Огурцы

Почему желтеют завязи огурцов в теплице

Самой распространённой причиной, почему желтеет завязь, считается скудное опыление.

Самоопыляемых сортов данной культуры не много, потому садоводам часто приходится думать, как самостоятельно провести опыление огурцов. Чтобы завязи принесли урожай нужно всего лишь открыть доступ к своей теплицы пчелам, насекомых можно привлечь сахарным сиропом. Если и после этого опыление будет недостаточным, придется огурцы опылять вручную.

Как вариант можно использовать растения-медоносы, их нужно высадить неподалеку от огурцов. Самыми распространенными считаются: укроп, иссоп, а также огуречная трава. Именно эти растения отлично привлекают пчел на опыление огурцов.

Также можно воспользоваться народной мудростью: чтобы пчелы быстрее опылили огурцы, листья необходимо обрызгать сладкой водой. Такие препараты как «Бутон» и «Завязь» тоже дают хорошие результаты.

Существует и иная причина появления данной проблемы – перегрузка растения завязями. Необходимо осознавать, что на одной ветке не должно быть завязей более двадцати пяти штук. Данного параметра нужно придерживаться с обыкновенным сортом огурцов. В случае с гибридами разрешено на одной плети иметь 50 завязей. Если не придерживаться данных советов и вовремя не устранить лишние побеги – большая часть завязей пропадет, а оставшиеся побеги принесут огурцы плохого качества.

Инфекции различного рода и грибки – еще одна причина, по которой отпадают завязи.получается, из-за того, что грибок проникает в стебель и начинает выделять токсичные вещества. В связи с чем, растению не хватает банально питания, и листочки начинают отсыхать.
 Фузариоз – заболевание распространенное, выявить его довольно просто: огурцы всходят, а когда на них появляются первые завязи, начинают вначале желтеть листья, а затем происходит своего рода усыхание плетей.  
С грибковым заболеванием можно справиться двумя способами:


• частая замена сорта огурцов;

• частая замена грунта.

Мучнистая роса – также может принести много неприятностей огурцам. Грибок не позволяет правильно проходить процессу фотосинтеза. Мучнистая роса выявляется на растении мелкими пятнышками. Чтобы данной проблемы не было необходимо выбирать сорта не восприимчивые к этому заболеванию. Также нельзя забывать про обработку почвы марганцовкой.

Привести к печальным последствиям может перноспороз. Появляется оно из-за высокой влажности грунта. Эта болезнь также проявляется желтыми пятнами на листочках. Спустя некоторое время они начинают приобретать бурый цвет. Если вовремя не принять меры, то в скором времени растение погибнет. Здесь необходимо применять специальные химикаты.

Корневая гниль тоже может привести к пожелтению молодых завязей. Заболевание способно поразить растение в любой период его развития. Его появление провоцирует сильный перепад температур и применение холодной воды при поливе. Избавиться от проблемы можно специализированными препаратами.

Необходимо помнить про то, что огурцы «любят» минералы, чаще всего листья желтеют при недостатке азота. А это означает, что во время посадки, рассаду необходимо подкормить, тем самым вы избежите подобных проблем.

Андрей Живой

28.05.2019