Для почвы

На страже интересов России. Продуктивные сорта, селекция и реестр

Дачники, владельцы приусадебных участков, фермеры без опаски могут покупать надежные, красивые, вкусные сорта, которые не подведут в условиях нашей страны. Селекционеры (как отдельные граждане, так и учреждения – фирмы и научные институты) с ее помощью заявляют о своем авторстве на новый сорт или гибрид, а также получают оценку своему «детищу».

Все мы, в той или иной мере, сталкиваемся с работой Государственной комиссии по регистрации селекционных достижений МСХ РФ.

Селекционеры (как отдельные граждане, так и учреждения – фирмы и научные институты) с ее помощью заявляют о своем авторстве на новый сорт или гибрид, а также получают оценку своему «детищу». Торговые организации узнают о новинках и пользуются рекомендациями по подбору лучшего ассортимента семенного материала овощных, плодовых и декоративных культур для своих магазинов. Дачники, владельцы приусадебных участков, фермеры без опаски могут покупать надежные, красивые, вкусные сорта, которые не подведут в условиях нашей страны. Иными словами, государева служба стоит на страже интересов общества и каждого земледельца.

Однако не всем такой подход нравится. Например, некоторые садоводы считают, что Список очень сильно ограничивает их права. Действительно, почему огородник не может вырастить какой-нибудь американский, китайский или итальянский чудо-сорт, если он ему очень нравится? И нужен ли национальный список возделываемых культур дачнику? Давайте разберемся.

В каждой стране ученые и практики сегодня бьются за самые продуктивные сорта и гибриды. Дело в том, что в развитых странах уровень химизации достиг максимума, и повышать урожайность можно, в основном, за счет адаптивных и потенциальных возможностей сорта. В тех же государствах, у которых вообще нет возможности использовать удобрения и средства защиты, значение сорта приобретает первостепенное значение. Велика роль сорта и в России, которая чрезвычайно разнообразна по климатическим и природным условиям, так как мозаика сортов позволяет создать адаптивную систему земледелия. Главный принцип этой системы – каждому участку свой сорт, а сорту – свою агротехнику, в результате чего более эффективно и с учетом местных особенностей использовать почвенные и хозяйственные ресурсы – уровень плодородия, наличие удобрений и техники, число работающих на участке.

Однако для огородника важен не просто продуктивный (с высокой урожайностью) сорт. Ему нужен генетически надежный, то есть требующий меньше пестицидов, и устойчивый к стрессам, сортимент. Поэтому Список селекционных достижений - это не перечень созданных сортов и гибридов, а реестр высокоурожайных и генетически надежных ресурсов России.

Ведь прежде чем «узаконить» сорт (гибрид), оценивают его устойчивость к резким изменениям погоды, болезням и вредителям. Причем его испытывают на нескольких опорных пунктах селекционной сети, которые расположены в типичных для выращивания растений местах 12 агрорегионов России. Поскольку в отдельных областях и республиках таких опорных пунктов несколько, то для каждого сорта можно определить, насколько он приспособлен к условиям конкретного региона. Кстати, довольно часто бывает так, что на одном опорном пункте сорт показывает блестящие результаты, а на другом - ничем особо не выделяется.

Обычно испытание длится: для травянистых растений (зерновые, кормовые травы, овощи, картофель) два – три года; для древесных – два года с момента плодоношения. Так что ошибки, разумеется, бывают, но картина получается объективной. Поэтому малопродуктивные, плохо приспособленные к разнообразным природным условиям нашей страны сорта, в ежегодный список селекционных достижений не попадают.

Теперь представьте, что ваш сосед приобрел редкий зарубежный сорт какого-то овоща. Он нежно лелеял и холил рассаду, защищал посадку от холода, кормил, ухаживал, но в разгар лета, когда надо бы радоваться урожаю, ему приходится срочно запасаться ядохимикатами, чтобы спасти свое «чудо» от болезней или вредителей.

Лишние денежные траты, это, как говорится, личное дело соседа. Но ведь пестициды то по воздуху летят и ваш сад! А возбудители болезней, одержав победу над его растениями, теперь устремляются на ваших питомцев. Хорошо, если болезни известные. А если с семенами занесли новую «болячку»?

Теперь рассмотрим другой вариант. Не сосед, а вы сами пришли в магазин и, поддавшись влиянию красивых картинок и яркой рекламы, приобрели сорт, который не включен в Реестр сортов для вашего региона. А лето оказалось «так себе», поэтому в разгар сезона вы получаете все «сюрпризы». Так, может быть, стоит использовать надежные новинки, а не гоняться за заморскими чудесами?

Безусловно, если вы коллекционер, то будете пополнять свою коллекцию без учета Реестра и всеми доступными способами. Однако коллекционеры – особый народ. Они готовы к потерям, жертвам, испытаниям. Простому же дачнику нужен результат. Причем с минимальными затратами на уход. Да, и Реестр включает достаточное разнообразие культур и сортов, что, впрочем, вовсе не исключает его пополнения и расширения.

Есть и другие стороны вопроса, которые не позволяют свободного оборота мировых селекционных новинок, то есть продавать сорта, которых нет в реестре. Какие? Об этом «ПХ» расскажет в зимних номерах.

Ю. Белопухова

03.04.2006