Яблони

Среднерослый подвой для яблонь - скелетообразователь Прогресс

По статистическим данным, неблагоприятные зимы, подобные той, что была в 1978/79 году, случаются раз в десять лет. Учитывая, что большинство яблонь плодоносит через год, можно считать: в Подмосковье за десятилетье урожаи получаем три-четыре раза. И, естественно, это касается лишь тех деревьев, что сумели выжить. Отдача же от деревьев, посаженных взамен погибших, за это время еще меньше.

А что если создать скелет яблони, способный выдержать суровые зимы· без серьезных повреждений? При этом, конечно, яблоня должна отвечать требованиям современного садоводства, то есть быть слабо­рослой, скоро- и крупноплодной и т. д.

Казалось бы, «сделать» такую яблоню не составляет большого труда. Взять слаборослый подвой, привить на него Шаропай или какой-либо другой сорт, выдерживающий температуру порядка минус 40°, вырастить из этой комбинации скелет, а затем на скелетные ветви и лидер привить любой сорт. Но, к сожалению, корни слаборослых подвоев выдерживают лишь температуру минус 10-12° и, располагаясь в верхних слоях почвы, в малоснежные зимы подмерзают.

Чтобы исключить этот недостаток, необходимо соору­жать четырехэтажную яблоню. Но создание ее требует много труда и времени.

На Приморской плодово-ягодной опытной станции (г. Артем) старший научный сотруд­ник М. И. Плеханова вывела среднерослый подвой, он же скелетообразователь Прогресс. В его «крови» аборигены Приморского края - маньчжурская и сибирская яблони, прошедшие многолетний естественный отбор, а также дру­гие подвойные формы, выделен­ные из гибридного фонда.

Новый скелетообразователь зимо- и холодостоек. Корни его выдерживают без повреж­дений до минус 28°, надземная часть (древесина, кора) после минус 40° не имела заметных повреждений (ниже минус 40° Прогресс не промораживался). Без особых повреждений он также выдерживает и суточ­ные перепады температуры воздуха от плюс 10° до минус 30° и наоборот, что весьма важ­но для европейской части нашей страны, где даже в самые суровые зимы бывают резкие оттепели и похолодания, вызывающие морозобоины и солнечные ожоги.

С Прогрессом я занимаюсь уже 5 лет, и за это время, несмотря на то, что не белил стволы и ветви, солнечных ожо­гов и морозобоин ни разу не было. Многие дальневосточные растения плохо переносят кли­мат Подмосковья и подпревают. Я испытал деревца Прогресса, что называется, на выживание. Не окучивал снегом штам­бы зимой и не откапывал от них снег в начале весны и при оттепелях, но ни одно из расте­ний не пострадало. Прогресс заметно ускоряет плодоношение.

На моем участке при удовлетворительном уходе зацветали двухлетние саженцы. Значительная часть прививок, сделанных на двухлетние са­женцы, плодоносила уже на следующий год.

Как известно, многие мелкоплодные яблони плохо совмещаются с крупноплодными. В местах прививок у них образу­ются наплывы, привой становится толще подвоя.

Чтобы луч­ше проверить совместимость Прогресса с крупноплодными сортами, в течение трех лет я привил на семь скелетообразователей (Прогресс) двадцать один сорт яблони, весьма раз­личных по происхождению. Это поможет дать объективную оценку совместимости Про­гресса с разными крупноплодными сортами. Ярко выраженных признаков несовместимости пока не заметил. Лишь у отдельных сортов, таких, как Лобо, Мезенское, Антоновка обыкновенная и некоторые другие, все же есть небольшие наплывы на прививках и привой немного толще подвоя. Однако пока это не привело к отрицательным результатам.

Во всяком случае, прививки в и первый же год дали прирост в 90-100 см, заложили плодовые почки, образовали боковые разветвления и уже на сле­дующий год плодоносили. Для Подмосковья это весьма хоро­ший показатель.

В начале лета 1980 года я посадил зеленые черенки Прогресса в сконструированную мной установку искусственного тумана. К осени черенки око­ренились, заложили верхушеч­ную почку, но прироста не дали. Оставил их зимовать в установке, предварительно хорошо утеплив. И вот к осени следующего года они хорошо разви­лись, дали прирост 70-100 см, многие из них начали ветвить­ся. В начале октября высадил их на постоянное место.

Из семи саженцев Прогресса у двух вет­ви были достаточной толщины, и весной 1982 года я привил их черенками яблони сортов Заря Алатау и Фармел. В течение двух лет формировал крону Прогресса по типу классической пальметты, то есть по три ветки вдоль ряда и лидер. Все остальные боковые разветвления выламывал или ошмыгивал зелеными.

К достоинству Прогресса следует отнести его весьма прочную крону, боко­вые ветви отходят от ствола под углом, близким к 90°. Весной 1983 года провел основную перепрививку Прогресса. Почти все прививки че­ренками (с четырьмя - шестью почками) прижились и хорошо развились. 1984 год подтвердил то, что Прогресс ускоряет плодоношение. Прививки 1982 года и значительная часть прививок 1983 года дали крупные, пре­красно окрашенные плоды. Од­но деревце Прогресса, пере­привитое сортами Мезенское и Фармел, в 1983 году принесло урожай 2 кг плодов, причем основная часть урожая (1,4 кг) сосредоточилась на лидере.

В 1985 году сорта яблони, выращенные на скелетообразо­вателях Прогресс и Шаропай, были с урожаем, в то время как эти же сорта, привитые на сильнорослых и слаборослых под­воях, не плодоносили. Перепрививку скелетных веток я делал на расстоянии не менее 12-15 см от ствола, имея в виду, что развилки у Прогрес­са намного более стойки к не­благоприятным условиям, чем у крупноплодных прививаемых сортов, а также с тем расчетом, чтобы в случае гибели прививки был бы хороший пенек для перепрививки.

После перепрививки Прогрес­са я не проводил какой-либо обрезки, заменяя ее оттягива­нием ветвей в нужном направ­лении. После того как лидер превышал высоту 2,2-2,5 м, я его пригибал и ослеплял верх­ние почки, чтобы избежать об­разования волчков. Всякий опыт более достоверен, если он имеет контроль, с чем-нибудь сравнивается.

Вблизи яблонь, выращиваемых на Прогрессе, у меня растут карликовые яблони на парадизке Будаговского и яблони, приви­тые на Шаропай. Все растения примерно одного возраста. В 1984 году урожай на Прогрессе был выше, чем у других.

Я пришел к выводу, что созда­ние яблонь на высокозимостойком и холодостойком скелете ­весьма перспективное направление в любительском садоводст­ве. Прививка на такой подвой повышает зимостойкость. Но даже если прививка не выдер­жит суровой зимы и погиб­нет, ее можно будет срезать и сделать новую. Через год, мак­симум два дерево начнет плодоносить, урожайность его станет нарастать, поскольку скелет и корневая система дерева оста­нутся неповрежденными.

Конечно, мои наблюдения предварительны, так как, во-­первых, у меня ограниченное количество деревьев, во-вторых, за это короткое время не было зимы с температурой ниже минус 30°. Однако полученные результаты внушают надежду, что уже сейчас имеется воз­можность создания яблони, устойчивой к суровым зимним условиям Подмосковья. Тем более Прогресс, используемый в качестве подвоя, может оказать неоценимую помощь садоводам более южных районов.

Л. Батурин, садовод-любитель

06.06.1985