражаются различными инфекциями, а плоды хоть и вырастают крупными, но плохо хранятся и менее питательные. Чрезмерные же дозы азота приводят к накоплению в овощах опасных для здоровья человека нитратов и нитрозаминов. Вот почему доза азота (по действующему веществу) должна быть в пределах: для зеленных культур и моркови 60 кг/га, свеклы столовой, томата, огурца, лука репчатого — 90, капусты — 120 кг/га.

Но наилучшие результаты по урожайности, устойчивости растений к болезням, сохранности продукции во всех регионах были получены при комплексном применении органических и минеральных удобрений. Причем по питательности (содержанию сахаров, сухого вещества, пищевой клетчатки) овощи, выращенные исключительно на органическом, оптимальном минеральном и органо-минеральном фоне практически не различались, но при сочетании органических и минеральных удобрений в овощах было больше всего витаминов, особенно каротина и аскорбиновой кислоты. То есть к выбору системы питания следует подходить рационально, а не бездумно.

В заключение хочу сказать, что в нашей же стране отказ от применения минеральных удобрений привел к серьезным последствиям. Резко снизилась урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и овощей, ухудшилось их качество, и многие виды продовольствия нам теперь приходится ввозить из-за рубежа.


О других подходах к земледелию, а также компосте, мульчирвании и сидератах читайте в наших статьях:

В. Борисов, доктор сельскохозяйственных наук, ВНИИ овощеводства

19.05.2011