Инструменты

Полезные рекомендации по выбору утюга

На прилавках магазинов продаются утюги трёх типов: обычный, паровой утюг и утюг с парогенератором. Из-за низкого спроса и малой функциональности обычные утюги сегодня выпускаются в ограниченном количестве.

Паровые утюги занимают свою нишу в модельном ряде производителей бытовой техники. Утюги со встроенными парогенераторами имеют преимущества перед паровыми, но в силу дороговизны, не пользуются спросом среди рядовых покупателей.

При выборе утюга обратите внимание на такие характеристики:

  • как мощность;
  • ёмкость для воды;
  • подошву;
  • наличие противокапельной системы и системы пароувлажнения;
  • систему защиты от накипи;
  • вес и систему безопасности.

В зависимости от марки и назначения мощность утюгов колеблется от 0,7 до 2,5 кВт. Чем выше мощность утюга, тем быстрее одежда будет выглажена. Потребляемая мощность позволяет утюгу быстро нагреваться до необходимой температуры, что важно для утюгов с пароувлажнителями, так как во время выброса пара происходит снижение рабочей температуры утюга.

Характеристики емкости для воды не менее важны для гладильного процесса, чем потребляемая мощность. Чем больше её объем, тем больше белья отутюжится без добавления воды. 200 – 250 миллилитров оптимальный показатель, так как ёмкости большего объёма делают утюг громоздким и не таким удобным. Резервуар для воды должен иметь окошко, через которое видно сколько воды ещё осталось.

Подошва - самый важный рабочим элементом любого утюга. Для ее изготовления производители используют разнообразные материалы: начиная алюминием и заканчивая керамикой. Каждый вариант покрытия имеет как недостатки, так и преимущества. Алюминиевая подошва способна быстро нагреваться и остывать, но менее устойчива к механическим повреждениям.Подошвы из нержавеющей стали устойчивы к царапинам, легко поддаются очистке и легко скользят по ткани. Медленное нагревание и остывание – недостаток таких утюгов.

Утюги с керамическими подошвами отличаются в цене, но и гладить ими – одно удовольствие. Такой утюг не заминает ткань и легко скользит при глажке. Чистить керамическую подошву можно влажной тряпочкой.Турбопар - усиленная подача пара, паровой удар - незаменимая функция при утюжке плотных или пересушенных тканей. Наличие функции вертикального отпаривания позволит с лёгкостью гладить пиджак или пальто (вещь даже не снимают с вешалки).

Функции утюгов

Функция спрей (разбрызгивание) поможет разгладить складки в области манжеток.Если при глажении некоторых вещей приходиться выдерживать низкие температуры, то часть воды может не успеть превратиться в пар и начнёт вытекать через паровые отверстия. Противокапельная система позволит избежать таких неприятностей.

В паровых утюгах образовывается накипь, скопление которой будет препятствовать образованию пара. Поинтересуйтесь у продавца о наличии в выбранной модели специального противо-известкового стержня либо системы предварительной очистки воды. Встроенная система защиты от накипи лучший вариант.

Вес утюга также важен, от этой величины зависит то, насколько руки будут уставать после каждой глажки белья. В современных утюгах качество глажки зависит от системы пароувлажнения и конструкции подошвы, поэтому мнение о том, что тяжёлый утюг лучше гладит, уже не жизненно. Лёгкий утюг справиться с задачей не хуже, чем тяжёлый.

Утюг должен иметь систему автоматического отключения, что исключает вероятность возникновения пожара. У разных производителей системы автоматического отключения настроены по-разному: утюг отключается и после тридцатисекундного неподвижного нахождения в горизонтальном положении и после 5-6 минут в вертикальном положении.Обратите внимание на шнур утюга: чем длиннее, тем меньше скручивается в процессе глажки.

Вариант - утюг без шнура (со специальной подставкой). Быстрое остывание подошвы – единственный недостаток такого утюга. Такой вариант лучше подходит для мелких вещичек, так как большие вещи не успеете погладить.

Редакция

14.02.2021