Водоснабжение, отопление

Английские камины

Романтичный стиль рококо, красота и величественность вида с примесями элементов японской, египетской и индийской экзотики – вот, она, многогранная и знаменитая Викторианская эпоха.

Неспроста английские камины относят к эпохе середины XIX века: отмеченные творчеством мастеров эпохи Людовиков, Тюдоров и Роберта Адама. Викторианская эпоха по праву считается временем особенного стиля, вобравшего в себя клады предыдущих мастеров и эпох. Главным направлением мастеров считался безграничный полет фантазии, открывающий многообразие взглядов как в форме, так и в отделке каминов.

Появление на рынке множества строительных материалов запустило старт к развитию знаменитых изысканных каминов. Мастера предпочитали экспериментировать, проверяя каждую свою теорию и идею на практике. Нередко драгоценные камни величественно выстилали боковую панель английского чугунного камина. Особенную популярность завоевали темные камины, украшенные блестящими решетками и невероятными навесами.

Главной деталью каждого английского камина считалось наличие большого количества прекрасных декоративных элементов. Нередко можно было встретить камин, украшенный полкой. Обычно полка быстро «зарастала» различными безделушками: фотографиями, сувенирами и просто ценными вещами. Мастера подходили к изготовлению английских каминов с особой страстью. Считается, что желание и творческие импульсы, которыми обладал автор, направлялись прямо в камин, разжигающий невероятно яркий и теплый огонь, а также поражал размах фантазии этих великих мастеорв.

Повышенное внимание мастера уделяли керамической плитке с рисунком. Украшая камин различными орнаментами, авторы добавляли в него частицу шарма эпохи того века. Особую популярность среди мастеров завоевали изображения животных и цветов, украшающие большинство каминов. Навесы и даже задние стенки английских каминов вызывали восторженные эмоции: обильно украшенные разными стилями, они привлекали каждый человеческий взгляд.

Безусловно, английские камины являются эталоном роскоши и изысканности. Вопреки известнейшей критике Викторианской эпохи, знаменитой своей многогранностью и излишествами, можно с уверенностью сказать, что каждый английский камин по-своему очарователен, прекрасен и удивителен. Так что если на нем вы остановили свой выбор, то вы на правильном пути!

Редакция

13.07.2015