Для почвы

Агрохимикаты и пестициды. Не надо бояться!

Ассортимент культурных растений ежегодно пополняется. И мы – владельцы своих соток, обновляем и расширяем коллекции на участках.

«Химия» - надо не бояться, а правильно обращаться

Агрохимикаты и пестициды.Ассортимент культурных растений ежегодно пополняется. И мы – владельцы своих соток, обновляем и расширяем коллекции на участках. Увы, пышно цветущие и обильно плодоносящие растения более привлекательны для вредителей и возбудителей болезней и намного требовательнее к условиям выращивания, чем их дикорастущие сородичи и ранее созданные сорта. Поэтому применение удобрений и средств защиты растений (СЗР) или, как их официально называют, «агрохимикаты и пестициды»– необходимый и неизбежный элемент современной агротехники, особенно в условиях меняющегося климата и свободного перемещения товаров в современных рыночных условиях.

Однако химические соединения и вещества, которые содержатся в удобрениях и пестицидах, несут потенциальную угрозу окружающей природе и здоровью людей. Однако бояться или отказываться от их использования не стоит. Ведь и удобрения, и пестициды — помощники земледельца. Просто, чтобы не нанести ущерб себе и своим близким, эти продукты надо использовать правильно. Конечно, и обращение этих средств требует особого отношения.

На деле, сегодня продавать удобрения и пестициды может любой человек, причем не имеющий никакого специального образования или необходимой квалификации, что ведет к ошибкам при применении этих средств. В лучшем случае земледелец бесполезно тратит средства и время. Но если не соблюдаются дозы, способ, сроки использования удобрений и СЗР либо при покупке был сделан неверный выбор, в урожае накапливаются нитраты, тяжелые металлы, остаточные количества пестицидов, у вредных насекомых и возбудителей болезней вырабатывается устойчивость к ядам.

Усугубляет ситуацию и о, что удобрения и пестициды – дорогостоящий и экономически рентабельный товар. Поэтому фальсификаторы и продавцы контрафакта всех мастей пользуются тем, что продажа этих продуктов ничем не регламентирована. В итоге на рынок под видом качественного продукта нередко попадают подделки, а то и запрещенные препараты. Например, только за последние два года выявлено около 50 млн. единиц контрафактной продукции, которая попала на российские поля, дачные и приусадебные участки. Эти «продукты» несут свои угрозы.
Например, покупатель не получает ожидаемый эффект, теряя большую часть урожая, так как фальсификат не содержит необходимого соединения. Действие препарата оказывается слабым, поскольку для фасовки и реализации был использован продукт с истекшим сроком действия. Наконец, применение фальсифицированного или контрафактного средства приводит к гибели растения либо наносит ущерб здоровью фермера или садовода. И во всех случаях государство не получает налоги, а фирма-производитель хорошего товара (подделки изготавливают на наиболее эффективные и потому популярные и востребованные препараты) несет финансовые и репутационные убытки из-за недоброкачественных удобрений и СЗР. А это, в свою очередь тормозит создание новых, менее токсичных продуктов.

Если до недавнего времени Россельхознадзор и санитарная служба страны имели право регулярно и беспрепятственно контролировать продажу удобрений и пестицидов, то теперь проводить проверки без предупреждения и чаще, чем раз в три года запрещено. Со вступлением в ВТО данная проблема лишь усугубится, поскольку отличить контрафакт и фальсификат от настоящего продукта на глазок сложно. Именно поэтому в рамках выставки «Цветы 2012» на ВВЦ состоялся круглый стол на тему борьбы с контрафактом. Собравшиеся на нем представители Госдумы, зарубежных и отечественных производителей СЗР, общественные организации предложили внести ряд дополнений и поправок в закон, регулирующий реализацию аграрных химических средств, в том числе и усиление ответственности за продажу товара ненадлежащего качества.

Но пока документы в работе, мы - садоводы, огородники, цветоводы должны быть бдительны. По-возможности, заранее узнайте о товаре на сайте компании или посетите обучающие семинары, которые проходят в рамках выставок, занятия в клубах огородников. Если есть возможность, приобретайте удобрения и средства защиты непосредственно у производителей, и категорически не покупайте их у незнакомых людей и на рынке «с рук». Выбрав то или иное средство, внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке. Сравните ее с той, что указана в сертификатах, прилагающихся к товару. Обязательно обращайте внимание на срок годности товара. В магазине, который не продает фальсификат, эта информация обычно находится в открытом доступе, если же ее нет, требуйте необходимую документацию у продавца. И, разумеется, не забывайте получить и сохранить чек – они пригодятся, если придется доказывать, что вам продали фальсифицированный либо бракованный товар.

Ю. Белопухова, агроном

01.11.2012