Огородники

5 правил, которые соблюдают при выращивании рассады

Весна – горячее время для садоводов. Предстоит выбрать семена и грунт, определить удачное время для посадки и обеспечить растения необходимым.

За этими хлопотами забывается о самом главном. Чтобы этого не произошло, публикуем памятку о правильном обращении с саженцами.

Не пренебрегайте подготовкой

Чтобы получить здоровый урожай, придётся довести до ума посадочный материал, технологические горшки для рассады и почву.

Вот что делаем с семенами:
1. Рассмотреть, убрать откровенно непригодные.
2. Протравить.
3. Замочить в растворе марганцовки, а потом хорошенько промыть.
4. Грунт тоже требует заботы. Просейте его и обеззаразьте термическим или химическим способом.

Поддерживайте чистоту

Здоровье саженцев зависит, в том числе от чистоплотности садовода, поэтому перед посадкой горшки и инструменты тщательно промывают. Если ёмкости использовались, промойте раствором марганцовки, который пригодится и для дезинфекции окна – ну или любого другого места, где будет стоять рассада.

Будьте умеренны

Растение погибают как от человеческой невнимательности, так и по причине излишней активности садовода. В первую очередь это касается полива. Избыточная влага и застой воды гарантированно навредят корневой системе саженцев.

Чтобы этого не произошло, придерживайтесь следующих советов:
· до появления первых ростков увлажняйте землю пульверизатором;
· после всхода семян поливайте их пипеткой под корень;
· как только появятся 2-3 листочка, поставьте горшок в поддон с водой;
· при дальнейшем росте переходите на обычный полив.

Следите за температурой воды. Рекомендованные показатели: +18-20°. Также проявляйте умеренность в отношении пикировки и густоты посадки.

Не забывайте о подкормке

Даже лучший на рынке грунт требует обогащения. При выборе удобрения учитывайте стадию роста растения. Это необходимо, так как молодые посадки нуждаются в менее концентрированных средствах.

Первую подкормку проводят в пасмурную погоду, в первой половине дня и только после укрепления саженца. Если культура требует пикировки, то сначала делают её, а только затем применяют удобрение. При этом следуйте инструкции и не нарушайте рекомендованную дозировку, ведь чрезмерное количество минеральных и органических средств также приволит к гибели рассады.

«Закаляйте» растение

Помните о том, что саженец не всегда будет домашним, а скоро оказажется в других условиях. Чтобы перемена места не нанесла непоправимого ущерба, готовьте саженцы к улице при помощи закалки. Периодически открывайте форточку у окна, на котором стоит рассада.

Не забывайте о подготовке и прикормке, не усердствуйте излишне и готовьте растение к жизни на настоящей земле. Этих шагов в большинстве случаев будет достаточно для получения пышной рассады.

Подробнее о горшках для рассады на сайте производителя 

Редакция

25.02.2022