Томаты

Наиболее известные приемы подготовки семян томата

Большинство огородников пользуются наиболее известными приемами подготовки семян томата - замачиванием, проращиванием, закалкой и др. Некоторые же любители комбинируют различные приемы, придумывают свои способы.

Так, овощевод-любитель из Московской области Алена Беляева выполняет целую программу: семена томата перед посевом прогревает на батарее парового отопления, затем разделяет их по удельной массе в солевом растворе. Отобрав более тяжелые, выдерживает их 15 мин в розовом растворе марганцовки, затем ночь в снеговой воде с золой, сутки в холодильнике при минусовой температуре и проращивает до наклевывания. Рассада из таких семян вырастает мощная, здоровая.

В.И.Сапрунов из Подмосковья протравливает семена томата в растворе марганцовки, промывает, сутки выдерживает в настое золы (1 столовая ложка на 1 л воды), после чего проводит 5-6-дневную закалку семян к холоду переменными температурами, чередуя температуру ночью - 1° С (в холодильнике) с теплом днем (в комнате). Огородник доволен: у него всегда получается превосходная рассада.

В.И.Пучков - овощевод-любитель из Калуги - также считает, что повозиться с семенами перед посевом - дело стоящее. Как он убедился, затраты труда окупятся потом дополнительной продукцией. Свою работу В.И.Пучков начинает с отбора полновесных семян, потом прогревает их 3 ч при температуре 60 0 С, используя для этого лампу с цилиндрическим абажуром (семена размещает на металлической сетке поверх абажура). Прогретые семена замачивает в течение 20 мин в 1%-ном растворе марганцовки, промывает под струей воды, выдерживает 3 ч в настое золы (2 столовые ложки золы настаивает сутки в 1 л воды и процеживает), снова промывает и проращивает возле батареи на блюдечке при температуре около 25° С. Как только семена начнут наклевываться, огородник приступает к их закалке в течение 6 суток переменными температурами: выдерживает 19 ч при температуре 1-3 0 С (в холодильнике) и 5 ч в комнате при обычной температуре.

Довольно сложную программу предпосевной подготовки семян выполняет овощевод-любитель из Новосибирска Н.М. Андреев. После протравливания семян в марганцовке он замачивает их в течение 48 ч в омагниченной талой воде из морозильной камеры холодильника. На ведро этой воды овощевод добавляет две столовые ложки соков растений, называемых им «растениями-стимуляторами», - каланхое и марьина корня (пион уклоняющийся). Сюда же вносит 1 г янтарной кислоты, 1,5 - сульфата цинка, 1 - борной кислоты, 1 г сульфата марганца, по одной таблетке кобальта и йодистого калия. Для омагничивания воды у Н.М. Андреева служит приспособление собственной конструкции, а растения каланхое и марьин корень он выращивает сам. Рассматривая столь интересный опыт, все- таки трудно сказать, какой именно прием или все они вместе взятые приводят к успеху, но устойчивые высокие урожаи прекрасных помидоров говорят о том, что овощевод на правильном пути. Сам автор очень ценит сок из листьев каланхое, который стимулирует рост растений, и марьин корень, обладающий антибактериальным действием. К этому можно добавить, что янтарная кислота и сульфат цинка, а также воздействие на семена холодом (здесь - вода из морозильной камеры) повышают холодостойкость растений.

Овощевод-любитель С.Ф.Стрельцов из Горловки Донецкой области семена томата перед посевом замачивает и проращивает, а затем помещает их в сумочке с вложенным в нее термометром в верхний слой снега и закаливает в течение 3-4 суток при температуре в пределах 0-3 0 С. О. Д. Бойцова из Санкт-Петербурга - тоже сторонница сложной системы подготовки семян высокорослых сортов томата. Сначала овощевод протравливает семена в марганцовке, затем 3 ч замачивает в настое золы (2 столовые ложки золы на 1 л горячей воды настаивает в течение суток), закаливает в течение трех суток при температуре около 0 0 С и проращивает семена до наклевывания при температуре 25 °С.

Не будем больше перечислять разнообразные способы предпосевной подготовки семян томата, разработанные любителями. Их бесчисленное множество. Заметим лишь, что ни один овощевод (судя по опубликованным материалам) не смог четко указать, какой из применяемых в комплексе приемов на какие свойства растений действует. Отсюда остается неясной их эффективность и целесообразность включения в комплекс. Здесь, видимо, уместно заметить: успех предпосевной подготовки семян зависит не столько от числа применяемых приемов их обработки, сколько от удачного выбора одного-двух из них, наиболее подходящих к конкретным условиям и поставленной цели. Для условий Нечерноземья, где главное значение имеют скороспелость растений и устойчивость их к пониженным температурам, первостепенное значение имеют те приемы, которые ускоряют развитие томатов, способствуют получению раннего урожая, повышают холодостойкость и устойчивость растений к болезням и вредителям. А к таким приемам относятся протравливание, проращивание семян и закалка их. Дополнительные приемы полезны, но не обязательны.

Не всегда оправдана комплексная обработка, которая слишком усложняет технологию, не давая большой прибавки урожая, к тому же многие приемы, особенно связанные с покупкой дорогостоящих препаратов, не всем доступны. Так что совет начинающим да и опытным огородникам: ориентируйтесь на достаточно эффективные, простые в применении, проверенные жизнью приемы - протравливание, замачивание и проращивание семян, сортировку их по размеру и удельной массе, прогревание и закалку. При желании можно, конечно, применить и другие известные способы. Вреда от этого не будет, а эффект вероятен.

В.Ф. Белик

13.03.2017