Розы

Парковая роза "Царица Севера" или о болезнях роз

Приобрел саженец парковой розы Царица Севера. Растет она теперь на песчаной почве, но полив регулярной, и общее развитие неплохое. Погода у нас очень жаркая, почти без дождей. Роза уже второй год пытается зацвести, но бутоны покрываются каким-то сероватым (или ржавокоричневым) налетом и не распускаются. А если какой-то цветок и распустился, то вид у него неопрятный. Что делать?
М. Гриненко, с.Морозово, Волгоградской обл.

Не всегда просто давать «диагноз» по такому беглому описанию. Подобные проблемы возникают от двух причин – это может быть ботритис либо трипс.

Но ботритис – это грибное заболевание, которое свирепствует преимущественно в сырую прохладную погоду при перекорме азотом. Жара и скудная песчаная почва не должны способствовать вспышке этого заболевания. Тем более, что роза морщинистая Царица Севера ему и по своей природе не особенно подвержена. Плюс бортитс поражает не только бутоны, а провоцирует образование темных пятен и на стеблях.

Так что скорее всего, на вашей розе все-таки трипс. Избавиться от него довольно сложно, тем более, что вредителя обнаруживают как правило, когда цветение им уже загублено.

Попробуйте опрыснуть розу каким-нибудь системным препаратом – Конфидором или Актарой. Причем сделать это нужно первый раз недели за 2 до цветения и повторить обработки еще раз-другой с интервалом дней в 10.

Е. Грошавень, редактор отдела

30.09.2009