Теплицы, постройки

Как сделать простой садовый душ своими руками для дачи

Владельцы дачных участков хорошо представляют себе все тяготы дачной жизни, особенно тяжело переносить физические нагрузки, без которых невозможен сезон, в знойные летние дни. Поэтому некоторые особенно смышленые хозяева решают соорудить садовый душ своими руками прямо на участке.

Владельцы дачных участков хорошо представляют себе все тяготы дачной жизни, особенно тяжело переносить физические нагрузки, без которых невозможен сезон, в знойные летние дни. Поэтому некоторые особенно смышленые хозяева решают соорудить садовый душ своими руками прямо на участке. Благодаря ему можно будет не только помыться после сложного трудового дня, но и освежиться во время работ, запастись новыми силами и вновь продолжить трудиться. Более того, садовый душ позволит сэкономить на энергии и других коммунальных расходах. Ведь для него не нужно будет специально нагревать воду, так как она будет нагреваться от Солнца, необходимость в создании канализации тоже исчезает, так как вся израсходованная вода будет впитываться прямо в землю. Да и саму воду можно будет брать из колодца.

Садовый душ своими руками

Некоторые дачные участки приобретаются уже с находящимся на их территории душем. Однако выглядят они не очень-то привлекательно. В большинстве случаев они представляют собой небольшой сарайчик, на крыше которого располагается бочка или другая емкость под воду, к которой подсоединены шланг и лейка - душевая насадка. Этого, конечно может быть достаточно для того, чтобы ополоснуться в конце дня. Однако в конечном итоге земля оседает, здание сарая покрывается грибком и гниет, поэтому от такого варианта лучше сразу отказаться и начать устройство нового душа..

Этот этап предполагает выбор материала, при помощи которого будет производиться строительство, а затем местоположение данной конструкции. Наиболее удачным строительным материалом для данного случая станет деревянный брус, сечением 10 см. Очень часто после строительства основного дома на участке остаются некоторые пиломатериалы, поэтому если у вас остались такого рода бруски, то вам придется лишь докупить необходимый материал, при помощи которого можно будет обеспечить надежность и крепость сооружения. Предварительно весь пиломатериал нужно будет обработать специальным антисептиком, так как древесина будет находиться в постоянном контакте с водой.

Местом для летнего душа нужно выбрать самую солнечную часть сада, благодаря чему используемая в основном в вечернее время, вода будет нагреваться в течение всего светового дня. Неплохо будет, если данный участок будет расположен на некоторой возвышенности, чтобы вода самостоятельно стекала. Если же ваша местность не отличается наличием холма, то искусственную насыпь нужно будет сделать самостоятельно.

Первым этапом работ станет создание фундамента под душ. Для этого на выбранном месте разметьте площадку, размерами 1x1,2 кв. м. Этого будет достаточно, чтобы в кабинке люди любой комплекции чувствовали себя свободно, без стеснений. По углам данного прямоугольника забейте колышки, между которыми нужно будет растянуть шнурку, и еще раз проверить ровность сторон и углов.

Так как данная конструкция будет фиксированной и прочной, удобнее будет организовать столбчатый фундамент. Для создания которого на месте углов делаются углубления в почве, на 1 м, в которые вставляются металлические трубы, диаметр которых равен 9 см, а длина трубы должна быть равна 1,2 м. Для устойчивости эти трубы залейте бетонным раствором, на основе речного песка (3 ч.), цемента (1 ч.) и гравия (5 ч.). Трубы должны выглядывать из земли на 20 см., на этом фундамент готов.

Для обеспечения безопасности и защиты конструкции от влаги, можно сделать деревянную опалубку и залить в нее такой же раствор, благодаря чему душ окажется несколько возвышенным над землей. Проделав все эти работы останется ожидать высыхания фундамента.

Обустройство слива и каркаса душа

Следующим шагом является расположение слива. Для этого рядом с душем выройте яму, глубиной до 2 м., в которую друг на дружку укладываются 7 старых автомобильных шин. В предпоследней с верху, шине, проделайте отверстие, в которое будет вставляться труба, приводящая в такую простую канализацию сточную воду. Стало быть второй конец трубы присоединяется к поддону в душе. Поддон ставится для того, чтобы почва под душем не размывалась и капли грязи не попадали на принимающих душ людей. В качестве поддона можно использовать любой металлический таз.

После высыхания фундамента можно будет собрать каркас из брусьев. Для этого сколачиваются 2 прямоугольные рамы - верхняя и нижняя. В нижней по углам создайте отверстия, благодаря которым она оденется на трубы фундамента. После этого на углах нижней рамы установите вертикально 4 бруска, укрепив их металлическими скобами. А затем укладываем сверху оставшуюся раму. Теперь сталось закрепить бак под воду, на крыше, вывести от него шланг с насадкой - лейкой, и натянуть на стенки каркаса непрозрачную пленку.

Статья написана при поддержке сайта http://bezsantexnika.ru/

Редакция

10.07.2014