Яблони

Наследство профессора Исаева. Сорта яблонь

Коричное Новое, Народное, Студенческое, Медуница, Осенняя Радость - такие популярные среди садоводов сорта яблони. Их ценят за прекрасные качества. О них будет сказано ниже. А созданы сорта известным селекционером профессором Сергеем Ивановичем Исаевым. Он вывел 33 сорта яблони, девять из которых районирова­ны в общей сложности в 16 областях страны.

Еще в самом начале своей селекционной работы Сергей Иванович запрограммировал совокупность качеств и свойств будущих сортов, составил прог­рамму их создания и всю жизнь планомерно и настойчиво шел к намеченной цели. Основной метод его работы ­гибридизация, то есть скрещивание, при этом основное вни­мание он уделял подбору роди­тельских пар. Наилучшие ре­зультаты селекционер получил на основе использования мичу­ринского принципа так назы­ваемой отдаленной гибридиза­ции, когда при скрещивании в родительские пары подбирают сорта либо из географически отдаленных районов (а значит, разных по условиям жизни), либо отдаленные по видовому, а возможно, и даже родовому положению.

Сергей Иванович скрещивал сорта народной селекции средней полосы с американскими. Каждый из этих сортов в од­ном случае он брал в качестве материнского, а в другом - от­цовского. Этим путем было по­лучено 10 новых сортов, среди которых такие широко извест­ные, как Коричное Новое, Десертное Исаева, Осенняя Ра­дость, Юный Натуралист, Ме­дуница, Победитель, Мирное, Студенческое, Московское Зимнее. Но при этом селекционер брал в родители не любой американский сорт, а зимо­стойкие.

Так, половина из наз­ванных сортов были получены при скрещивании наиболее зи­мостойкого из этого типа сортов Уэлси с Коричным Полосатым.

Не ошибся Сергей Иванович и, используя повторные скрещи­вания мичуринских сортов, причем именно тех, которые сочетают высокие для средней полосы качества плодов, но не­достаточный для этих мест за­пас зимостойкости, с лучшими высокозимостойкими сортами народной селекции. Так были получены сорта Народное, Ан­тоновка Десертная, Октябренок, Ивановка, Ломоносовское, Ви­тязь.

Позднее селекционер на­чал повторные скрещивания между своими сортами, успев получить «внучатые» сорта. Например, от скрещивания Коричного Нового с Северным Синапом был получен необы­чайно лежкоспособный сорт ­Московское Позднее. Но подбор родительских пар - это лишь полдела. В результате скрещиваний С.И. Исаев получил гибридный фонд, насчитывающий 30 тысяч гибри­дов. Из этого множества растений надо было отобрать несколько десятков так называе­мых элитных сеянцев, которым суждено будет стать родона­чальниками новых сортов.

Се­лекционер выделял из этого многообразия приближающие­ся к его замыслу формы, эру­диция ученого и интуиция практика помогали оценивать их перспективность. Ошибка в подборе родитель­ских пар оказывается роковой, потому что для исправления ее уже не хватает жизни се­лекционера.

Ошибка в отборе невосполнима, ибо приводит к утере рожденного, но не остав­ленного на земле сорта. Сегодня в средней полосе страны нет помологического сада, где не произрастали бы сорта С. И. Исаева. Многие из них используются и при со­здании промышленных садов. Их хорошо знают садоводы­-любители. Для условий средней поло­сы - зона рискованного садо­водства - основное требова­ние к сорту - зимостойкость.

Общеизвестно, что наиболее зи­мостойки сорта народной се­лекции. За свою многолетнюю историю они пережили не одну суровую зиму и были отобраны и сохранены народом как наи­более приспособленные.

С такой же повышенной зимостойко­стью оказался целый ряд сортов и С. И. Исаева. Они обильно плодоносили даже после памят­ной многим садоводам суровой зимы 1978/79 г. Это Осенняя Радость, Юный Натуралист, Красавица Сада, Мирное, Рос­сиянка. Напомним при этом, что многие сорта иностранной селекции, которыми столь увле­каются в последние годы (Лобо, Мантет, Спартан, Квинти), не­редко подмерзают даже в обыч­ные зимы, а в суровую 1978/ 79 г. выпали целыми деревьями. Не меньшее значение для сор­та имеет его устойчивость к парше.

Когда С. И. Исаев на­чинал селекционную работу, вопрос о парше так остро еще не стоял. Сергей Иванович был первым селекционером, кто, предвидя все губительные по­следствия от ее распростране­ния, начал планомерную рабо­ту по созданию устойчивых к этому бичу яблони сортов. Наи­более многочисленная группа сортов, отличающихся к тому же отменным вкусом плодов, урожайностью и зимостойко­стью, была получена от скре­щивания американского прак­тически устойчивого к парше сорта Уэлси с исконно русским Коричное Полосатое - это Ко­ричное Новое, Осенняя Радость, Десертное Исаева, Юный Нату­ралист.

Большую ценность для садо­водов представляют сорта, спо­собные долго храниться. Особо продолжительной лежкостью плодов отличаются выведенные С.И. Исаевым позднезимние сорта Северный Синап, Память Мичурина, Студенческое, а так­же Московское Зимнее и Мо­сковское Позднее. В холодиль­нике плоды этих сортов не теряют своих товарных качеств до 200 и более дней.

Сергеем Ивановичем получен раннеосенний сорт с продолжительностью хранения пло­дов, равной зимним сортам,­ это сорт Народное. Плоды его можно потреблять уже с мо­мента их сбора в сентябре, а хранятся порой они до марта. О Народном хотелось бы до­бавить, что плодоносить этот сорт начинает очень рано - на 2-3-й год после посадки, урожаи дает высокие и регуляр­ные. Среди всех сортов нашей коллекции он выделялся наи­высшим суммарным урожаем за первые десять лет после посадки в сад. И еще: сорт обладает сдержанным ростом, сравнительно зимостоек.

Жизнь показала, что садоводы-любители особый интерес проявляют к летним сортам, плодами которых можно поль­зоваться прямо с дерева. В то же время число таких сортов весьма ограничено. В нашей коллекции самыми скороспелы­ми, созревающими даже рань­ше Грушовки Московской и Папировки оказались сорта С.И. Исаева - Кипарисовое, Грушовка Ранняя, выделился и сорт Красавица Сада.

Особо мы хотим обратить внимание на сорт Кипарисовое, который, к сожалению, распространен очень мало. Вкус его плодов, содержащих много сахара и мало кислоты, привлекает к себе поклонников сладких яблок и особенно нравится детям. Сорт зимостоек, паршой поражается слабо, плодоносит обильно, но через год. Его достоинство и ­декоративность самого дере­ва - узкопирамидальная кро­на, форма которой напоминает кипарис, за что сорт и получил свое название.

По совокупности признаков для садоводов-любителей средней полосы из сортов селекции профессора С. И. Исаева мы рекомендуем:

зимние - Северный Синап, Память Мичурина, Коричное Новое, Мирное, Сту­денческое, Антоновка Десерт­ная, Россиянка, а для более южных областей еще Победи­тель;

осенние - Осенняя Ра­дость, Юный Натуралист, Аэлита; раннеосенние - Народное, Медуница;

летние - Кипари­совое, Грушовка Ранняя, Красавица Сада, для более южных областей еще и Ломоносовское.

Подробное описание ряда сор­тов приводилось в нашем жур­нале в течение 1983 года. Самая полная коллекция сортов и элитных сеянцев С. И. Исаева находится в Ботаническом саду МГУ. Площадь, отведен­ная под яблоню, здесь составляет всего 2 га, но даже на таком мизерном пространстве здесь в 1951-1952 гг. было вы­сажено более 200 сортов самой разной селекции, но способных произрастать в средней полосе. В течение 30 лет мы изучали все эти сорта и смогли дать сравнительную характеристику.

После 30 лет интенсивной жизни наш коллекционный сад, к тому же переживший три экстремально холодные зимы, потребовал реконструкции. В память о его создателе, круп­нейшем селекционере страны профессоре С. И. Исаеве, мы тщательно сохраняем его селек­ционное наследие. Сейчас у нас снова высажено более 150 сор­тов яблони различной селекции и сред них около 50 сортов и элитных сеянцев Сергея Ивановича.

Прочитав все вышеизложен­ное, многие садоводы-любители захотят иметь в своем саду сорта селекции С. И. Исаева. Где же взять черенки для при­вивки? Думается, что област­ные общества садоводов и садо­водческие товарищества, имею­щие собственные питомники, могли бы решить эту проблему, Прямо скажем: спрос намного превышает предложения. И все-таки для питомников в кол­лективных садах по предвари­тельным заявкам мы могли бы выделить определенное коли­чество черенков.

И. Гусева, зав. плодовым отделом Ботанического сада МГУ

03.06.1987