Разное

Различие между приусадебным и полевым участком

После смерти матери мне, городскому жителю, достался дом в деревне и два земельных участка. Один - приусадебный участок, другой - полевой. В чем разница между этими участками? По закону «О личном подсобном хозяйстве» (пункт 1 статьи 4) для ведения ЛПХ выделяется земельный участок в границах населённого пункта (приусадебный) и участок за пределами населённого пункта (полевой).

После смерти матери мне, городскому жителю, достался дом в деревне и два земельных участка. Один - приусадебный участок, другой - полевой. В чем разница между этими участками?
Д.Пахомов Псковская обл.

По закону «О личном подсобном хозяйстве» (пункт 1 статьи 4) для ведения ЛПХ выделяется земельный участок в границах населённого пункта (приусадебный) и участок за пределами населённого пункта (полевой).
Согласно п. 2 этой статьи на приусадебном участке можно выращивать сельскохозяйственную продукцию, а также возвести жилой дом, производственное, бытовое и иное здание, строение, сооружение с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
А полевой участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции. Возводить на нем здания и строения нельзя (пункт 3 статьи 4). Как говорится, почувствуйте разницу.

26.01.2009