Разные овощи

Как вырастить тыкву?

Чтобы получить богатый урожай тыквы на своем участке, нужно обеспечить ей грамотный уход и комфортные условия!

Полив и уход

Поливать тыквы следует через день, причем вода не должна быть холоднее 20 градусов.
Обязательное условие – это постоянно влажная земля вокруг. У тыквы очень мощная корневая система, благодаря чему растению требуется большое количество воды, находящейся в почве.
Другой момент – это рыхление почвы, которое требуется проводить один раз в неделю. Сначала это нужно делать на глубину до 10 см, а когда плоды уже сформируются – на 4 или 5 сантиметров.

Удаление побегов

Все боковые побеги нужно удалять, оставляя на плети не более 3 завязей. Если же их будет больше, то питательных веществ для каждой завязи будет недоставать, для того чтобы сформировались полноценные крупные тыквы. Из-за этого урожай будет скудным. Когда плети будут длиной более метра, их нужно распутать и уложить на землю в одном направлении, присыпав почвой. Если этого не сделать, то порывы ветра могут оборвать или скрутить плети, что негативно повлияет на урожай.

Опыление

Тыквы необходимо искусственно опылять, так как насекомые с этой работой справляются не так хорошо, как требуется. Рано утром следует собрать несколько «мужских» цветков (у него нет пестика, только тычинки), удалить лепестки и прижать сердцевиной к «женским» цветкам, которые открылись.

Андрей Живой

11.04.2014