Инструменты

Автомобильные лебедки: типы и характеристики

Для передвижения автомобилей в сложных условиях не обойтись без специального тягового приспособления.

Оно поможет выбраться из ямы или других неприятных ситуаций на бездорожье. Выбирая автомобильные лебёдки, следует подробнее ознакомиться с их видами, характеристиками, принципом работы.

Какие бывают автомобильные лебедки?

Лебедки для авто представлены в широком ассортименте, отличаются конструкцией и типом привода механизма. По последнему критерию различают такие виды:

  • ручные;
  • механические;
  • гидравлические;
  • электрические.

Самой простой и доступной по цене является ручная лебедка. Она состоит из барабана и троса, а для вращения и наматывания каната необходимо приложить физические усилия. Поэтому такое приспособление подходит только для малогабаритных транспортных средств, масса которых составляет не больше тонны. Заказать ручную лебедку для машины можно по ссылке https://pragmatec.com.ua/ru/lebedky-y-taly/avtomobil-nye-lebedki/ruchnye-lebedki-dlja-avto.html, где они представлены в широком ассортименте. Предоставляется гарантия качества и надежности от официального производителя. 

У механической нет собственного мотора, поэтому она подключается к двигателю автомобиля. Такие приспособления подходят не для каждой марки авто, поэтому они не пользуются высоким потребительским спросом.

Для гидравлических характерна сложная конструкция и высокая стоимость. Они работают бесшумно и плавно, подключаются к гидросистеме спецтехники, поэтому не востребованы для легковых автомобилей.

Самой популярной считается электрическая лебедка, она удобна и проста в применении. Работает от аккумулятора ТС и не требует приложения физической силы. Главными преимуществами является большое тяговое усилие, экономия времени и сил для того, чтобы вытащить машину из ямы.

Как подобрать подходящую лебедку для авто?

При выборе автомобильной лебедки следует обратить внимание на важные характеристики. В первую очередь, необходимо правильно подобрать тяговое усилие. Для этого нужно знать массу транспортного средства и умножить ее на 2,5. 

Также нужно обратить внимание на габаритные размеры, способ крепления и особенности конструкции. Для крепления применяется два способа: открытый и скрытый. Последний вариант требует привлечения специалистов, которые внесут изменения в конструкцию автомобильного бампера.

Следует правильно подобрать длину троса и материалы, которые используются для его производства. Это может быть сталь или синтетика, причем специалисты рекомендуют выбирать синтетический трос, для которого характерна гибкость. Поэтому он не может повредить авто при вытягивании его из ямы.

К другим характеристикам лебедок относится количество скоростей, тип тормоза, питание (12 В или 24 В), а также комплектация и целевое назначение (для легковых моделей, внедорожников, квадроциклов и др.).

Редакция

10.09.2021