Огородники

Как выбрать теплицу и собрать конструкцию

Теплица – функциональное сооружение с прозрачными стенами и кровлей для пропуска света. Предназначено для защиты растений в тех случаях, когда погодные условия могут оказаться неблагоприятными для выращивания культур в открытом грунте.

В продаже нетрудно найти теплицы различных конструкций. 



Виды теплиц

Модели делят на группы сразу по нескольким признакам: тип каркаса, покрытие, форма конструкции.

Каркас

Каркасы современных теплиц чаще изготавливаются из металла, древесины или пластика. Важно, чтобы каркас отвечал требованиям прочности и долговечности.

Металлический

Распространены системы из стали. Они прочные и долговечные. Хорошо, если элементы будут оцинкованы. Отличный пример – теплица сборная 4.9х2.45х2.1м. Представляет собой простую прямоугольную конструкцию на основе труб, изготовленных из оцинкованной стали. Алюминиевые каркасы прочные, легкие, не подвержены коррозии. Системы без проблем возводятся самостоятельно при помощи простых инструментов. Алюминий подходит для разборных сооружений, детали которых можно переносить и компактно укладывать на время хранения.

Деревянный

Древесина – прочный материал для каркаса. Легко обрабатывается самостоятельно, имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Однако со временем дерево может накапливать влагу и гнить, что снижает срок эксплуатации конструкции.

Пластиковый

Материал имеет неплохую теплопроводность, достаточно легок, прочен. Но конструкции из полимеров слишком легкие, они с трудом противостоят сильному ветру. Для надежности потребуется дополнительная фиксация на фундаменте или земле.

Покрытие

Покрытие парника играет определяющую роль, поскольку от него зависит состояние растений и эффективность использования сооружения. Рассмотрим, чем пользователи покрывают свои лучшие парники.

Поликарбонат

Распространенным покрытием является поликарбонат. Он легкий, прочный, износостойкий, хорошо защищает от порывов ветра, небольшого мороза или дождя. Производители материала дают гарантию на 10-15 лет. Монтаж может осуществляться собственноручно без использования специализированных инструментов. При этом материал обладает необходимой прозрачностью, хорошо пропускает солнечный свет к растениям. Следует учитывать, что поликарбонат крайне чувствителен к прямому ультрафиолету.

Пленка

Наиболее простым решением для защиты растений является полиэтиленовая пленка. Она крепится к любому каркасу, хорошо пропускает свет, защищает растения от холода. При этом следует помнить, что такой материал не защитит растительность от длительного воздействия минусовой температуры. Обычная пленка не отличается устойчивостью и длительным сроком службы, сильный ветер может нарушить герметичность сооружения. В связи с этим лучше использовать полиэтилен в том случае, если парник возводится на теплый летний период.

Отдельно рассматривается армированная пленка, оснащенная специальной упрочняющей сеткой. Такое покрытие без проблем выдержит ветер, дождь или град. Возможна некоторая защита от небольших кратковременных заморозков.

Стекло

Недавно стекло было лидером в списке используемых материалов. Оно хорошо пропускает свет, недорого стоит, защищает растения от негативных погодных условий, а также способствует сохранению тепла. Однако проблемы с установкой в каркасах, чувствительность к механическим нагрузкам и большой вес постепенно отодвигают материал назад в списке востребованных покрытий.

Форма

Как выбрать теплицу и собрать конструкцию

Форма теплицы может быть обусловлена спецификой участка, предпочтениями владельца или функциональными характеристиками конструкции.

Дугообразные

Арочная конструкция не позволяет скапливаться снегу, уберегая укрывающий материал от чрезмерной нагрузки. Минимальное количество стыков положительно сказывается на герметичности. Дугообразные системы устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, просты в установке, без проблем наращиваются в случае необходимости. Однако свободного пространства внутри меньше, чем в прямоугольных системах. Если конструкция имеет высоту более 2 метров, в ней обязательно потребуются усиливающие балки.

Прямоугольные

Теплицы «домиком» экономят полезную площадь, подойдут для выращивания высоких культур. В большинстве случаев высота подобных конструкций превышает 2 метра, что гарантирует комфорт растениям и человеку. Внутри удобно передвигаться, наличие нескольких форточек позволяет обеспечить эффективную циркуляцию воздуха. Системы прямоугольной формы легко устанавливаются самостоятельно.

Многоугольные

Сложные, но при этом крайне эффектные конструкции, каркас которых чаще изготавливается из древесины. Верхняя часть покрывается стеклом для обеспечения доступа света. Обычно многоугольные парники представляют собой своеобразные закрытые беседки, внутри которых располагается много полок для выращивания рассады. Конкретный набор форточек, граней, других элементов может быть индивидуален.

Квадратные

Разновидность прямоугольной теплицы, устанавливаемая на небольших участках. Квадратные парники позволяют рационально использовать площадь земельного участка.

Пирамидальные

Пирамидальные конструкции были распространены несколько десятилетий назад. Сейчас они встречаются все реже. Формат эффектный, но на практике не слишком удобный. Чаще к нему прибегают дизайнеры или экспериментаторы. Внутри пирамиды человеку находиться комфортно только в самом центре. Уход за растениями вдоль стенок уже предполагает нагибание.

Критерии выбора парников и теплиц

Чтобы понять, какая теплица лучше подойдет для установки, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Назначение. Стоит заранее определить, зачем нужна теплица. Для обеспечения продовольствием одной семьи хватит парника малых или средних размеров. Если же требуется место для выращивания продуктов на продажу, логичнее обратить внимание на боле вместительные системы.
  2. Тип конструкции. Различают стационарные и сборные теплицы. Первый вариант гораздо удобнее в плане использования, поскольку является постоянным строением. При определенных условиях, когда вы занимаетесь выращиванием только в летний сезон или известны факты воровства имущества, логичнее остановиться на разборной теплице, которую в случае необходимости можно легко убрать с участка и спрятать.
  3. Что будут выращивать. Можно возделывать томаты, огурцы, разнообразную зелень и многое другое. Огородные культуры требуют разного подхода, соседство некоторых растений вовсе может свести на нет приложенные усилия. Рекомендуется спланировать перечень культивируемых растений, затем подобрать конструкцию с нужными параметрами.
  4. Используемое оборудование. Есть много вариантов выращивания растений и их полива. Важно предусмотреть возможность использования особых систем в случае применения метода гидропоники.
  5. Место установки. Для растений требуется много солнечного света, поэтому рекомендуется заранее продумать место установки конструкции. При этом желательно учесть негативное влияние ветра, сквозняков, способных менять температурный режим внутри. Размер конструкции должен соответствовать отведенной на участке площади. Отдельно стоит подумать над тем, где купить теплицу.

Для покупки лучше выбирать проверенные магазины, предоставляющие гарантию на реализуемые изделия. Нередко там же можно заказать услугу сборки. Впрочем, имея некоторые навыки и простой инструмент, многие владельцы выполняют ее самостоятельно.

Монтаж теплиц

Как выбрать теплицу и собрать конструкцию

Порядок установки сооружения на участке зависит от типа конструкции, используемых материалов и особенностей эксплуатации. Рассмотрим алгоритм монтажа модели из поликарбоната.

Перед началом работ нужно выбрать участок с максимальным солнечным освещением, очистить его от мусора. Площадь выбирают на 1.5 метра больше размеров парника в каждую сторону.

Далее выкапывается траншея глубиной 25 см, в которую засыпают слой песка 5 см, укладывается арматура, битый кирпич или строительный мусор для уплотнения. Все это далее заливается цементом.

Через 2 недели (время на схватывание фундамента) можно приступать к возведению конструкции. В комплекте с покупными наборами всегда идут подробные инструкции, которыми и нужно руководствоваться.

Общий алгоритм сборки:

  1. Устанавливается деревянный брус по периметру созданного фундамента. Детали крепятся при помощи анкерных болтов.
  2. По бокам размещаются дуги каркаса, скрепляемые между собой горизонтальными профилями.
  3. Детали обшивки устанавливаются на места и фиксируются крепежами.
  4. С одной торцевой стороны размещается дверь, с другой – форточка. На этом же этапе логично заняться монтажом необходимой фурнитуры.
  5. Торцы зашиваются поликарбонатными листами, с которых заранее нужно снять защитную пленку. Лишний материал срезается.

Листы поликарбоната укладываются на каркас встык или внахлест. Все зависит от количества материала, удобства работы и условий эксплуатации конструкции.

Герметичность и плотность обеспечиваются специальными металлическими полосками, накладываемыми на швы, а также пленкой по краям листов. Такая пленка оснащена вставками, гарантирующими циркуляцию испарений.

Термопривод

Как выбрать теплицу и собрать конструкцию

Термопривод для теплиц представляет собой устройство, позволяющее при достижении определенной температуры автоматически закрывать и открывать двери, форточки, окна. Нередко термоприводы называют автоматами для проветривания.

В качестве примера можно рассмотреть термопривод для теплиц 0.57х0.065мх0.065. В этом устройстве находится вещество циклогексанол, которое способно менять свой объем при повышении температуры. Как только ее показатель превышает 23 градуса, жидкость расширяется и заполняет специальную камеру. Под созданным давлением перемещается шток, открывающий дверь или форточку. Как только температура понизится до указанной отметки, вещество сожмется и вернет шток обратно, закрывая створку.

Для понимания общих правил установки автоматических проветривателей рассмотрим термопривод для теплиц 0,51х0,05мх0,05, Металл, 1шт. Чтобы вмонтировать узел в парник, необходимо следовать следующему алгоритму:

  1. Проверить подвижность дверей, створок, окон или форточек. Все должно двигаться легко, без больших усилий.
  2. Наметить место для установки кронштейна механизма. Необходимо предусмотреть свободное место для движения штока на 8-10 см.
  3. Просверлить отверстие, зафиксировать кронштейн при помощи саморезов.
  4. Еще два кронштейна из набора зафиксировать на стенке, дверном проеме. Расстояние между опорными центрами должно составлять 44 см. Кронштейн для пружины устанавливается на раме, для термопривода – на стенке.
  5. Установить фиксаторы на пружину и термопривод.
  6. Установить термопривод на стороне, противоположной открываемому проему.
  7. Закрепить концы деталей автомата для проветривания в кронштейнах.

После сборки проверить работоспособность проветривателя для теплиц. Если потребуется – внести необходимые корректуры.

Чехол

Нередко в качестве покрытия теплицы выбирают чехлы. Они представляют собой единые герметичные тенты, натягиваемые на каркас. Такие системы легко снимаются, надеваются в случае необходимости. Достаточно популярен чехол на теплицу 4х3 из армированной пленки с уф-защитой.

Преимущества решения:

  • защита от непродолжительных заморозков;
  • рассеивание солнечных лучей;
  • долговечность;
  • замена по частям;
  • удобство проветривания;
  • доступность.

Помимо армированной полиэтиленовой пленки чехлы на теплицу изготавливаются из светостабилизированной пленки, спанбонда, агротекса или иных материалов. Неплохим вариантом выступает нетканый материал, который легче полиэтиленовой пленки, обеспечивает прохождение света, воды и воздуха внутрь. Дополнительно в материал встраивается стабилизатор, предотвращающий негативное влияние солнечных лучей на растения.

Установка чехла из армированной пленки предполагает выполнение следующих операций:

  1. Зафиксировать одну сторону чехла.
  2. Натянуть изделие на каркас.
  3. Зафиксировать у основания теплицы при помощи металлических труб или другим предусмотренным способом.

Выбор правильного парника – условие успешного культивирования растений. Перед приобретением сооружения определенного типа рекомендуется заранее изучить обзоры теплиц, почитать отзывы владельцев на конкретные модели и посоветоваться с опытными дачниками.

Редакция

09.10.2021