Огородники

Метод Митлайдера на практике

Метод Митлайдера позволяет собрать хороший урожай с небольшого участка. Для этого нужно сформировать узкие горизонтальные грядки, а полив и удобрение делать строго по рекомендациям.

Как на небольшом участке земли вырастить хороший урожай? Пожалуй, этим вопросом задается едва не каждый огородник. Если конца-края не видно вашему огороду, то вряд ли эта проблема для вас актуальна. А что делать тем, на участках у которых негде развернуться? В таком случае замечательным помощником для вас будет метод Митлайдера.

Особенности метода
Технология Митлайдера предусматривает посев культур на небольших грядках, площадь которых равна 1,5 соток. Желательно, чтобы грядки освещались круглосуточно, и неподалеку был источник воды. Вместо грядок можно использовать ящики-гряды, которые одинаково удобны как на загородном участке, так и на балконе.

  • Формирование грядок

Прежде чем приступить к формированию грядок, необходимо хорошо перекопать участок, тщательно выбирая корни прошлогодних растений. Это позволить не заморачиваться в дальнейшем с сорняками. После можно приступать к формированию грядок и проходов.

Важно! Нельзя формировать грядки заранее, только перед посадкой культур!

Оптимальным вариантом при зонировании считаются горизонтальные полосы земли шириной около 45 см. Их длину можете определять сами, в зависимости от размеров участка. Проходы между грядками должны занимать около метра. Их не нужно перекапывать. Горизонтальные полосы необходимо ограничить продольными боковыми бортиками высотой 8-10 см. Их можно сделать из почвы, или же из деревянных досок.

  • Посев культур

В зависимости от того, какие овощи вы высаживаете, нужно придерживаться правильной их рассадки. Свеклу, лук, сельдерей, фасоль, брюкву и пастернак необходимо высаживать в два ряда вдоль бортиков. Капусту, салат и брокколи - в два ряда в шахматном порядке. Томаты, огурцы, тыкву, кабачки и патиссоны - в один ряд вдоль одного из бортиков.

  • Удобрение

Руководствуясь методом, особое внимание нужно обратить на питание культур. Оно должно быть сбалансированным и регулярным. Для этого используют два вида смесей.

Составляющие смеси №1:

  1. 5 кг доломитовой муки;
  2. 40 г борной кислоты или буры.

Составляющие смеси №2 (существует несколько видов, наводим один из них):

  1. 6 кг нитрофоска;
  2. 1 кг мочевины;
  3. 1 кг сульфата калия;
  4. 1 кг сульфата магния.
  5. 12 г борной кислоты
  6. 15 г молибденовой кислоты.

Первой смесью удобряют участки перед посевом культур или формированием грядок. Вторая служит для регулярных подкормок - 1 раз в неделю. На погонный м участка - 25-40 г удобрения.

Советы и рекомендации начинающим

На узких грядках лучше всего использовать капельный полив. Если же по каким-то причинам это невозможно, то поливать культуры нужно так, чтобы вода попадала непосредственно в прикорневую зону растений.

Не нужно рыхлить почву в грядках. Корни растений при такой посадке не углубляются, а находятся на поверхности. Поэтому при рыхлении их легко можно повредить.

На узких грядках можно выращивать ранние овощи. Для этого необходимо заранее приготовить кусты рассады. Например, семена свеклы прорастают уже через 5 дней, а через месяц ее можно высаживать в грунт.

Руководствуясь технологией посадки растений в узких грядках, не нужно садить семена очень глубоко. Достаточно заделать их на 1-6 см (в зависимости от культуры) от поверхности.

Удобрения нужно хорошо распределять по поверхности. Перекапывая, нужно стремиться не к переворачиванию земли, а именно к перемешиванию, разбивая комки.

Перед посадкой семян убедитесь, что грядки ровные и без уклона, иначе вода будет собираться в одном месте. Результат: одни растения будут заболачиваться, а другие - сохнуть.

Метод Митлайдера позволяет получать большой урожай с маленького участка благодаря тому, что корни растений не проникают вширь и вглубь почвы. Но этого недостаточно, чтобы собрать хорошие плоды. При замешивании смеси для удобрения №2 не игнорируйте ее составляющие. Отсутствие одного из микроэлементов или же использование его в большом/меньшем количестве, нежели нужно, не даст желаемого результата.

Нельзя воспринимать этот метод, как кучу разных требований. Они представляют систему, и если какой-то элемент из нее выпадает, то она не может полноценно работать. Некоторых огородники критикуют эту технологию, отмечая, что на личном опыте ее испробовали. Но позже оказывается, что проходы были не по метру, а около 20 см, вместо специальных смесей использовался компост, а полив совершался от случая к случаю. При таком раскладе добиться хороших результатов невозможно: или же вы придерживаетесь всей системы (а не некоторых пунктов), или же не беритесь за нее!

Статья написана при сотрудничестве с сайтом http://parnikiteplicy.ru/

Редакция

08.07.2014