Огурцы

Особенности выращивания огурцов

Если у человека есть дача, а на ней есть огород, то в нем будут расти огурцы, ведь это одна из самых полезных и необходимых культур для человека

Если у человека есть дача, а на ней есть огород, то в нем будут расти огурцы, ведь это одна из самых полезных и необходимых культур для человека. Огурцы хороши во всяком своем виде: свежие, маринованные, консервированные – от вида потребления огурцов будет зависеть и вкус огурцов. Безусловно, что на этот фактор будет влиять не только то, каким образом они были приготовлены, но и о того, в каких условиях они произрастали. Для того, чтобы насладиться настоящим вкусом огурцов, следует разобраться какие же условия произрастания нравятся огурцам, а какие – нет.

Что любят огурцы?

1) Культура любит тепло:

Для того, чтобы успешно собрать урожай, необходимо позаботиться о том, что семена огурцов нужно сажать в теплое время года, когда грозы минуют регион. Если огурцы посадить в не прогретую землю, то они просто не взойдут. Но также, следует помнить, что огурцы не переносят и жаркую погоду. В такое время, у огурцов просто останавливается развитие, поэтому средняя температура выращивания огурцов не должна превышать +25 градусов. Идеальное время для посадки огурцов – конец мая, начало июня. Подробнее о посадке. Семена не следует глубоко закапывать в землю, всего лишь на 2-3 сантиметра. Не нужно близко располагать друг к другу семена, ведь каждому необходимо питаться лучами солнца.

2) Питание:

Для того, чтобы получить хороший урожай, перед посевом, землю необходимо обработать. Это можно сделать как перепревшим пометом, так и перепелиным пометом, самое главное – дезинфицировать бактерии, содержащиеся в почве. Таким образом, грядка получит заряд углекислого газа и порцию питательных элементов, обеспечив тем самым здоровое произрастание нужной культуры.

3) Поверхностная корневая система:

Как и любая другая культура, имеющая поверхностную корневую системы, огурцам нужен хороший доступ к кислороду и достаточную влажность почвы. Самый страшный вредитель для растений с поверхностной корневой системой – человек. Именно он может нанести вред той, или иной культуре вмешавшись в произрастание семян.

Каждый раз, когда человек пропалывает грядку для того, чтобы растение могло «дышать», проходя вокруг растения, не замечая того, он задевает корни огурцов. Для того, чтобы восстановиться и переболеть полученную травму, растению понадобится около недели. Поэтому, не сложно сделать вывод, что надо хорошо подготавливаться к культуре и заблаговременно орошать почву.

4) Влаголюбие:

Узнав о том, что огурцы имеют особенную корневую систему, надо разобраться со степенью влажности, потребляемой огурцами. Как говорится, всего должно быть в меру. Недостаток воды, может принести огурцам почернение листьев и их видимое ослабление стеблей. Но избыточное увлажнение – придает листьям бледно-зеленый окрас, вследствие уменьшения кислорода. При этом останавливается образование зеленцов. Горечь в плодах образуется из-за резких перепадов во влажности, а также в постоянной изменчивости температуры. Следует заметить, что температура воды должна быть умеренной, но никак не холодной. Это связано с тем, что холодная вода способствует ухудшению корневой всасываемости.

5) Культура короткого дня:

Лучшее время для выращивания огурцов – начало и конец лета. Это связано с тем, что огурец – культура короткого дня. Также, следует понимать, что огурец, хоть и любит солнце, но нуждается в нем всего лишь 11 часов в день, и тень для него также необходима.

Прислушавшись ко всем советам, озвученных в этой статье, вы получите большой урожай, который принесет вам много вкусных плодов. Чтобы на следующий год получить такую же вкусную партию культуры, необходимо собрать семена. Для этого нужно дать хотя бы трем плодам вызреть до конца и собрать с них семена, на следующий год, вы получите аналогичный урожай.

Анисим Сидоров

13.11.2018