Яблони

Уральские сорта не только для Урала. Серебряное копытце. Солнцедар. Дачная. Летнее белое

Климатические условия Среднего Урала довольно суровы. Вдоль Уральского гор­ного хребта тепла накапливается значи­тельно меньше, чем на той же широте западнее и восточнее его. Дикие виды яблони и груши за тысячелетия своей истории не могли проникнуть в эти места.

Попытки отдельных любителей даже в недалеком прошлом (50-100 лет назад) развести сад саженцами из центральных и южных районов страны успеха в жест­ких условиях Урала не имели: в первую же суровую зиму деревца культурных сортов вымерзали по уровень снега. То же случалось с посадками диких лесной яблони и обыкновенной груши. Впослед­ствии, когда была освоена стланцевая культура, яблони некоторых из привозных среднерусских сортов (Папировка, Боровинка, анисы, апорты, Пепин шафранный и ряд местных сеянцев, получен­ные садоводами из крупноплодных сор­тов) стали выращивать в стелющейся форме с полностью укрытыми снегом кро­нами.

Для озеленения городов из Сибири и с Дальнего Востока завезли самые зимо­стойкие дикие виды - сибирскую ягод­ную яблоню (сибирку) и уссурийскую грушу. В сады высадили сибирские и местные полукультурки, представляющие собой в основном второе гибридное поколение от последовательного естественного скрещивания сибирки с культурными сор­тами, а также сеянцы яблони китайки. В 30-50-е годы распространили полукультурки Филипповку, Анисик омский, Желтое наливное, Кизерскую красавицу, Тунгус, Райку пензенскую, Долго, Трасцедент, Таежное, Чалдон, Непобедимое Грелля. Они отличались высокой зимо­стойкостью и урожайностью, но плоды их мелкие, весьма посредственного вкуса, не способны храниться, восприимчивы к парше.

Для промышленного садоводства на Урале И. В. Мичурин усиленно рекомен­довал вывести свои местные сорта пло­довых культур. На Свердловской опытной станции ведется серьезная селекционная работа по «созданию» (таким индустриальным словом теперь модно заменять слово «выведение») новых сортов яблони, приспособленных для местного климата с достаточно высокой зимостойкостью, разных сроков созревания, с плодами хорошего гармоничного вкуса, средней и крупной величины, с повышенным содержанием витаминов, устойчивых к парше, скороплодных, с компактным ти­пом роста.

На основе повторных межвидовых скрещиваний и свободного опыления специально подобранных географически отдаленных форм выведен ряд новых сортов. Некоторые из них хорошо прояви­ли себя и в Средней России. Появились сорта не только летнего и осеннего сроков созревания, но и зимние. А теперь мы расскажем о новых ран­них сортах яблони, то есть тех, которые созревают в начале - середине августа и сразу же бывают пригодными для потребления. Это Серебряное копытце, Солнцедар, Налив исетский, Летнее белое, Дачная, Приветный, Аромат Уктуса, Лето красное, Папироянтарное.

Серебряное копытце. Ведущий летний сорт из районированных в Свердловской области. Деревья зимостойкие, довольно слаборослые, с округлой кроной, скороплодные и ежегодно урожайные. Плодо­носят преимущественно на кольчатках, а также на копьецах, плодовых прути­ках и, как все особо скороплодные сорта, на приростах прошлого года. В сырую погоду слабо поражается пар­шой. Плоды округлой и плоско округлой фор­мы, массой 65-80 г, привлекательные, основная окраска интенсивно-кремовая, а покровная - размыто-полосатый красно-оранжевый румянец. Мякоть кремовая, плотная, очень сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Созревают плоды на Среднем Урале в середине, а на Южном Урале и в средней полосе - в начале августа. Они не осы­паются. После сбора сохраняются в тече­ние одного - полутора месяцев. Если их не снять с дерева, к концу августа они наливаются, становятся полупрозрачны­ми. В плодах содержится 12,6 % саха­ров, 0,8 % кислот, 12,9 мг % витамина C и 111,2 мг % катехинов (витамина Р).

Солнцедар. Деревья достаточно зимо­стойкие, урожайные, среднерослые, с ши­рокоокруглой кроной. Плодоношение со­средоточено на копьецах и кольчатках. Плоды средние и крупные (100-110 г), округлой формы, очень красивые. Основ­ная окраска белая или светло-кремовая, покровная - яркий алый размытый ру­мянец на большей части плода. Мя­коть белая, крупнозернистая, с красными прожилками, хорошего сладко-кислого вкуса. Созревают обычно к середине ав­густа (или раньше), сохраняются в обыч­ных условиях 7 -10 дней, а при темпе­ратуре от 0 до плюс 5? в течение полуто­ра месяцев. Плоды содержат 10,2 % саха­ров, 0,86 % кислот; в 100 г мякоти ­11,7 мг витамина C (что для краткости обозначается как мг/%), 176 мг/% кате­хинов.

Дачная. Деревья зимостойкие, среднерослые, с негустой, довольно компакт­ной кроной, близкой по форме к широко­пирамидальной. Скороплодные и урожай­ные, практически устойчивые к парше. Плоды средней величины (90-100 г), яйцевидной формы, слаборебристые. Ок­раска одноцветная бледно-желтая или зе­леновато-желтая, мякоть довольно рых­лая, крупнозернистая, хорошего кисло-­сладкого вкуса. Плоды созревают во вто­рой половине августа. В них содержится 18,9 мг/% витамина C (в отдельные годы до 38,9 мг/%) и 292,2 мг/% катехинов.

Летнее белое. Плоды типа Папировки, очень хорошего вкуса. Дерево зимостой­кое, урожайное.

Налив исетский и Желтое ароматное. Яблони зимостойкие, крупноплодные, с одноцветными желтыми плодами хороше­го вкуса. Сорт Лето красное имеет плоды, ин­тенсивно окрашенные по всей поверх­ности, 100-граммовой массы, прекрасного вкуса. Аромат Уктуса. Плоды сплошь густой алой окраски.

Папироянтарное. Яблоки белые. В стелющейся форме на Урале и в Западной Сибири следует рекомендовать из летние крупноплодные среднерусские и западные сорта - Папировка, Мечта, Кэрол, Мантет.

В любительских и небольших фермер­ских садах достаточно выращивать около 20 % сортов летнего созревания. Этого обычно вполне хватает для домашнего потребления и ранней реализации. В круп­ных садах, удаленных от рынков сбыта, под летние сорта отводите не более 10% площади. Л. Котов, кандидат сельскохозяйственных наук, Свердловская опытная станция садоводства, г. Екатеринбург

Л. Котов, кандидат сельскохозяйственных наук, Свердловская опытная станция садоводства, г. Екатеринбург

02.04.1993