Оформление

Кресла-качалки в современном интерьере

Кресло-качалка – один из самых интересных, полезных и практичных предметов интерьера. Его можно установить в детской, рабочем кабинете, на даче. Оно станет украшением, дополнением выбранного стиля, отличным средством для расслабления и отдыха.

Среди множества существующих моделей особой популярностью пользуются кресла с глайдером.

Характеристики и критерии выбора

Главная особенность данной группы кресел – наличие в конструкции маятникового механизма. Он обеспечивает размеренное покачивание, способствующее расслаблению. Основные параметры выбора кресла-качалки с глайдером – это:

  • угол наклона спинки;
  • наличие дополнительных элементов в виде подножек;
  • тип механизма качения;
  • способ управления;
  • набор опций.

Желательно выбирать модель с широким диапазоном регулировок спинки. Это поможет установить предпочтительное положение с учетом индивидуальных требований. Принцип управления кресла может быть механическим или электрическим. Первый вариант обходится дешевле, второй отличается легкостью и простотой эксплуатации. Продвинутые модели имеют десятки вариаций моделирования, опции массажа, ароматерапии, подогрева.

Преимущества и материалы

Покупка кресла-качалки с глайдером актуальная для молодых родителей, людей преклонного возраста, лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, поклонников отдыха за чтением. Полезна мебель для тех, кто долго работает в сидячем положении. Современные глайдеры работают бесшумно. Они помогают снять напряжение со спины, успокоить нервную систему. На таких креслах удобно укачивать ребенка. Благодаря удобным подлокотникам не возникнет проблем с напряжением в руках и плечевой зоне.

Производители используют множество материалов в производстве кресел-глайдеров. Натуральная кожа, дерево и металл – самые распространенные комбинации. Они обеспечивают респектабельный внешний вид и долгий срок службы, вписываются в строгие интерьеры офисов и библиотек. Единственный недостаток – высокая стоимость. Бюджетная альтернатива – искусственная или эко-кожа.

Для домашнего интерьера или дачи можно купить кресло с обивкой из шенилла, велюра, гобелена, жаккарда, рогожки, флока. Перечисленные материалы отлично противостоят износу. Они могут иметь практически любые цвета и оттенки. Выбор зависит от общей стилистики помещения, характеристик других предметов.

Редакция

22.05.2020