Оформление

Рождественский наряд Праги. Украшение живыми растениями

По давней традиции накануне Рождества пражане украшают свой город не только искусственными елками, венками, гирляндами, но и живыми растениями в горшках. Нынешний теплый бесснежный декабрь этому особенно способствовал. Я насчитала на оконных ящиках и в контейнерах около 30 видов растений. Причем, чаще всего, горожане использовали хвойные (карликовые формы ели, пихты, можжевельника, сосны, кипарисовика, туи) и вересковые (вереск, эрика, гаультерия) растения.

По давней традиции накануне Рождества пражане украшают свой город не только искусственными елками, венками, гирляндами, но и живыми растениями в горшках. Нынешний теплый бесснежный декабрь этому особенно способствовал.
Я насчитала на оконных ящиках и в контейнерах около 30 видов растений. Причем, чаще всего, горожане использовали хвойные (карликовые формы ели, пихты, можжевельника, сосны, кипарисовика, туи) и вересковые (вереск, эрика, гаультерия) растения.

Иногда в горшках встречались травянистые многолетники (гейхера, бадан, сантолина, лаванда) и летники (декоративная капуста, цинерария, анютины глазки). И, конечно, привычные комнатные растения (каланхоэ, цикламен), в том числе вечнозеленые самшит, падуб, мирт, олеандр, плющ.

Контейнеры для растений использовали самые различные. Тут и дорогая керамика и натуральный камень, а также металл, дерево и дешевые пластиковые формы. Для плющей устанавливали оригинальные опоры или направляли побеги лианы вниз. Чаще всего у входа в дом выставляли не один контейнер, а устраивали композицию из нескольких емкостей различных по объему и даже по форме.

Волшебный мир елочных игрушек не обошел стороной рождественский мир живых растений. Свои зеленые кустарники и миниатюрные деревца в контейнерах хозяева оживляли яркими бантами, ленточками, бусами, шариками или огоньками.

В итоге каждый раз композиция выходила по-европейски элегантно и стильно. Ни разу не встретила безвкусного или аляповатого варианта декора вечнозеленых растений. Что порой меня особенно трогало, это когда в композицию к растениям добавляли свежие плоды - яблоки, мандарины, лимоны, ягоды пираканты, рябины, шиповника и др.

Говоря о рождественском наряде Праги, конечно, нельзя не упомянуть и о живых елях, украшающих площади и скверы города. В этом году дизайнеры наряжали их в два-три цвета, не больше. Например, на главной ели Праги, на Староместской площади, кроме золотистых шаров и бантов, а также серебристых снежинок, вы ничего другого не обнаружите. Довольно просто и со вкусом.

Кстати, рождественское убранство потрясающе преображало этот старинный европейский город с замками, соборами и пряничными домиками.

Эту декабрьскую поездку в Прагу я, наверняка, буду помнить еще очень долго благодаря сказочной атмосфере, которую сумели создать пражане в своем любимом городе.

О. Юрина

25.12.2006