Косточковые

Монилиоз на абрикосе

Весной листья на абрикосе приобретают неестественно бледно-зеленый цвет и истончаются. Подкармливала дерево гуматом, мочевиной, давала циркон, усиленную дозу удобрений, но ничего не помогло.

Весной листья на абрикосе приобретают неестественно бледно-зеленый цвет и истончаются. Подкармливала дерево гуматом, мочевиной, давала циркон, усиленную дозу удобрений, но ничего не помогло. Опрыскивала и Хорусом. Жаль дерево, уж очень крупные и сладкие были плоды. Как быть?
Л.Полушкина, Белгородская обл.

Дерево поражено монилиозом. Чтобы спасти растение или хотя бы уменьшить опасность полного заражения, надо срочно в любое время вегетации, но лучше весной во время цветения и после него, срезать ветки всех возрастов с первыми признаками поражения. При этом нужно захватывать часть здорового побега.

Причем желательно срезать одну большую ветвь с веточками, чем каждую из них: одну рану легче залечить, нанеся на нее садовый вар с ростовыми веществами, чем десяток мелких. Делать так нужно, если необходимо снизить крону дерева, имея в виду, что абрикос довольно быстро растет и ввысь, и в ширь. Обрезка больных ветвей не отменяет обработки дерева препаратами против монилиоза.

Е. Ярославцев, кандидат сельхознаук

23.03.2011