Ограды, заборы

Виды металлических заборов для частных домов: 3d, рабица, профлист

Практичный и долговечный металлический забор – выбор множества дачников и владельцев загородных домов. Выбирая оптимальную конструкцию, покупателям следует исходить из:

- величины ограждаемого пространства, особенностей рельефа по его периметру;
- запланированному бюджету на приобретение материала и монтаж;
- нужной степени "закрытости" – кто-то ценит "глухие" конструкции, другие предпочитают открытые, позволяющие любоваться окружающей природой и архитектурой со своего участка;
- гармоничного сочетания выбранного вида металлического забора с окружающей застройкой, пейзажем;
- материалу – чугун, обычная или легированная сталь, алюминий, сплавы.

Наиболее распространенные виды – профнастил, штакетник металлический, 3D забор, сетка-рабица, изысканные кованые модели, современные "жалюзи" из металла.

Профнастил

Оптимальное решение для тех, кто планирует полностью скрыть участок, постройку, себя и своих близких от посторонних взглядов. При стандартном периметре ограждаемой территории в 6 соток установка такой конструкции займет не более одного дня. Это недорогой и практичный вариант, который предпочитают большинство дачников и владельцев частных домов.

Другие преимущества этого выбора:

  • длительный срок эксплуатации без потери первоначальных эстетических и потребительских характеристик;
  • эстетическая привлекательность.

Профлисты требуют ухода – окрашивания во избежание коррозийных процессов, разрушения. Для упрощения обслуживания можно выбрать оцинкованные профлисты, износостойкость которых выше, они индифферентны к климатическим и погодным перепадам, аномалиям. Такой профнастил более дорогой, но затраты окупаются за счет отсутствия расходов на поддержание рабочего состояния и привлекательного внешнего вида конструкции.

3D забор из сварной проволоки (Гиттер)

Заборы из сетки-рабицы

Производство данного типа ограждений, осуществляется методом сварки продольных и поперечных металлических прутков друг с другом на специальном станке. После этого, для большей жесткости и прочности всей секции, с помощью пресса делается изгиб, называемый рифом. Чем больше высота забора, тем больше число рифов. Именно благодаря наличию этих выступов, их и называют 3D. Далее, для улучшения эксплуатационных качеств, эстетики и дольнего времени эксплуатации, секцию оцинковывают или покрывают эластичным полиэтиленовым материалом (ЭПП) в любой цвет по каталогу RAL. При установке забора их монтируют к столбам с помощью специальных креплений. Могут комплектоваться воротами и калитками, также изготовленными из сварного прутка.

Данное решение очень часто используют для ограждения производств, складских комплексов, магазинов, парковок, детских площадок и стадионов, муниципальных зданий, а также для дач и загородных домов.

Преимущества:

  • легкость установки
  • лучшее соотношение цена/качество
  • не требуют ухода и окрашивания
  • срок эксплуатации более 50 лет

Рабица

Заборы из сетки-рабицы

Изготавливается из проволоки – из обычной или нержавеющей стали. Чем меньше ячейка сетки, тем более долговечным будет ограждение. Такая открытая изгородь чаще всего устанавливается с внутренней стороны, например, разграничивая соседские участки, а также - как временный элемент ограничения периметра территории.

Преимущества:

  • простой и быстрый монтаж, готовые секции достаточно просто закрепить на столбах из металла, сваривая или используя специальные крепежи;
  • низкая стоимость;
  • минимальный уход.

Недостатки: Практически полный обзор участка, возможность проникновения грызунов через ячейки сетки.

Ограждения кованые

Кованые заборы

Респектабельные и стильные внешне, они дополняют архитектурный ансамбль, идеально вписываясь в классический и современный дизайн. Уникален, во многих случаях такой металлический забор сравним с произведением искусства. Но достаточно дорогой и трудоемкий по изготовлению и последующей установке. Для качественного монтажа необходимо грамотное закрепление ограждения на прочных опорных столбах, так как его масса высока.

Преимущества:

  • индивидуальность;
  • художественная гармония и оригинальность;
  • долговечность.

Особенности: Для установки рекомендуется пользоваться услугами профессионалов, так как монтаж сложен и требует специфических знаний, навыков, инструментов.

Штакетник

Забор из штакетника

Внешне напоминает стандартный дощатый забор, распространенный в частном секторе. Но элементы выполнены из металла. Можно варьировать уровень закрытости, оставляя большие/меньшие промежутки между штакетинами.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • возможность проникновения большего количества света, что важно для территорий, находящихся в затененных и влажных местах, в низинах и т. п.;
  • простота монтажа;
  • разнообразие готового ассортимента, изготовленного на предприятиях по всем правилам, с соблюдением регламентов и технологий.

"Жалюзи"

Заборы-жалюзи

Современный металлический забор, внешне напоминающий популярные шторы-жалюзи. Расположение ламелей под углом позволяет оптимизировать проникновение солнечных лучей на территорию. Секции изготавливаются из профилированных труб, к которым прикрепляются горизонтальные панели.

Преимущества:

  • выгодная стоимость;
  • простая установка;
  • высокие качественные характеристики;
  • стильный внешний вид.

Существуют и другие подвиды на основные описанных выше, например, забор из габионов, комбинированные, деревянные и прочие. Большой ассортимент позволит каждому домовладельцу подобрать оптимальный вариант.

Редакция

09.07.2019