Яблони

Корнесобственная яблоня

В отличие от смородины, облепихи, розы и некоторых других ягодных и декоративных культур яблоня - порода трудно­укореняемая. Однако современ­ные установки искусственного тумана, регуляторы роста, иные приемы и средства, стимули­рующие образование придаточ­ных корней, позволяют размножать на собственных корнях и ряд сортов яблони.

В Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, уже много лет ведущей научно-исследовательскую работу по размноже­нию культурной яблони зеленым черенкованием, испытано около 100 сортов, среди них выявлены трудно-, средне- и легкоукореняемые. У последних хорошая корневая система образуется у 70-100% черенков.

Укорененные черенки этих сортов нормально растут и развиваются, давая начало корнесобственным де­ревьям, которые по многим хозяйственно - биологическим свойствам не уступают приви­тым на семенные подвои. В то же время они имеют два важ­ных преимущества, особенно ценных для любительского са­доводства.

Во-первых, в случае вымерзания надземной части или повреждения грызунами можно восстановить дерево данного сорта за счет корневой поросли и, во-вторых, придаточная корневая система корне­собственных растений распола­гается более поверхностно, и это позволяет выращивать яблоню на участках с относительно высоким залеганием грунтовых вод.

В условиях центральных и северо-западных областей Нечерноземной зоны на участках с наиболее благоприятными для садоводства рельефом почвами рекомендую садоводам-любителям выращивать на собственных корнях яблони следующих сортов.

Пепин Шафранный. Основные достоинства зимнего сорта, выведенного И. В. Мичуриным, скороплодность, высокая урожайность, хороший вкус плодов. Годен для употребления в свежем виде с октября по февраль, даже март и для переработки на соки, варенье, для мочения. Подмерзание в суровые зимы компенсируется хорошим восстановлением кроны, так как сорт обладает высокой побегопроизводительной способностью. Плодоносит ежегодно. Недостаток: без прореживающей обрезки крона с возрастом дерева загущается и плоды мельчают.

Находка Лебедянская. Клон Пепина Шафранного, выделенный в селе Лебедянь Липецкой области, отличающийся более ранним созреванием плодов и очень хорошим десертным вкусом. Потребительская зрелость наступает в сентябре. В холодильнике может сохраняться до декабря - января. Сорт скороплоден, плодоносит обильно и ежегодно. Зимостойкость хорошая, выше, чем у Пепина Шаф­ранного. Устойчивость к парше средняя. Недостаток такой же, как у Пепина Шафранного - загущение кроны и мельчание плодов с возрастом дерева.

Витязь. Позднезимний сорт селекции С. И. Исаева. Обладает большой силой роста и мощной кроной, причем основные скелетные ветви располагаются горизонтально, что удобно для ухода и способствует более ран­нему вступлению в плодоноше­ние. Урожайность и зимостойкость хорошие, устойчивость к парше средняя. Плоды сред­него и вышесреднего размера (110-200 г), с относительно i высоким содержанием вита­мина C (до 20 мг/%), очень лежкие. Срок потребительской зре­лости с декабря по апрель. Дает хорошее сырье для компотов и соков. Недостаток: не понравятся его плоды любителям сладких сортов, довольно кислые.

Мечта. Летний сорт селекции Всесоюзного научно-исследова­тельского института садовод­ства имени И. В. Мичурина. Одно из главных достоинств ­высокая скороплодность (может начать плодоносить на второй год после посадки в сад. Яблоня среднерослая, зимо­стойкая, урожайная, с плодами среднего размера приятного кис­ло-сладкого вкуса. Преимущество перед летним широко рас­пространенным сортом Гру­шовка Московская - ежегод­ное плодоношение и относитель­ная устойчивость к парше.

Апорт Кроваво-красный. Старинный сорт народной селек­ции с крупными плодами прекрасного вида и хорошего вкуса. Имеет широкий ареал распространения. Зимостойкость, скороплодность, урожайность, устойчивость к парше разводи­мого в ТСХА клона - средние. Потребительская зрелость в условиях Подмосковья - с кон­ца октября по февраль. Плоды можно использовать для сушки, приготовления соков и варения.

Жигулевское. Зимний сорт селекции С.П. Кедрина. Сорт среднерослый, урожайный, скороплодный, зимостойкий, сравнительно устойчив к парше плоды вышесреднего размера, яркоокрашенные, хорошего вкуса. Созревают в сентябре, хранятся до января, дают хоро­шие соки и компоты. Следует подчеркнуть, что все рекомендуемые сорта, за исключением Апорта Кроваво-красного, скороплодны и урожайны, что повышает шанс получить от них отдачу до наступления суровых зим, которые, как пра­вило, случаются раз в 10­-11 лет.

Там, где подмерзание плодовых деревьев наблюдается практически ежегодно, сове­туем выращивать яблони пере­численных сортов в стланцевой форме. Корнесобственные саженцы яблони научные учреждения и питомники выращивают пока еще в очень ограниченном коли­честве. Поэтому садоводам-любителям есть смысл попробо­вать вырастить их самим. Но создать условия для укорене­ния зеленых черенков удается, лишь используя довольно слож­ное специальное оборудование.

Более доступный способ - раз­множение отводками. Для раз­множения яблони таким образом осенью высаживают однолетку (корнесобственную или привитую) наклонно с тем, что­бы ранней весной следующего года растение пришпилить к земле, а отросшие из боковых почек побеги засыпать у основания почвой и по мере их отрастания окучивать в несколько приемов. Если насыпанный гребень земли все время поддер­живать в рыхлом и влажном состоянии, то при теплой погоде к осени у растений образуются корни.

Отделять отводки и высаживать их на постоянное место лучше весной, но при этом необходимо хорошо защи­тить молодые корни от мороза, укрыв их листвой, хвоей, опилками или другими тепло­изоляционными материалами. Некоторые садоводы-любители, чтобы получить корнесобственные яблони, используют способ воздушных отвод­ков (ПХ, № 3, 1981 и № 1, 1983).

Можно посоветовать следующую модификацию этого способа. Весной на молодом дереве нужного сорта отберите сильный боковой прирост прошлого года, на расстоянии 5-10 см от верхушки которого срежьте полоску коры шириной 5-10 мм. Сверху окольцован­ной части сделайте продольные надрезы коры длиной 2-3 см. Место поранения желательно обработать ростовой пудрой, ко­торая готовится из расчета 2,5 мг нафтилилуксусной кислоты на 1 г талька.

Наибольший эффект стимулирования образования корней у яблони дает индолилмасляная кислота, но в продаже ее нет. Подготовленную таким образом часть ветви, не затрагивая верхушку прироста, обложите смоченным сфагновым мхом и обмотайте куском черной поли­этиленовой пленки, плотно закрепив ее с обоих концов. Осенью отводок с образовавшимися корешками освободите от пленки и мха, срежьте с дерева, укоротите молодой прирост и высадите в горшок с чистой просеянной почвенной смесью земли, торфа и песка в равных соотношениях. Зимой храните в подвале.

Следите за тем, чтобы корни не пересыхали, а весной высадите на постоянное место. Если на участке есть корне­собственные яблони, их можно размножить корневыми черен­ками, как рекомендовал Б. Фло­ров (ПХ, № 1, 1983). Уход за корнесобственными яблонями такой же, как и за привитыми. Следует уделить несколько большее внимание корневой системе. Расположен­ные более поверхностно прида­точные корни сильнее страдают от почвенной засухи, мороза, сорняков, но, вместе с тем, они и более отзывчивы на все приемы ухода.

В. Маслова, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

09.01.1991