Саженцы

Саженцы и семена: как вырастить хороший урожай

Не всем культурам хватает летнего сезона, чтобы дать хороший урожай. Именно поэтому, опытные огородники запасаются грунтом и готовят рассаду.

В интернет-магазине можно купить семена и саженцы от надежных производителей. Саженцы на Agromarket отвечают всем критериям – отсутствует пересортица, все растения соответствуют заявленным характеристикам, качество посадочного материала на высоте. Но кроме покупки правильного посадочного материала, нужно правильно за ним ухаживать.

Как правильно заботиться о рассаде

На подоконниках расставляются ящики под различные насаждения. Если говорить про овощи, то дольше всех произрастает перец. Январь начинается именно с закладки семян данного растения. Иногда приходится делать пикировку, если сезон высадки в открытый грунт не подошел, а стебли сильно вытянулись.
Практически все мероприятия, связанные с посадочными работами, делятся на несколько этапов:

  1. закладка семян в грунт,
  2. полив и подкормка,
  3. пикировка,
  4. перемещение на открытые грядки.

Для каждого растения существует своя временная рамка цветения и плодоношения. Про перец немного узнали, он долго растет, зато, при должном уходе, дает богатый урожай. Томаты готовят на рассаду ближе к концу марта. За это время культура набирает в стебле, а уже в 20-х числах мая садоводы перемещают растения в парник. Это нужно для того, чтобы томаты могли адаптироваться и не замерзли, пока ночью будет сохраняться минусовая температура. В период укрепления корневой системы можно добавлять под грядки перегной. Он сохранить благоприятную среду для растений. С капустой дела обстоят немного проще: рассаду готовят в конце апреля, а уже в конце мая высаживают в открытый грунт.

Хорошие советы для молодых садоводов

Первое время все насаждения нужно обильно поливать. Даже советуют, при закладке в грунт, наполнить лунку теплым зольным раствором. Так удастся сохранить корень от вредителей, иначе растение начнет высыхать, а потом и вовсе может погибнуть.

Саженцы ягод и яблонь рекомендуется адаптировать ближе к ранней весне. За летний сезон они успевают врасти в землю. Урожай нужно ждать как минимум через пару лет. А пока подкармливать, перед зимой подсыпать опилками, а весной избавляться от паутины.

Огородный сезон напоминает преодоление препятствий. От слаженных действий и грамотной агрономии зависит будущий урожай. Не стоит забывать и про то, что многие растения любят солнечный свет. Значит, при выборе грядки, нужно ориентироваться на правильную систему планирования участка.

Редакция

11.04.2021