Птицы

Что случилось с моими курами?

Что случилось с моими курами? Некоторые из них как-то странно пригибают голову вниз и начинают пятиться назад, проходят так какое-то расстояние (40-50 см), а потом опять становятся нормальными.

курицаЧто случилось с моими курами? Некоторые из них как-то странно пригибают голову вниз и начинают пятиться назад, проходят так какое-то расстояние (40-50 см), а потом опять становятся нормальными.

Описанное поведение кур может наблюдаться в нескольких случаях.

Например, у «чубатых» пород кур, когда «роскошный» хохолок на голове сильно свешивается и мешает птице видеть окружающие предметы. В этом случае куры стараются втянуть голову или пятятся назад, пытаясь избежать видимого ими «препятствия». В этом случае ничего страшного нет. Но если «чуб» сильно мешает, то можно осторожно подстричь кончики перьев.

В другом случае, нарушение поведения кур может быть в результате возникшего авитаминоза (отсутствие или недостаток в рационе витамина А), либо, как признак начинающейся оспы (если птица своевременно не вакцинирован против оспы). Для принятия конкретных мер необходимо проконсультироваться с работниками местной ветслужбы.

В.А. Агафонычев, кандидат ветеринарных наук

16.02.2011