Огородники

5 ошибок начинающих огородников

Некоторым кажется, что иметь собственную дачу и участок, на котором растут фрукты и овощи, это легко: не надо ездить в магазин и покупать продукты, ведь они растут во дворе. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Начинающие садоводы допускают некоторые ошибки, когда начинают заниматься хозяйством и дачным участком. Эти ошибки либо тормозят рост растений, либо приводят к плачевным последствиям.

Рассада

Некоторые садоводы не читают правил о том, когда и в какое время необходимо выращивать ту или иную рассаду. Чаще всего, это касается таких овощей и ягод, как клубника, капуста, томаты и огурцы. А ведь время посадки сильно влияет на развитие растения. У каждого из них есть определенное время, в течение которого его желательно посадить. В противном случае это приводит к гибели растения или вырасти слабому росту. 

Свет и тень

Каждое растение, посаженное на участке, нуждается в солнечных лучах и в тени. Поэтому многие сорта овощей не следует сажать на слишком освещённых местах, потому что они не выдержат такой нагрузки и погибнут. Например, капусту не рекомендуется сажать в слишком тёмных местах - под высоким забором или деревьями, потому что для большой урожайности она нуждается в ярком свете. А некоторым растениям, наоборот, больше нужна тень, нежели сильное освещение. 

Огурцы и помидоры

Нельзя выращивать в одной теплице одновременно как огурцы, так и помидоры. Дело в том, что это два разных растения, у каждого из которых есть свои требования к уровню освещённости, к климату и влаге. Например, огурцы не переносят сквозняков, поэтому в теплице не должно быть открытых мест. А томаты, наоборот, нуждаются в свежем воздухе. Поэтому ужиться вместе этим двум растениям никак не получится.

Подкормки

Не стоит перебарщивать с подкормками для растений. При их избытке они начинают плохо расти и могут не дать плодов. Также не рекомендуется смешивать органические удобрения, такие как навоз, с древесной золой. Это также негативно скажется на растении. Подкармливать культуры рекомендуется не чаще, чем один раз в 12-15 дней. 

Саженцы

Опытные садоводы и огородники знают, что нельзя покупать старые саженцы, которым уже большее трёх или пяти лет. Лучше выбирать молодые саженцы, которым один год. Дело в том, что понадобится много времени, прежде чем им удастся благополучно прижиться на новом месте.

04.02.2020