Инструменты

Особенности выбора и эксплуатации минитракторов

Большие тракторы не всегда подходят для проведения работ на небольших по размерам участках, которые присутствуют в большинстве частных домов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что минитракторы помогают не только дачникам, но и собственникам небольших фермерских хозяйств, а также строительным организациям.

Сегодня купить минитрактор можно для обработки полей и прочих территорий. Такая машина отличается небольшим весом и особенной формой колес, что обеспечивает безопасное передвижение. В этом небольшом агрегате присутствует полноценный набор принадлежностей, способных использовать данную технологию для работы со скошенной травой и совершения прочих операций.

Плюсы минитракторов

Основные достоинства такого сельхозтранспорта следующие:

  • Большое многобразие техники, что расширяет выбор в зависимости от поставленных целей;
  • Разный уровень цен, учитывая любые финансовые возможности покупателя;
  • Простота обслуживания. Замена основных жидкостей, мойка, доступное сервисное обслуживание;
  • Минитрактор подходит для полевых и домашних операций, а также для перевозки всевозможных грузов;
  • В продаже присутствуют разные варианты техники – бензиновые и дизельные минитракторы. Последние отличаются высокой производительностью и неплохой экономичностью.

Особенности выбора

С самого начала стоит обратить внимание на размер трактора. Это будет зависеть от того, что планируется делать с техникой. К примеру, если нужно покосить небольшой газон, вполне достаточно оборудования невысокой мощности.

Если техника приобретается для чистки снега, стоит рассмотреть минитрактор:

- Соотношение веса и мощности техники. Чем больше весит машина, тем проще ему справляться с поставленными задачами.
- Маневренность. Техника должна быть легкой в управлении, что позволит без труда выполнять домашние и другие работы.

Перед покупкой транспорта стоит обратить внимание на наличие навесного оборудования. Значение имеет комфорт и простота в управления. Убедитесь в наличие различных сцепок для установки и замены дополнительного оборудования и трансмиссии, что существенно упростит управление машиной.

Минитракторы используются не только в теплое время, но и зимой. При помощи такой техники можно быстро избавиться от снега. Существуют тракторные и райдерные агрегаты. Последние менее мощные и более компактные. Отличаются низкой специализацией и предназначаются для конкретных задач. Стоимость универсальных машин выше. Они подходят для выполнения грузоперевозок и сельскохозяйственных операций.

Редакция

21.07.2021