Огородники

Выращиваем раннюю рассаду

Сезонность овощей и фруктов давно миновала, н так хочется даже в зимнюю стужу побаловать себя свежими плодами. Это не сложно – главное соблюдать правила выращивания овощей фруктов, а все остальное – дело опыта.

Сезонность овощей и фруктов давно миновала, н так хочется даже в зимнюю стужу побаловать себя свежими плодами.
Это не сложно – главное соблюдать правила выращивания овощей фруктов, а все остальное – дело опыта.


Чтобы получить хороший урожай, нужно купить качественные семена. А это не так и просто.
Высаживать семена на зимний урожай следует сразу, после наступления первых заморозков. Наиболее благоприятный климат для выращивания в зимних условиях, это выращивание томатов и сладкого перца. Посадив семена этих культур, вы можете смело рассчитывать на урожай.
Прекрасный вариант для зимней грядки – посадить зелень, петрушку или укроп. Зелень имеет прекрасную всхожесть, особенно петрушка. Но помните, что после всходов, она достаточно долго растет.

Если вы хотите получить хороший урожай, вам нужно купить качественные семена. Быстро, удобно и не дорого, можно получить семена почтой. При этом вам не надо сравнивать цены в разных магазинах и тратить свое время. Вы выбираете понравившиеся сорта и в короткий срок получаете их на ближайшем отделении почты.

Чтобы вырастить качественную рассаду и получить ранний урожай, нужно заниматься этим процессом еще зимой или ранней весной.
Вначале подготавливают грунт, чернозем смешивают с небольшим количеством песка и удобрениями. Также, можно купит,ь уже готовый грунт для рассады, правда, он будет стоять гораздо дороже, чем подготовленный самостоятельно.

В хорошо прогретую землю высаживают в семена, лучше, если это будет не глубокая борозда. Ее обильно поливают водой, размещают семена и не сильно прижимают почву. Семена перед посадкой также следует подготовить. Элитные, дорогие семена уже обработаны специальными средствами, а вот сорта подешевле, нужно на несколько часов опустить в слабый раствор марганцовки, а затем высаживать в грунт.
Если вам требуется не большое количество рассады, ее можно высаживать сразу в специальные кассеты или горшочки, без пикировки. Это намного облегчит транспортировку и не повредит корневую систему растения.

Когда рассада подрастет, и будет иметь по два настоящих листа – ее можно пикировать в другие емкости или сразу в грунт.
При пересадке используйте садовые перчатки, чтобы теплота рук не травмировала растения.
Также, обращайте внимание на корневую систему, если она не достаточно развита, растение лучше отбраковать на начальном этапе.

Редакция

14.11.2014