Яблони

Уральские сорта яблонь. Янтарь, щедрое, исетское позднее, персиянка, настенька, краса Свердловска

Под тем же заголовком («ПХ» № 45, 1993) мы рассказали о новых ураль­ских сортах яблони летнего и осеннего сроков созрева­ния, выведенных на Свердловской опытной станции садоводства.

Теперь пришла время сказать о зимних сор­тах яблони, представляю­щих большую ценность тем, что позволяют продлить по­требление свежих плодов до февраля - апреля, то есть на тот период, когда в на­шем рационе так не хватает зелени и вообще витамин­ной продукции. Поэтому в садах для зимних сортов обычна отводят 50-60 % площади или еще больше. Правда, на маленьких лю­бительских участках соот­ношение сортов по срокам созревания всецело зависит от склонности самого хо­зяина-садовода. Вот краткая характери­стика зимних сортов.

Янтарь. Этот сорт до сих пор пользуется большой по­пулярностью на Среднем Урале, оставаясь в числе ве­дущих. Однако в теплые годы, а также при резкам ухудшении агротехники ве­дет себя не как зимний, а как осенний. Плоды при этом теряют способность к хранению. Деревья доста­точно зимостойкие, с разреженной раскидистой проч­ной, слегка естественно фор­мирующейся кроной. Еже­годно урожайные. Плоды мелкие и ниже средней ве­личины (30-40 г, в благоприятных условиях 60-­70 г), тупо-ребристые. Окрас­ка янтарно-желтая, что и легка в название сорта. Мякоть платная, сочная, превосходного кисло-сладкого вкуса. Яблоки прочно удерживаются на дереве. В сырые годы листья и плоды поражаются паршой. В них содержится саха­ров 11,2 %, органических кислот 1,05 %, аскорбино­вой кислоты (витамина С) в 100 г мякоти 11,6 мг/%, катехинов 102,3 мг/% (вита­мина Р).

Близок к этому сорту происшедший от него Изум­рудец. Отличается от Янта­ря более лежкими плодами зеленой окраски и более рослой кроной с блестящими темно-зелеными листья­ми. Сорт Янтарь при гибриди­зации с крупноплодными сортами передает многим своим потомкам высокие ка­чества плодов, тип кроны и форму листьев. Поэтому от него произошел целый ряд сортов и элитных сеянцев.

Щедрая. Деревья средне­рослые, с округлой кроной, отличаются обильными уро­жаями и высокой полевой устойчивостью к парше. В суровые зимы сорт пока­зал себя среднезимостой­ким. Плоды средней вели­чины, при перегрузке уро­жаем невыравненные по массе - от 60 до 100 г, округло-конической формы, зеленовато-желтые, покры­ты густым карминовым по­лосатым румянцем. В пе­риод лежки похожи на пло­ды Пепина шафранного (отличаясь от него корот­кой плодоножкой). Мякоть кремовая, кисло-сладкая, иногда с легкой терпкостью, вполне хорошего вкуса. Съемная спелость - во вто­рой половине сентября. Плоды созревают в лежке и очень хорошо сохраняются до середины марта-апреля. Они содержат Сахаров 10,2 %, кислот 1,26 %, ас­корбиновой кислоты 23,7 мг/%, катехинов 300 мг/%.

Исетское позднее. Этот сорт выведен от скрещива­ния Щедрой и Янтаря. По признакам дерева и плодов ближе к Щедрой. Дерево среднерослое с довольно хорошей зимостойкостью, уро­жайное. Плоды средней ве­личины (80-100 г), усеченно-конической формы, зеленые, со слабым загаром с солнечной стороны, кожица в период лежки становится очень маслянистой, мякоть хорошего столового кисло-­сладкого вкуса. Поспевают в середине сентября и сохраняются до февраля-­марта. В плодах содержит­ся сахаров 10,4 %, кислот 0,56 %, аскорбиновой кис­лоты 13,2 мг/%, катехинов 402,1 мг/%.

Персиянка. Деревья хоро­шей зимостойкости, среднерослые, с округлой формой кроны, урожайные, плодо­ношение сосредоточено на кольчатках. Плоды средней величины (100 г), в благо­приятных условиях круп­нее. Форма плода округлая, основная окраска сначала зеленоватая, затем кремо­вая, покровная - густой карминовый полосатый ру­мянец на большей части по­верхности. Мякоть крупно­зернистая, в меру жесткая, сочная, хорошего кисло-­сладкого вкуса. В условиях Екатеринбурга плоды созре­вают в первой половине сентября и хранятся до конца марта. Плоды содержат сахара 13,0 %, органических кислот 1,1 %, аскорбиновой кислоты 20,6 мг/%, катехинов 212,0 мг/%.

Настенька. Сорт, выведен от скрещивания крупноплодных уральских сор­тов Анис пурпуровый х смесь пыльцы Самоцвета и Радуги. Деревья рослые, довольно зимостойкие, с вы­соко-овальной редкой кро­ной, урожайные, но склон­ны к периодичности плодо­ношения. Плоды средней величины (90-100 г), иногда очень крупные (140-180 г), округлой формы (крупные - высокие). Ос­новная окраска зеленовато-­желтоватая, при полном со­зревании желтоватая, по­кровная - сплошной тем­но-красный тусклый размыто-полосатый румянец. Мя­коть зеленоватая, сочная, кисло-сладкого столового вкуса. Созревая в середине сентября, плоды выдержи­вают хранение до конца февраля. В них содержится сахаров 10,9 %, органиче­ских кислот 0,97 %, аскор­биновой кислоты 19,9 мг/%, катехинов 255 мг/%.

Краса Свердловска. Этот новый перспективный сорт представляет интерес для многих регионов страны, включая даже южные. От­личается он крупными или очень крупными плодами массой 120-160 г, округло-конической формы. Основ­ная окраска - кремовая, покровная - размытая пун­цово-красная, яркая по большей части плода или по всей поверхности. Мякоть бледно-кремовая, плотная, мелкозернистая, сочная, превосходного кисло-слад­кого вкуса с некоторой бла­городной пряностью, оцени­ваемого при дегустациях как отличный. Созревают плоды в конце сентября и хранятся до марта-апреля. Деревья этого сорта среднерослые, с негустой, но полной округлой кроной, листья крупные, темно­-зеленые, с острой зазубрен­ностью. Плодоношение ежегодное, размещается частич­но на кольчатках, но в ос­новном на концах длинных плодовых прутиков, что, по-видимому, является не­достатком сорта. Поэтому на взрослых деревьях полезно в начале лета, при дости­жении побегами длины около 15 см, их прищипывать (что предпочтительнее) или укорачивать приросты рано весной. Сорт для уральской зоны среднезимостойкий, поэтому севернее и восточнее Екатеринбурга (и в пони­женных местах) выращи­вать его рекомендуется в стелющейся форме. В плодах содержится сахаров 13,6 %, органиче­ских кислот 0,91 %, аскорбиновой кислоты 22,2 мг/%, катехинов 300,5 мг/%.

Мартовский. Деревья зимостойкие, среднерослые, урожайные. Плоды средней величины, 80-90 г, плоско­округлой формы, при пол­ном созревании основная окраска желтая, покровная в виде размыто-полосатого румянца на половине поверхности плода. Мякоть мелкозернистая, приятного кисло-сладкого вкуса. Плоды поспевают в середине сентября и сохраняются до марта. В них содержит­ся сахаров 10,5 %, органи­ческих кислот 1,18 %, аскорбиновой кислоты, 23,5 мг/%, катехинов 331,8 мг/%.

Интересен сорт Зимнее зе­леное с очень вкусными пло­дами средней величины (100 г). Представляют цен­ность раннезимние урожай­ные сорта Внучка, Диброва (масса плода 65 г) и Дочь Малютки (65-90 г), полу­чившие распространение главным образом в Челя­бинской области.

Перспек­тивны для размножения высокозимостойкие сорта Пепин свердловский (зим­ний, 70 г), Уралец позд­ний (позднезимний, 50­60 г), Тиролька уральская (50-60 г), сорт яблони Ковровая 1 из группы ес­тественных стланцев с круп­ными (160 г) плодами очень хорошего вкуса, сохраняю­щимися до начала апреля.

Из иностранных зимо­стойких сортов мы продолжаем пропагандировать Керр - канадский сорт типа китайки (полукультурки), испытанный сначала в НИ3ИСНП В. И. Козло­вым и затем в других пунк­тах Нечерноземья. В условиях Екатеринбурга это зимостойкий и очень урожай­ный сорт с выдающейся лежкостью плодов. Плодоношение на кольчатках, вет­ви облеплены плодами по­добно облепихе. Но урожаи периодичны, строго через год. Плоды мелкие, 30 г (в любительских садах 50 г), сплошь темно-красные, с жестковатой мя­котью, хорошего кисло-сладкого вкуса, в свежем ви­де способны сохраняться до марта-апреля. Крупноплодные высоко­качественные сорта яблони, происходящие из средней полосы России, и близкие к ним иностранные с недоста­точной зимостойкостью для урало-сибирских условий можно выращивать в стелю­щейся форме.

Из испытанных нами зимних сортов для стланцевой культуры рекомендуем следующие: Слава Мичуринска, Лобо, Спартан, Минское, Пепин шафранный, Заря Алатау, Спутник, Оранжевое, Бана­новое (последние два сорта сильнорослые). Многие из описанных на­ми сортов размножаются в плодопитомнических совхо­зах Свердловской, Челябин­ской, Пермской областей и в Удмуртии, в меньшем объе­ме - в Курганской, Куста­найской, Оренбургской и ча­стично в смежных областях.

Хотелось бы, пользуясь случаем, сделать уточнения к статье А. Сидельникова «Миниатюрное чу­до» «ПХ» № 4, 1993 г.), что новые сорта яблони Чудное, Брат Чудного, Приземленное, Соколовское, Подснежник выведены на Челя­бинской плодоовощной се­лекционной станции (теперь Южно-Уральский НИИ пло­доводства и овощеводства) и размножаются в Челя­бинской области. Селекционеры, изучая потенциальные возмож­ности сортов и диких видов, улавливая тенденции миро­вого садоводства, ставят пе­ред собой все более сложные задачи по созданию сортов, приближающихся к возможному идеалу. Хотелось бы сказать еще вот о чем.

После наших первых публикаций к нам на опытную станцию хлынул поток писем со всей России и даже из других стран СНГ с просьбой выслать по не­скольку саженцев мы вы­нуждены принести глубо­кие извинения нашим чита­телям, что из-за мало­численности персонала не в состоянии заниматься пере­сылкой посадочного мате­риала не только любителям, но даже для участков государственного сортоиспытания. К тому же, судя по содержанию писем, многие корреспонденты не имеют представления, насколько пересылка дорога (а для живых растений часто и не надежна из-за длительного времени в пути). Выход, видимо, может быть только в том, чтобы клиентам скооперироваться и заключить с опытной стан­цией договор на выращива­ние значительного количе­ства саженцев, с тем, чтобы самим их выкупить и вывез­ти для всего коллектива. Это будет относительно де­шевле и надежнее. Неплохо к этой проблеме подклю­чить и другие плодопитом­ники с обязательной апро­бацией в них сортовой чистоты посадочного мате­риала.

Л. Котов, кандидат с.-х. наук г. Екатеринбург

06.09.1994