Огородники

Правильный полив огорода (капельный полив, точечный полив и дождевание) – залог хорошего урожая

Самая хлопотная работа в огороде – это полив. В этой статье мы опишем которые способы полива огорода, такие как капельный полив, точечный полив и дождевание. Расскажем о недостатках обыкновенного полива из шланга. Затронем вопросы вреда поверхностного увлажнения почвы.

Самая хлопотная работа в огороде – это полив. В этой статье мы опишем которые способы полива огорода, такие как капельный полив, точечный полив и дождевание. Расскажем о недостатках обыкновенного полива из шланга. Затронем вопросы вреда поверхностного увлажнения почвы.

Казалось бы, нет ничего проще, чем подключить шланг, после чего полить всю растительность на участке, однако даже этот простой способ имеет свои недостатки. Во время полива из шланга сильный напор воды попадает в грунт, унося с собой вглубь все удобрения, а также оголяет корни растущих культур. Также, холодная вода, подаваемая из скважини либо водопровода, провоцирует температурный стресс у еще не окрепших молодых растений, тем самым тормозит их развитие. Поэтому для полива недавно высаженной рассады или только взошедших растений лучше использовать теплую воду. С этой целью опытные огородники устанавливают на своих участках специальные емкости, к примеру, бочки, постоянно наполняемые свежей водой. Желательно, чтобы вода в емкости нагревалась около суток.

Большая часть овощных растений имеет корни длиной от 20 до 30 см, располагающиеся под поверхностью почвы. Влага во время полива может проникнуть на нужное расстояние, если обильно увлажнять грунт до образования лужи глубиной около 2 см. В противном случае растения недополучают необходимое количество жидкости и полив считается неэффективным.

Многие огородники и дачники стараются как можно чаще увлажнять участок в засушливую погоду, однако если производить лишь поверхностный полив, при котором вода не достигает корневой системы, то это негативно сказывается на растениях. Корни культур стремительно растут вглубь почвы в поисках влаги, а когда верхний слой грунта постоянно мокрый, то начинается бурное развитие поверхностных корней, гибнущих при внезапной засухе. Это замедляет развитие растений, а плоды теряют привлекательный вид.

Один из самых удобных и нетрудоемких вариантов ухода за огородом – это дождевание. С помощью специально установленного приспособления, которое можно приобрести в строительном или хозяйственном магазине, вода рассекается на капли и равномерно увлажняет и почву, и воздух над ней. Таким способом выполнять полив огорода можно лишь ранним утром или вечером, дабы не погубить будущий урожай. Стоит учесть, что часть культур предпочитают именно полив под корень.

Существует также точечный и капельный полив участка. Точечный полив осуществляется при помощи обычной бутылки из пластика, наполняемой водой. Возле крышки делается небольшое отверстие, а в дне дырка для присоединения шланга. Бутылка закапывается в землю вниз крышкой возле стебля на глубину от 5-и до 7-и см отверстием в сторону растения. Этот способ идеально подходит для полива томатов, капусты, а также перцев.

Капельную систему полива можно сделать своими руками, либо установить уже готовую. Для самостоятельного изготовления капельного полива необходимы отрезки обыкновенного шланга либо трубки из полиэтилена, в которых проделываются отверстия диаметром около 1 сантиметра на расстоянии в 25-30 см друг от друга. Один конец следует заглушить, а другие присоединить к основному шлангу и уложить отверстиями вниз. В основной шланг вода подается из емкости, установленной на высоте до 2 м от земли.

Выбрав для себя оптимальный вариант полива, стоит учитывать, что тяжелая глинистая почва требует обильных и нечастых поливов, а вот песчаная, наоборот, частых и не слишком избыточных. Правильный полив поможет вырастить богатый урожай.

Статья подготовлена по материалам сайта http://sk-kuban.ru/ - здесь можно заказать систему автоматического капельного полива.

Редакция

15.05.2014