Косточковые

Будущее сливы в Подмосковье

Каждую неделю члены Московского общества испытателей природы собираются в Зоологическом музее МГУ на свои "посиделки". Эти встречи - обмен опытом между садоводами, обмен посадочным материалом, заседания помологической комиссии. Но самое интересное, когда в МОИПе с докладом о своей работе отчитывается крупный специалист-плодовод.Так, 18 января об испытаниях различных сортов слив в Московской области рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Сергеевич Симонов. Его выступление мы предлагаем вашему вниманию. Зимостойкость - один из главных факторов, определяющих целесообразность выращивания того или иного сорта сливы в средней полосе России.

Каждую неделю члены Московского общества испытателей природы собираются в Зоологическом музее МГУ на свои "посиделки". Эти встречи - обмен опытом между садоводами, обмен посадочным материалом, заседания помологической комиссии. Но самое интересное, когда в МОИПе с докладом о своей работе отчитывается крупный специалист-плодовод.

Так, 18 января об испытаниях различных сортов слив в Московской области рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Сергеевич Симонов. Его выступление мы предлагаем вашему вниманию.

Зимостойкость - один из главных факторов, определяющих целесообразность выращивания того или иного сорта сливы в средней полосе России. В Подмосковье суровые зимы бывают один раз в 20-30 лет. И характеризуются они четырьмя основными морозами: первый мороз минус 25 градусов в начале зимы, второй - минус 40 градусов после постепенного понижения температуры в середине зимы, третий мороз минус 25 градусов в период оттепелей; четвертый 35-градусный мороз после оттепели и постепенного понижения температуры воздуха в конце зимы.

Как показали суровые зимы, среди районированных сортов сливы не нашлось таких, которые были устойчивы к выше названным морозам или имели соответствующие им компоненты зимостойкости.

Обратите особое внимание, что первый компонент зимостойкости - это устойчивость сорта в раннезимним морозам.

Второй компонент- это величина максимальной морозостойкости сорта, которую он может развить в закаленном состоянии к середине зимы.

Третий компонент - это способность сорта сохранять устойчивость к морозам во время оттепелей.

Четвертый компонент - способность сорта иметь высокую устойчивость к возвратным морозам, которые наступают через какое-то время после оттепелей. Проф. В.В.Кичина).

Поэтому в прошлом и в начале нынешнего века в селекционных центрах страны велась и ведется работа по повышению зимостойкости сортов сливы. Большой вклад в эту работу внесли известный селекционер Х.К. Еникеев со своей помощницей агрономом-помологом С.Н.Сатаровой. Ими дана довольно объективная и дифференцированная оценка зимостойкости по 3 и 4 компонентам после суровой зимы 1955/56 гг. и по 2-му компоненту - после зимы 1978/79 гг. После первой зимы в число зимостойких вошли сорта сливы домашней Тернослива волжская, Северянка, Венгерский чернослив, Ледянка. После второй с морозами минус 40 градусов в число зимостойких (слабо подмерзших на 0-2,5 балла) вошли Тернослива волжская, Евразия 21. Определенный интерес представляют зимостойкие отборы домашней сливы, сделанные после зимы 1978/79 гг. на Павловской опытной станции ВНИИРа в Ленинградской области. К ним относятся сорта Черная Зюзина (общая степень подмерзания 2 балла).

На Самарской опытной станции после зимы 1978/79 гг. высокой зимостойкостью (общая степень подмерзания 1,2 балла) отличился сорт селекции Финаева Куйбышевская синяя. В последние годы большую работа по селекции на зимостойкость сливы провели в Татарском НИИ сельского хозяйства. Там после морозов минус 28 градусов в начала декабря и 39 градусов в его конце отобраны достаточно устойчивые сорта Казанская, Сверхранняя, Ренклод теньковский и ряд номерных гибридов.

После заморозков до минус 8 градусов в мае 2002 г. сделаны заморозкоустойчивые отборы - сорта Казанская, Ренклод теньковский и ряд номеров. Во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства для создания зимостойких сортов собирается коллекция местных и завезенных сортов и форм из других селекционных центров СНГ.

В полевых и особенно в лабораторных условиях с помощью метода искусственного промораживания проводится оценка зимостойкости и отбор форм и сортов, зимостойких по различным компонентам. Так за период с 1992 по 2004 гг. проморожено и оценено более 2000 сортов и форм различных видов сливы и выделено более 200 зимостойких по различным компонентам форм. При этом установлены видовые различия в выходе морозостойких сеянцев в потомстве различных семей. Так в 1992 г. после промораживания 1-2 летних ветвей в режиме 2 компонента (закалка, мороз минус 30 градусов), из 19 сеянцев семьи от родительской пары Скороплодная х Канадская форма 1 выделено 9 морозостойких отборов (47%), в семье от родительской пары Хабаровская ранняя х Канадская форма 1 - 14 % морозостойких отборов.

В потомстве от свободного опыления местных сортов сливы домашней из 1071 сеянца ни один не выдержал минус 40 градусов мороза. Несколько семей сливы домашней и сортов межвидового происхождения были проморожены в режиме: закалка, минус 35 градусов в середине зимы. И результаты показали, что наибольший выход сеянцев, устойчивых к этому морозу (25-33%), имели родительские комбинации Тернослива летняя х 29-23-24, Евразия 21 х Ренклод Альтана, Лакцесцент х смесь южных сортов сливы домашней. При этом сорт Евразия 21 в 1992 г. имел существенное подмерзания древесины - 3 балла, и получение от нее более морозостойких сеянцев является результатом положительной трансгрессии 3 компонента зимостойкости.

Подобное явление отмечено в 2003 г. после оценки промороженных 40-градусным морозом сенцев домашней сливы Урожайная Бабича. Эти сеянцы были выращены из семян от свободного опыления в суровых условиях Тверской области в неурожайный 2001 год. Результат этой положительной трансгрессии - сеянец Урожайной Бабича - УБ27. Степень подмерзания после 40 градусного мороза его вегетативных почек составила 1 балл, коры 0,5 балла и древесины 1,5 балла. Этот сеянец и подобные ему через скрещивание с высококачественными западноевропейскими сортами открывают широкие перспективы для создания сортов для Московской области. Интересны также несколько морозостойких отборов (по 2,3,4 компоненту зимостойкости) из семьи русской сливы (гибридной алычи): сеянец Ракеты х Гигант, выращенных с помощью культуры изолированных зародышей "ин витро".

Достаточно интересны отборы вишнесливы из Красноярска благодаря сочетанию высокой морозостойкости по 2 компоненту, скороплодности и низкорослости. Выше названные морозостойкие отборы находятся в ювенильной стадии и о их продуктивности и качестве плодов можно будет судить через 1-3 года. Но есть уже сейчас несколько зимостойких по отдельным компонентам форм, находящихся в стадии плодоношения. О их поведении в полевых условиях и поведении менее зимостойких сортах и формах за период 2000-2004 гг. и пойдет далее речь. Испытания проводились в Ленинском районе Московской области в опытном хозяйстве "Измайлово". Сорта и формы изучали по нескольким показателям: качество плодов, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, сроки цветения и т.д. Собственно, 2000/04 годы нельзя назвать сложными по погодным условиям. Но тем не менее из-за низкой температуры весной 2004 г., сильного ветра, осадков небольших заморозков сроки цветения сдвинулись. Хорошо цвели только сорта русской сливы, так она обычно цветет раньше сливы домашней. Неважные урожаи были и после 2000/01 гг., из-за плохой закалки и низких температур уже в ноябре.

Оказалось, что устойчива к стрессам во время цветения Желтая ранняя, у нее прекрасная урожайность, хорошее состояние деревьев, раннее созревание, самоплодность, но недостаточно зимостойки почки. Особо подчеркну: благодаря высокой самоплодности сорт всегда с урожаем. Стабильным и устойчивым к стрессам можно назвать сорт. У него долговечные деревья, хотя они подмерзают. Иногда деревья сбрасывают все плоды (вредит толстоножка). Незимостойкая, но регулярно плодоносит сорт Нижегородская: 1 раз в 6 лет не бывает урожая. Плоды конфетного вкуса, дерево невысокое. В Татарском НИИСХе выделяется несколько морозоустойчивых форм и сортов. Например, сорт Сверхранняя, сорт Надежда позднего срока созревания, с крупными плодами, хорошо отстающей косточкой, Венгерка теньковская имеет плоды до 25 г. Для северных областей Московской области представляют большой интерес терновые гибриды: 3-35, черносливовый гибрид (терн х смесь пыльцы европейских слив), регулярно плодоносит, без урожая 1 раз в шесть лет.

Пчелка (вишнеслива Пчелка х терн). Достаточной зимостойкий тетраплоидный гибрид с регулярным плодоношением. В 2004 году остался без урожая из-за плохого опыления в холодную погоду. Обычно созревает раньше на 10 дней, чем терн, плоды немного с терпкостью, но вкусные. Токотерн 16-9 - позднего срока созревания вишнесливового вкуса, косточка отделяется, вес плодов до 15 г.

Сорт сливы Скороплодная имеет необычный аромат и вкусные плоды, слабо болеет. Выделены по результатам искусственного промораживания и более зимостойкие формы. Например гибрид из Чемальского опорного пункта садоводства 9-250-14, он хорош еще и своими красными листьями. От сливы писсарды он позаимствовал листья, а от уссурийской сливы - зимостойкость. Плодоношение каждый год, плоды некрупные, но достаточно вкусные. БД-2-24 (гибрид русской сливы) тоже из Чемала. Показывает себя высокозимостойким после первых оттепелей, достаточно хорошо плодоносит, прививки мощные, плоды весом больше 20 г, косточка полуотделяющаяся.

Интересна белорусская форма 84-6-71, плоды некрупные, косточка хорошо отстает. Даже в низу кроны прививка отлично плодоносит. Еще хочу отметить пригодные для выращивания в Подмосковье и всем известные сорта Кубанская комета и Мара. Последний плодоносил в 1999 году, когда другой алычи не было. У сорта Занятная достаточно крупные плоды весом 18-20 г. А еще сорт интерес тем, что не привлекает воров: сначала плоды зеленоватые, позже приобретают оранжевый оттенок, подвяливаются на ветке. Выделяю сорт Венгерка Московская. Не было года, чтобы был без урожая. И главный вывод. Слабое плодоношение сливы в Московской области происходит не из-за заморозков в период цветения, а из-за плохой холодной погоды во время опыления и оплодотворения растений.

Подготовила Т.Юдина

27.03.2005