Постройки

Дачные бытовки: виды и особенности выбора

Бытовки собираются из лёгкого материала на крепком каркасе с такелажными петлями для погрузки. Но для сезонного посещения загородных участков используются стационарные бытовки, которые перевозят только один раз.

А также есть варианты на металлических полозьях или колёсной базе, например, старого полуприцепа. Кроме функции непритязательного жилища, в оборудованном прочными дверями и ставнями помещении, в бытовке дачной хранят инструменты и оборудование.

Стационарные деревянные бытовки

По сути, это полноценный дом только маленький и без фундамента. Собирают такие строения либо сразу на участке, либо на площадках специализированных компаний, по стандартным или индивидуальным проектам. Самым подходящим материалом для этих целей считается брус, для готовой деревянной коробки не нужна дополнительная отделка. К тому же сезонное пристанище со временем можно легко переформатировать в полезную постройку другого назначения.

Изготовление бытовок

Классическая времянка монтируется на сваренном из металлопроката каркасе, такие модули можно быстро погрузить и перевезти в любое время. Стены и потолок собирают из сандвич панелей типа фанера – пароизоляция – теплоизолятор – пароизоляция – фанера, снаружи накрывают профилированным листом. Пол комплектуется из бруса, кровля односкатная с чердачным просветом. Но для заказчиков-частников строительные компании с удовольствием собирают более серьёзные конструкции.

Для постройки мини-дачи в ход идёт фасонный брус струганный или профилированный не ниже хвои, пластиковые системы стеклопакетов, фасадный сайдинг и дополнительная изоляция с отделкой. По желанию конструкция оснащается глухими железными ставнями и качественными дверями. В полном обвесе получается приличное жилище, даже сложно назвать такое произведение бытовкой.

Особенности выбора

Хозяин участка выбирает из вариантов как по строительному материалу, так и чистовой отделки. Главное, не увлекаться: всё-таки помещение будет эксплуатироваться как временное, поэтому уделяется больше внимание защищённости от сырости и неприступности помещения.

Дерево обрабатывается антисептической пропиткой, внутреннюю отделку лучше выбрать однородную материалу стен и потолка и навесить снаружи металлический фасад со ставнями. Крышу сделать двускатной с крепкими фронтонами и использовать чердак как хранилище для инвентаря. При монтаже на месте желательно оставить промежуток между дном модуля и землёй для вентиляции.

Уютным бывает и скромное помещение, комфортные условия на даче создают защита от солнца, дождя и злоумышленников.

Редакция

29.10.2020