Томаты

Выращивание рассады томатов (помидоров)

Чтобы избежать неприятностей, появившиеся сеянцы переносят на несколько дней из комнаты на веранду, лоджию или балкон. Чем ниже ночная температура (конечно до определенного предела) и лучшая освещенность днем, тем выносливее к холоду становятся сеянцы

Выращивание рассады томатов Как только начнут появляться всходы, укрытие снимают, а ящики и пакеты с сеянцами ставят на свету при пониженной температуре - днем до 12- 15 0 С, ночью до 8-10 0 С. Снижение температуры особенно необходимо в ночное время. При отсутствии света и высокой температуре сеянцы могут сильно вытянуться, заболеть черной ножкой и погибнуть. Чтобы избежать неприятностей, появившиеся сеянцы переносят на несколько дней из комнаты на веранду, лоджию или балкон. Чем ниже ночная температура (конечно до определенного предела) и лучшая освещенность днем, тем выносливее к холоду становятся сеянцы, а затем и рассада.

Заметив это, овощевод-любитель В.И.Сапруаи освоил такой прием. Как только начинают появляться всходы томата, ящик с сеянцами помещал на ночь на нижнюю полку холодильника, где держится температура 8-10° С. Утром ящик выставляет на подоконник. И соблюдает такой режим до пикировки сеянцев в фазе двух настоящих листьев ев, то есть в возрасте около месяца или больше. Овощевод считает, что этот способ помогает ему получать выносливые к холоду сеянцы.

Не подвергая сомнению вывод, скажем: способ прием¬лем лишь для опытных овощеводов, которые не переусердствуют при его осуществлении, погубить сеянцы легко. Обычно же пониженными температурами на всходы воздействуют в течение 4-5 дней, пока сеянцы окрепнут, а затем на весь период выращивания им обеспечивают оптимальный температурный режим - днем на уровне 20-240 С (в пасмурную погоду 16-180 С), ночью - на уровне 10-120 С. Примерно такая температура днем в жилом помещении на подоконнике, а ночью - на закрытых балконах и верандах.

Выращивание рассады томатов При выращивании сеянцев томата часто наблюдаются всходы с несброшенной оболочкой семени. От таких сеянцев трудно получить хорошую рассаду. Чаще всего они гибнут или их приходится выбраковывать. Почему так происходит? Сеянцы с несброшенной оболочкой появляются чаще всего при мелкой заделке семян при посеве (1-2 см) и рыхлой, неуплотненной над ними почве. Сеять необходимо на глубину не менее 2-3 см, а после засыпки семян слегка уплотнять над ними почву. Тогда ростки семян, пробиваясь через слой почвы, преодолевают его и при помощи почвенных комков сбрасывают оболочку, после чего нормально развиваются. На субстрате более легкого состава (супесчаная почва, много рыхлых материалов) сеют глубже (на 3-4 см), а на более тяжелом (суглинистая почва) - мельче (на 2-3 см).

Если все же появляются всходы, не сбросившие семенных оболочек, их следует попытаться осто¬рожно снять пинцетом, не повреждая семядолей.

Не всегда это удается. Но овощевод из Санкт- Петербурга О.Д.Бойцова хорошо освоила эту операцию. Предварительно она размачивает оболочки, капая на них в течение 1-2 мин теплой водой из пипетки. Т. А. Октябрьская из Москвы опрыскивает всходы теплой водой и через некоторое время без труда снимает оболочки рукой.

После образования 1-2 настоящих листьев у сеянцев их пикируют (пересаживают) в специально подготовленные емкости на постоянное место, где рассаду будут выращивать до высадки в грунт.

Способов выращивания рассады несколько:

Непосредственно на приготовленном субстрате, уложенном в определенные емкости, в питательных кубиках или горшочках. Безгоршечный метод попроще, он требует меньших затрат труда и средств почти в 4 раза, чем горшечный. Однако у горшечной рассады есть важные преимущества. Прежде всего, возможность получения более ранней продукции. При посадке горшечной рассады у нее почти не повреждается корневая система, рассада лучше и быстрее приживается, хорошо растет после высадки. А все это потому, что в горшечной смеси сохраняется большой запас легко доступных молодому растению питательных веществ. Для приготовления горшочков используют те же компоненты, что и для питательной смеси для се¬янцев и распикированной рассады, - торф, перегной, дерновую землю, опилки и др.

Огородники-любители редко пользуются пита¬тельными горшочками для рассады из-за технических сложностей. Обычно берут смесь, рекомендуемую для приготовления субстрата и горшочков, засыпают ее в ящики, картонные коробки, пакеты из-под молока, полиэтиленовые стаканы и другие упаковочные емкости для пищевых продуктов. В больших посудинах делают перегородки из фанеры или картона, разделяющие субстрат на кубики размером 8x8 или 10x10 см, в которых и выращивают рассаду. Эти кубики пронизываются корневой системой растений и при удачном подборе компонентов субстрата и осторожной пере¬садке рассады в грунт сохраняют свою форму и размеры. Это очень важно, поскольку в грунт переносятся питательные вещества и не повреждается корневая система.

Часто для выращивания рассады овощеводы- любители сами изготовляют стаканчики из бумаги или полиэтиленовой пленки. Дело не сложное. Овощевод Н.Ф.Сисин, например, готовит их так: нарезает из полиэтиленовой пленки полосы, дли¬на которых равна полутора окружностям изготов¬ляемого стакана (примерно 30 см), а ширина - его высоте (10-12 см). Навертывает полоски на бутылку, скрепляет канцелярской скрепкой, чтобы пленка не развертывалась, снимает стаканчик, ставит в ящик и заполняет питательной смесью. Таким же способом можно изготовить стаканчики из бумаги (желательно плотной). Это еще проще, но бумаж¬ные стаканчики менее надежны, ко времени вы¬садки рассады бумага часто разрушается, а горшочек рассыпается.

Многие овощеводы выращивают рассаду в пакетах из-под молока. Пакеты разрезают поперек пополам и в каждой половинке размещают по одному растению. Это не совсем правильно.

Половинки не устойчивы, под них нужна до¬полнительная тара (ящики или коробки). Лучше вырезать одну боковую сторону и выращивать в пакете одно или два растения с перегородкой между ними.

Изготовление горшочков и стаканов из или пленки, а тем более ящиков, все же трудоемкая работа. Автор  на основании многолетнего опыта пришел к выводу, что всего выращивать рассаду в специальных ящиках промышленного производства и в молочных пакетах.

Причем пакеты – прекрасная тара для размещения рассады раннеспелых, слаборослых сортов по 2 растения в пакете, рослых - по одному. В стандартных пластмамассовых ящиках длиной вверху 70, внизу 65 см, шириной вверху 21, внизу 11 и высотой 12 см выращивать рассаду сильнорослых сортов - 14 штук в ящике, слаборослых - по 16-18 Для того чтобы корни растений не переплетались, не заходили на «чужую территорию» (в этом случае легко оборвать корни при выемке рассады), при засыпке грунта в ящики и молочные пакеты, между растениями надо установить пере из картона или оргалита, проходящие до дна ящика или пакета. Вот и получится, что да рассада растет как бы в горшочках и высаживается с комом земли при минимальном повреждении корневой системы. Тот же способ применим выращивании рассады в самодельных деревянных ящиках и других емкостях.

Так и поступает овощевод-любитель из Великого Новгорода Е.М.Почепский. Сеянцы, а рассаду он выращивает в деревянных ящиках размером 40x60 см, высотой 14 см. Перед пикировкой растений овощевод устанавливает в ящиках перегородки, изготовленные из пластмассовых пластин с прорезями. Размер площади питания, отводимой для растений, регулирует числом по¬перечных пластин. По желанию можно изменить расстояния между прорезями в пластинах.

В.Ф. Белик

13.03.2017