Теплицы, постройки

Использование светодиодных ламп при выращивании растений

В последнее время при выращивании растений все чаще используют светодиодные лампы. Что они собой представляют? В чем состоят преимущества использования светодиодных светильников для теплиц?

Безусловно, достижения науки за последнее время очень сильно повлияли и на достижения в отрасли растениеводства. Так, к примеру, уже практически невозможно представить себе получение постоянных хороших урожаев садовых или огородных культур по несколько раз за год без столь незаменимых в хозяйстве теплиц. Ну а создать условия для хорошего урожая – достаточно кропотливое, однако благодарное дело. Итак, самыми главными составляющими для создания наиболее благоприятных факторов для жизнедеятельности растений является правильное соотношение и взаимодействие таких элементов, как микроклимат, влажность, температура и свет.

Именно для качественной подсветки, которая значительным образом влияет на процесс фотосинтеза, и устанавливают светодиодные лампы для выращивания растений. Объясняется их растущая популярность достаточно просто несколькими причинами: легкость установки, при этом не требуются особые навыки и дополнительные приспособления, потребляют умеренное количество энергии и практически не нагреваются за время работы (т.е. абсолютно безопасны для людей), не боятся влаги и постоянного включения-выключения. Кроме того они весьма экологичны (значит – не требуют специальных условий утилизации). Таким образом, не изменяя источник естественного света, субстрат, режим поливок и подкормок, можно лишь изменить источник дополнительного освещения в теплицах и оранжереях и получить более плотную листву, обильные соцветия, а главное – здоровые растения.

Безусловно, еще одним плюсом в выборе таких фитоламп является возможность их применения в парниках для растений все типов. К тому же, cветодиодные светильники для теплиц позволяют настроить и выбрать направленность и интенсивность излучения для каждого отдельного растения в зависимости от этапа его роста. А это означает еще более эффективное использование. Нельзя не принимать во внимание и тот факт, что тепличные растения требуют правильного освещения большую часть суток. Это означает не только интенсивность и длительность излучения, но и особый спектр волн. Фитолампы станут незаменимыми еще и потому, что вырабатывают излучения красного, синего, фиолетового и зеленого диапазона, без которых растения не будут давать плоды, получать необходимое количество витаминов, а корневая система и листва не смогут развиваться должным образом. Словом, управление процессами фотосинтеза возможно и даже нужно для получения прекрасного урожая здоровых и красивых растений. А помогут вам в этом фитолампы.

Редакция

03.03.2014