Огородники

Фацелия на страже огорода

Как только грядки освобождаются от урожая, я сею фацелию - однолетнее растение из семейства водолистниковых. Это ценный медонос, отличающийся быстрым ростом и накоплением большого количества зеленой массы. Корни фацелии уходят на глубину до 20 см, а когда они отмирают, почва становится рыхлой, структурной, воздухопроницаемой.

От всех напастей Фацелия на страже огорода

Фацелия на страже огородаКак только грядки освобождаются от урожая, я сею фацелию - однолетнее растение из семейства водолистниковых.
Это ценный медонос, отличающийся быстрым ростом и накоплением большого количества зеленой массы. Корни фацелии уходят на глубину до 20 см, а когда они отмирают, почва становится рыхлой, структурной, воздухопроницаемой.
Для этого растения подходит почва любого типа и к тому же фацелия устойчива к холоду (осенью переносит заморозки до минус 90). То есть ее можно сеять сразу же после стаивания снега, с ранней весны до поздней осени. Но лучше всего она развивается при посеве в июне-июле.
Я смешиваю пакет семян со стаканом сухого песка, разбрасываю эту смесь по участку и заделываю граблями. Оптимальная глубина заделки семян 2-3 см. Расход семян 150-200 г. на сотку.
Посеяв фацелию весной на грядках и высадив по ней потом рассаду (кабачки, капуста и др.), я таким образом защищаю овощи от перепадов температуры ночью, а днем - от ветра и палящих лучей солнца. Кроме того, фацелия, выделяя фитонциды, обеззараживает участок, сохраняет влагу в почве, привлекает опылителей, отпугивает вредителей, например, совок. А еще фацелия понижает кислотность почвы и вытесняет с участка сорняки, в том числе и такой живучий, как мокрица.
После нескольких лет выращивания фацелии на участке стало меньше проволочника, картофель реже подвергается вирусным заболеваниям. Да и другие овощные культуры меньше болеют, быстрее растут, не дают пустоцвета.
Рассаду сажаю так: делаю лунки, присыпаю их компостом. Через 5-7 дней срезаю фацелию и мульчирую ею почву вокруг растений на этих же грядках. Для увеличения урожайности картофеля после окучивания рядков сею фацелию полосками в междурядьях. Она предохраняет от уплотнения верхний слой почвы, бережет влагу, улучшает накопление воздуха и поступление кислорода к клубням, способствуя их лучшему росту и созреванию.
Перекопку почвы с оборотом пласта провожу во время цветения, закапывая в почву зеленую массу. За сезон можно получить 2-3 оборота культуры - период от посева до начала цветения составляет 40-45 дней.
Чем гуще сею траву, тем больше вырастает зеленой массы и больше почвы перерабатывается ее корнями. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а на поверхности оказывается непереработанная. Еще раз сею фацелию и к осени получаю мощный слой легкой, плодородной почвы.

Н.Комаров г. С.-Петербург

16.12.2013