Ограды, заборы

«Одежда» для двери. Утепление и обивка двери

Если вы хорошо подгоните и утеплите входную дверь, то сохраните тепло в доме и избавитесь от сквозняков. А о том, как это сделать, расскажет мастер-отделочник В. Карасев. Для обивки двери вам потребуется дерматин, а также поролон или вата и гвозди с декоративными шляпками. Перед началом работы снимите дверь с петель, уложите ее на козлы или на стол и открутите ручку. Затем выкроите накладку из дерматина. Если дверь открывается наружу, то ширина и длина накладки должны быть примерно на 10-12 см больше дверного полотна. Если же дверь открывается внутрь помещения, то полотнище дерматина выкраивайте точно по размеру двери.

Если вы хорошо подгоните и утеплите входную дверь, то сохраните тепло в доме и избавитесь от сквозняков. А о том, как это сделать, расскажет мастер-отделочник В. Карасев.

Для обивки двери вам потребуется дерматин, а также поролон или вата и гвозди с декоративными шляпками.

Перед началом работы снимите дверь с петель, уложите ее на козлы или на стол и открутите ручку. Затем выкроите накладку из дерматина. Если дверь открывается наружу, то ширина и длина накладки должны быть примерно на 10-12 см больше дверного полотна. Если же дверь открывается внутрь помещения, то полотнище дерматина выкраивайте точно по размеру двери.

Дополнительно вырежьте дерматиновые полосы шириной по 15 см. В том случае, когда дверь открывается наружу, их должно быть три: две предназначены для поперечных валиков (их длина должна соответствовать ширине двери), а третья - для продольного (ее длина равна высоте двери). Если дверь открывается внутрь помещения, то полос потребуется четыре - по одной на каждую сторону дверной коробки.

Дверь, открывающуюся наружу, обивают в такой последовательности.

Положите на дверное полотно поролон или слой ваты толщиной 2-3 см. Сверху накройте его дерматином и прибейте гвоздями. Наложите дерматиновые полосы по периметру (притвору) двери изнаночной стороной вверх, а затем края полос прибейте гвоздями к полотну. На прикрепленные полосы дерматина уложите ватные полосы или поролоновые прокладки толщиной 2-3 мм. Натягивая материал, заверните валик и прибейте его к двери так, чтобы он наполовину свешивался над кромкой дверного полотна и перекрывал притвор между дверной коробкой и дверью. При этом головки гвоздей, закрепляющих валик, старайтесь скрыть за полотном дерматина. Расстояние между шляпками гвоздей должно быть 8-10 см. В последнюю очередь прикрепите полотнище со стороны навески петель.

Прикрепите дверную ручку. Затем навесьте полотно на петли, а щель между ним и коробкой закройте дерматином, образовав валик на внешней стороне коробки или наличника.

Несколько иначе обивают дверь, открывающуюся внутрь. Сначала прибивают валик к нижнему краю дверного полотна так, чтобы при закрытой двери он заходил на порог. Затем полотно дерматина раскладывают поверх слоя ваты или поролона и прибивают строительными гвоздями сначала правый и левый края, а затем нижний (он должен заходить на прибитый по низу двери валик) и верхний края полотнища. Потом формируют валики на боковых и верхнем брусках дверной коробки и прибивают их гвоздями с декоративными шляпками так, чтобы верхний подвернутый край дерматина перекрывал нижний.

В. Карасев, мастер-отделочник

07.04.2008