Разное

Новое в правилах дорожного движения

Новые «Условия игры» приняты Постановлением правительства РФ от 10 мая 2010 г. № 316, но ездить «по новому» мы станет с 20 ноября с. г. Потому что новые правила вступают в силу через 6 месяцев со дня их официального опубликования.

В ноябре будем ездить по-новому

Новые «Условия игры» приняты Постановлением правительства РФ от 10 мая 2010 г. № 316, но ездить «по новому» мы станет с 20 ноября с. г. Потому что новые правила вступают в силу через 6 месяцев со дня их официального опубликования. Это время дается, чтобы и водители, и сотрудники ДПС, и работники дорожных служб успели подготовиться к грядущим переменам.

Итак, немало поправок внесено в пункт 1.2 ПДД, в котором раскрывается содержание основных понятий и терминов. В частности, дается новое толкование термина «обгон». Теперь «обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)".

Напомню: раньше обгоном называлось опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Теперь же этот маневр обязательно сопряжен с выездом на «встречку». Все остальное именуется опережением, которое определено как «движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства».

Следующее нововведение. После вступления поправок в силу пристёгиваться ремнями безопасности должны будут все водители и пассажиры. В том числе сотрудники спецслужб, а также инструкторы, обучающие вождению.

Читаем правила дальше. Весь раздел 11 Правил дорожного движения изложен в новой редакции. И название у него теперь другое: "Обгон, опережение, встречный разъезд» (было: «Обгон, встречный разъезд»). Правила обгона существенно изменились. Так что будьте внимательны.

У знака «Обгон запрещен» появились исключения. С 20 ноября будет разрешено обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски. Тихоходными считаются те, чья конструктивная скорость не может превышать 30 км/ч.

В пункте 11.1. остались только два первых абзаца, а два других переведены в разряд «запрещается».

Итак, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Пункт 11.2. запрещает водителю выполнять обгон в случаях, если:

-транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Внимательно прочитайте и запомните положения пункта 11.4. В нем приведены случаи, когда обгон однозначно запрещен.

Итак, обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Переходим к изменениям, которые внесены в раздел 13 ПДД «Проезд перекрестков». Пункт 13.9 дополнить абзацем: «В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами».

То есть на перекрестках с круговым движением будет все наоборот: преимущество на них предоставляется тому, кто движется по кругу. Поэтому к знаку «Круговое движение» добавится знак «Уступи дорогу» или «СТОП». Так что будьте внимательны, уважаемые водители, особенно поздней осенью, когда поправки вступят в силу.

Другое нововведение. Все машины даже в светлое время суток, как вне населенных пунктов, так и в городах, обязаны будут двигаться либо с «дневными ходовыми огнями» — если они имеются на вашем авто, либо с ближним светом. Сейчас это требование распространяется только на дороги вне населенных пунктов.

До 20 ноября осталось совсем немного времени. Учтите новведения, чтобы не пришлось платить штраф.

И. Меркушов, юрист

22.09.2010