Водоснабжение, отопление

Трап для канализации - как выбрать модель и подключить к канализационной системе

Трапы для канализации: виды для обустройства канализации в помещениях и снаружи, критерии правильного выбора, дополнительные функции и особенности, последовательность монтажа трапа на примере душевой.

Правильно установленный трап для канализации осуществляет не только слив воды в трубы, но и предотвращает засоры крупными загрязнениями, не допускает поступления неприятных запахов из системы, обеспечивает возможность прочистки.Разберемся, как сделать правильный выбор модели и осуществить монтаж.

Виды

Большую популярность завоевали трапы HL, совмещающие в себе такие параметры, как эстетичный вид, длительную эксплуатацию, легкость в монтаже и обслуживании, широкий ассортимент для использования во внутренних помещениях и снаружи.

Трапы используются для обустройства канализации:

- в ванных комнатах ив душевых кабинках;
- в банях ив бассейнах;
- в подвалах и в гаражах;
- на балконах и на террасах;
- во дворах.

Некоторые модели разработаны специально для тех или иных помещений, с учетом особенностей эксплуатации. Информацию о назначении можно найти в инструкции к изделию.

По типу материала выпускают трапы:

- чугунные;
- из нержавеющей стали;
- пластиковые;
- комбинированные.

Для отсечения неприятных канализационных запахов трапы могут иметь устройство двух типов: с сухим затвором и с гидрозатвором. Гидрозатвор работает по принципу сифона – создает водную пробку. Такое устройство недопустимо в местах, где вода в гидрозатворе может пересыхать. В этих случаях используют модели с сухим затвором. Пробка, плавающая по поверхности жидкости, опускается и закрывает собой канализационное отверстие, когда жидкость исчезает.

Еще один вариант – специальное запирающее устройство (хлопушка), вовсе не зависящее от жидкости. Пользуется большой популярностью при монтаже ливневой канализации и в банях, где отопление включается по мере необходимости.

В жилых помещениях полезно использовать трапы с обратным клапаном. Такой клапан не допускает попадание канализационных стоков в помещение, если в результате засора трубы уровень сточных вод начнет подыматься.

Трап системы канализации может иметь вертикальный, горизонтальный и шарнирный выпуск. Вертикальный выпуск удобен в местах, где принимающая канализационная труба проложена глубоко. В местах, ограниченных по глубине, используют трапы с горизонтальным выпуском. Шарнирный выпуск позволяет регулировать угол присоединения трубы в диапазоне от 0 до 90 градусов и является универсальным, а порой и единственно возможным для установки в сложных условиях.

Выбор

Выбор конкретной модели трапа должен осуществляться на этапе проектирования канализации и учитывать:

- особенности дизайна помещения или территории;
- пропускную способность участка канализационной системы;
- прочность, обусловленную нагрузками в конкретном месте;
- устойчивость к температурным перепадам и агрессивной бытовой химии;
- санитарно-гигиенические требования.

Пластиковые трапы являются практически идеальным решением для внутренних помещений. Они имеют небольшой вес, их легко монтировать и обслуживать.

Чугунные трапы для канализации имеют массивную конструкцию и большой вес. Их установка вызывает определенные сложности и должна выполняться специалистами. Применение чугунных моделей оправдано на промышленных предприятиях, где требуется большая пропускная способность, неприхотливость и высокие прочностные характеристики.

Трап для канализации из нержавеющей стали очень гигиеничен. Легкий уход за гладкой поверхностью обуславливает применение такого вида трапов на предприятиях общественного питания и в медицинских учреждениях.

Пример установки трапа канализации своими руками в душевой

Чтобы установить трап в помещении, нужно иметь возможность опустить или поднять пол на 15 см. Расстояние от решетки трапа до стены принимают кратным ширине плитки.

Последовательность действий:

1. Выполняют подключение трапа к канализации.
2. На бетонное основание укладывают листы пенополистирола для теплоизоляции.
3. Заливают стяжку на 4 см.
4. Укладывают гидроизоляционный материал.
5. Гидроизоляцию пола приваривают к изоляции трапа.
6. Наносят стяжку с уклоном к трапу в 1 см на каждый метр.
7. Сверху наклеивают кафельную плитку.

Решетка трапа должна оказаться точно на уровне кафеля.

Трап для ливневой канализации должен устанавливаться:

- под водосточными трубами;
- перед входом в здание;
- возле проезжей части;
- вдоль пешеходных дорожек;
- на пересечении уклонов.

Правильно подобранный и установленный трап канализации отведет сточные воды, не допустит проникновения неприятных запахов, поможет предотвратить засоры и не нарушит гармонию в дизайне.

Редакция

23.12.2015