Огурцы

Особенности выращивание огурцов в огороде

Огурцы – один из самых распространенных и любимых овощей. Данный овощ употребляют в пищу недозрелым, и в этом его особенность. Ведь чем зеленее огурец, тем он вкуснее. Переспелый огурец невкусный и практически не употребляется в пищу.

На сегодняшний день данный овощ активно используют для консервации на зиму. В таком виде он прекрасно сохраняется и радует своим вкусом.

Вырастить огурцы у себя на огороде не сложно. Но стоит все-таки знать некоторые особенности ухода за ними. Огурцы – очень теплолюбивые овощи. Также они очень любят влагу и свет. Это все нужно учесть при выращивании данного овоща.

Огурцы не сильно привередливы к почве, на которой растут и могут выращиваться на любых грунтах. Но лучше всего растут и родят они на плодородных легких грунтах, которые хорошо пропускают воздух и влагу.

Выращивать огурцы можно с рассады (предварительно вырастив или купив её) или посеять семена непосредственно в грунт. Высаживать семена на рассаду можно как сухими, так и предварительно замочив их. Высевать семена в открытый грунт можно лишь тогда, когда земля хорошо прогреется (не менее двадцати градусов). Для этого делают небольшие углубления и кладут семена. После появления всходов нужно выдернуть лишние ростки и оставить только крепкие. Так вы позволите крепким росткам быстрее укорениться, развить корневую систему и расти. Огурцы, посажены рассадой начинают раньше плодоносить нежели огурцы, высажены непосредственно в грунт.

Данный овощ не переносит низких температур. Заморозки и сильное понижение температуры губительно сказывается на растении – оно замедляет рост или вовсе прекращает его. Оптимальной температурой для выращивания огурцов является тридцать градусов. Поливать данный овощ в период роста нужно умеренно. Полив следует проводить не реже, нежели один раз в пять дней. В период, когда огурцы цветут и у них завязываются завязи, появляются плоды полив нужно увеличить. В данный период поливать огурцы нужно один раз в три дня.

Недостаток влаги приведет к тому, что плоды станут горькими и невкусными. Поливать нужно обязательно теплой водой. Полив лучше всего проводить в вечернее время. В холодное время количество поливов уменьшают. Ведь холодная мокрая почва может привести к развитию различных гнилевых болезней.

Также очень хорошо проводить регулярные подкормки огурцов. Это позволит укрепить растение и увеличить урожай. Также нужно обязательно следить за тем, чтобы огурцы не атаковали сорняки и регулярно удалять их. Но делать это нужно очень аккуратно. Ведь корни данного овоща залегают очень близко к поверхности земли и их легко повредить. Также очень хорошо проводить рыхление почвы. Это позволит влаге хорошо впитываться, а воздуху проникать к корням. Но делать это нужно также очень аккуратно.

Когда огурцы начинают плодоносить, очень важно вовремя собирать плоды. Нельзя допускать, чтобы они перерос ли. Ведь тогда они не только станут невкусными, но и приведут к тому, что новые завязи будут усыхать и не давать новых плодов. Поэтому собирать огурцы нужно ежедневно.

Выращивать данную культуру на одном и том же месте не стоит более пяти лет подряд. Ведь это может привести к тому, что данная культура будет более подвержена возникновению различных болезней.

Существует очень много различных сортов огурцов. Одни отлично подходят для заготовки на зиму, вторые сугубо для еды. Какие из них выращивать у себя на грядке решать вам. Но зная маленькие хитрости, вы несомненно сможете без труда вырастить данный овощ и собрать богатый урожай.

Милоново Александр Иванович

10.02.2017