Разные овощи

Зернобобовые культуры: интересные факты о бобах

Бобы – это уникальное растение, которое выращивают практически во всем мире

Бобы – это уникальное растение, которое выращивают практически во всем мире. Общая площадь посевов бобов достигает 130 миллионов километров квадратных во всем мире. В США выращивают наибольшее количество сои.

Самые большие объемы гороха и фасоли выращивают на территории России и стран СНГ. Бобы очень богаты питательными веществами. Кроме того, в бобах содержится в несколько раз больше, чем в других продуктах белка. Из-за этого бобы применяются в сухом или свежем виде для подкорма животных и естественно в питании человека.

Плоды боба могут быть совершенно разными. Обычно все плоды отличаются друг от друга по размеру (незначительно).

Существуют бобы, которые плетутся, а есть те, которые имеют компактную форму.

В основном у бобов корни пролегают глубоко под землей, что естественно позволяет обогащать почву питательными веществами.

Бобы очень хорошо переносят холод и прорастают даже при температуре около 5 градусов. Однако бобы очень любят влагу, поэтому в сухих местностях их выращивать проблематично.

В севообороте бобы можно выращивать практически перед любыми другими растениями, так как бобы насыщают почву полезными веществами и минералами, чего нет у других растений.

Бобы могут расти отдельно, но могут произрастать с другими растениями. Например, можно посадить бобы вместе с кукурузой, и тем самым они будут лучше расти вверх, и использовать кукурузу как основу для того, чтобы более усиленно виться.

Сеять бобы нужно довольно рано, на глубину около 5 сантиметров. Убирать же бобы нужно в том случае, когда около 70-80% урожая будет сухим. Только в этом случае удастся получить максимальный урожай от всей плантации.

Лунев В.В.

30.10.2018