Водоснабжение, отопление

Работы на участке после паводка

В апрельском номере мы рассказывали о том, как подготовиться к паводку. Теперь поговорим о том, что нужно сделать, когда вода сойдет.

После паводка

В апрельском номере мы рассказывали о том, как подготовиться к паводку. Теперь поговорим о том, что нужно сделать, когда вода сойдет.

Вернувшись к месту жительства, сразу сообщите о своем прибытии в органы местной администрации. Проверьте целостность дома и построек. Откройте все двери и окна, пусть дом проветрится. Не включайте электроприборы и освещение, не пользуйтесь источниками открытого огня до тех пор, пока дом полностью не проветрится. Уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не пользуйтесь электропроводкой и системами газоснабжения, водопровода и канализации, пока их исправность не будет подтверждена специалистами. Учтите также, что намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.

Еще одно немаловажное дело – очистка колодца. На залитых водой подворьях смешиваются и колодезная вода, и нечистоты из туалета, и отходы со скотного двора, и отрава для грызунов... Пить это просто опасно.

Поэтому, едва сойдет вода, полностью откачайте жидкость из колодцев, стены обильно смочите несколько раз 10%-ным раствором хлорной извести (100 г на 1 л воды). Наносить его можно кистью или тряпкой, намотав ее на швабру или же окатывая стены раствором из шланга. Во время дезинфекции используйте респиратор или противогаз, а если их нет, закройте рот и нос влажной марлей, сложив ее в несколько слоев. Глаза защитите очками.

При чистке колодца, особенно глубокого, будьте осторожны: прежде чем спускаться в колодец, проверьте, не скопились ли на дне токсичные газы. Для этого достаточно опустить ведро с зажженной свечой; если она погаснет — спускаться можно только в противогазе. Кроме того, уточните, хорошо ли укреплен ворот, крепок ли канат. Человек, спускающийся для чистки колодца, должен обвязать себя толстой веревкой у пояса и под мышками; наверху должен остаться помощник — для страховки.

Когда вода в колодец наберется, залейте в нее раствор хлорной извести. Если нужно обеззаразить 1 куб.м. воды, то разотрите 200 г извести с небольшим количеством воды до однородной массы, после чего добавьте оставшуюся холодную воду (до достижения объема 10 л), тщательно перемешайте и плотно закройте крышкой. Через сутки отстоявшийся прозрачный верхний слой слейте в другую посуду, а затем — в колодец. Вместо извести можно использовать таблетки Акватабс 1,67 (4 штуки на 1 кольцо воды). Потом содержимое колодца тщательно перемешайте шестом или ведрами, забирая воду и сразу же выливая ее обратно. Хорошо взбаламутив воду, колодец закройте полиэтиленом и плотным полотном, чтобы хлор не улетучивался, и оставьте на сутки. Повторную дезинфекцию рекомендуется выполнить на второй день точно в такой же последовательности, приготовив для этого свежую порцию раствора. Брать в это время воду из колодца и пользоваться ею категорически запрещается.

Как узнать объем воды в колодце? Если внутренний диаметр колодезных колец 1 м, а высота 0,9 м, то в одном кольце содержится 0,7 куб. м. или 700 л воды. После повторной дезинфекции воду из колодца полностью выкачивают. Эту операцию повторяют 2-4 раза, пока запах хлора от воды совершенно не исчезнет. Потом стенки колодца обмойте чистой водой, но и после этого воду из колодца желательно первую неделю пить только в кипяченом виде.

Если сам человек не в состоянии очистить колодец, то ему должны помочь. В период паводка санитарные службы даже выделяют деньги на то, чтобы провести дезинфекцию — прежде всего общественных колодцев, которыми пользуется большое количество населения. Полностью убедиться в безвредности воды можно, сдав ее на анализ в специализированную лабораторию.

А чтобы подобная ситуация не повторилась на будущий год, летом, вместе с соседями сделайте многолетние защитные сооружения: пруды для сбора талой воды, подпорные стенки, дамбы из габионов либо матрацев Рено и прочие гидротехнические сооружения, регулирующие уровень воды в водоеме. В случае, когда они уже построены, проведите оценку их технического состояния и необходимый ремонт. Если же такие сооружения односельчанам не по карману, приобретите на улицу или поселок водоналивную дамбу, например ВРПД1/100, которая быстро приводится в действие и заменяет 5000 мешков с песком.

Стоит обратить внимание и на особую подготовку грядок. Например, Эри Боева (Оренбург), участок которой заливает ежегодно, так как за дачным забором протекает «личная» речка Каргалка, все выращивает на приподнятых, высотой 40 см, грядах. Основные дорожки между ними выложены бетонными плитками, а «промежуточные» — засыпаны толстым слоем гальки. Кроме того, для роз и хвойных наша форумчанка делает дренаж как минимум на штык лопаты. При такой защите от паводка выпадов растений не было.

НАША СПРАВКА

Матрацы Рено — плоские сетчатые конструкции, изготавливаемые из оцинкованной металлической сетки двойного кручения, заполняемые, в процессе выполнения строительных работ, камнем. Имеют шестигранные ячейки с цинковым или гальфановым покрытием. В агрессивных средах дополнительно используется полимерное (ПВХ) покрытие. Изготавливаются матрацы Рено в форме параллелепипеда небольшой высоты и с большой площадью поверхности основания.

Габионные конструкции (габионы) применяются для защиты от любых эрозионных процессов более 100 лет. Изготавливаются из сетки двойного кручения с ячейками в виде шестиугольника и представляют из себя параллелепипед с наполнителем из природного камня (ГОСТ Р 52132-2003 и ASTM A975-97). Сетка двойного кручения изготавливается из сварной сетки, стальной оцинкованной проволоки или с покрытием GALFAN.

В случае использования габионов в зоне с воздействием агрессивных сред, на проволоку наносят, дополнительно, покрытие ПВХ или ПНД. Оно защищает проволоку и улучшает устойчивость к различным повреждениям. Габионы собираются в форме прямоугольного короба высотой 0,17 — 1,0 м., длиной 1,0 — 6,0 м, шириной 1,0 — 4 м. Коробчатые габионы разделяются перегородками (диафрагмами) на ячейки для упрочнения конструкции и облегчения работы по укладке камня.

20.04.2011