Огородники

Что такое дернина?

Дерниной, дерновиной, дерном называется поверхностный слой почвы, который переплетен корнями и корневищами многолетних травянистых растений (главным образом злаков или осок) и вследствие этого обладающий определенной связностью

Дерниной, дерновиной, дерном называется поверхностный слой почвы, который переплетен корнями и корневищами многолетних травянистых растений (главным образом злаков или осок) и вследствие этого обладающий определенной связностью.

Связность дернины целиком зависит от состава растений, образующих ее. Однолетники и растения со стержневыми корнями не могут образовать связной дернины. Часть подземных органов растений ежегодно отмирает и перегнивает в почве, почему дернина всегда содержит много перегноя.

Кроме того корни растений обогащают дернину зольными элементами, выносимыми ими из более глубоких слоев почвы, а при наличии в составе травостоя дернину бобовых растений — и азотом (путем поглощения его из воздух и клубеньковыми бактериями).

Слой дернины не является однородным. Наибольшое количество отмерших корней и побегов находится в поверхностном слое (5—8 см), который придает связность и всему слою дернины.

Если срезать верхний слой, дернина теряет свою связность и легко крошится. При использовании задернелого участка под сельскохозяйственную культуру вследствие высокой связности дернины, в особенности сформировавшейся в течение многих лет, нужно считаться с необходимостью лишить травы, образующие дернину, жизнеспособности, иначе они прорастут и испортят поле, предназначенное для посева сельскохозяйственных растений.

Плужная обработка дернины может быть произведена несколькими способами: переворачиванием пласта, чтобы задушить опрокинутую вниз дернину, постановкой срезанного пласта на ребро под углом 45°, предварительным срезыванием связного поверхностного слоя с последующей обработкой. Наиболее современным способом плужной обработки дернины является культурная вспашка дернины плугом с дерноснимом. Но и такая обработка при плотной и особенно сухой дернины не является совершенной.

Стас Резунов

09.04.2017