Оформление

Как сделать клумбу на даче своими руками

Как сделать красивую клумбу на даче своими руками? Цветовое оформление клумбы. Способы оформления клумбы на даче.

Ландшафтный дизайн стал одним из самых популярных и востребованных дизайнерских течений. Приобретая дом или коттедж, вполне оправдано желание хозяев облагородить свой участок, создать красивую и уютную обстановку в собственном дворе. Если есть возможность,то для создания ландшафтного дизайна нанимаются специалисты, которые воплощают свои творческие идеи и пожелания клиентов в реальность.Но можно создать его своими руками. Главное, желание и немножко фантазии.

Создание клумбы на даче

Кроме дома на участке имеется огород, сад, дополнительные постройки. Также есть место, которое идеально подойдет для клумбы. Необходимо определиться с ее размерами. Даже на небольшом участке можно создать необыкновенно красивый цветник. Форма также имеет значение. Не стоит останавливаться на стереотипах и создавать стандартную квадратную или прямоугольную клумбу. Для нее лучше подойдет круглая, овальная, треугольная форма и многие другие. Пользуются большой популярностью цветники в форме бабочки, звезды, сердечка, лукошка.

Для формирования клумбы используют ограждения. Например, дикие камни, декоративная плитка и небольших размеров пеньки. Дикий камень дает полную свободу для творчества, так как камни есть больших и маленьких размеров. С их помощью легко выложить любую форму, создать ярусы в виде ступенек.

Также можно создать дополнительные декоративные элементы, которые придадут эксклюзивности. Можно использовать подручные вещи: бревна, старые большие вазы, кровати, стулья, велосипеды и тележки. Создать необычную композицию можно со старых автомобильных покрышек. Использование старого ведерка, бидона, вазы дает возможность сформировать клумбу в виде разлитой воды. Если установить возле дома тележку, засыпать в нее землю и засадить цветами, то получится художественная небольшая клумба. Преимущества ее в том, что тележку можно с легкостью перемещать. Она гармонично дополнит любой уголочек дачи. Клумба с велосипедом, необычное и оригинальное решение. Для этого понадобится старый велосипед. На багажник устанавливается ящик, а на руль вешаются ведра. Они засыпаются землей и засаживаются цветы. Такая клумба станет изюминкой дачного участка. Декоративный деревянный мостик, сделанный своими руками, прекрасная идея для клумбы. Он придает клумбе загадочности и переносит в сказочную страну.

Цветочное оформление клумбы

Высаживание цветов на клумбу требует особого подхода. На высадку и выбор цветов влияет несколько факторов:

- Размер клумбы;
- Месторасположение по отношению освещения: солнечная или теневая сторона;
- Глубина земельного покрова.

Прежде чем засаживать цветы, нужно внести необходимые удобрения для садовых цветов: азотные, магниевые, фосфорные, кальций и т.д. Все они благотворно влияют на рост растений, формирование корневой и лиственной системы, цветение.Засаживать клумбу можно многолетними цветами, однолетними и комбинированными. Уместна высадка комнатных цветов: герань, орхидеи и т.д. 


Если засадить клумбу многолетними цветами, то можно избавится от ежегодных посадок и формирований клумбы. Цветы будут радовать своим буйством красок и ароматом из года в год. Сажая многолетние цветы, нужно учитывать высоту растения: высокорослые, среднерослые и низкорослые. Формировать клумбу стоит ступенчато, чтобы раскрыть красоту каждого цветка. Среди многолетних выделяются: розы, шток-розы, трициртис, тысячелистник, пионы, флокса, анютыны глазки, горечавка и многие другие. Многие выбирают для клумбы однолетние цветы. Связано это с тем, что каждый год клумба выглядит по-разному, однолетних цветов колоссальный ассортимент видов, возможность экспериментировать в формировке клумбы. Среди однолетних цветов самые популярные: агератум, бархатцы, гацания, годеция, маттиола, петуния и многие другие. Как и с многолетними цветами, формирование клумбы должно быть ступенчатым. На заднем плане более высокие, средние, а спереди низкорослые цветы.

Комбинированная клумба подразумевает высадку многолетних и однолетних цветов одновременно. Так в основу клумбы можно посадить многолетние цветы, а затем ежегодно подсаживать однолетние. Преимущества такого формирования в том, что клумба всегда засаженная цветами, возможность разнообразия, внесение новизны.

Какой бы ни была форма и украшение клумбы, она будет иметь индивидуальный внешний вид. Высадка цветов зависит от вкусовых предпочтений хозяев и эстетических сочетаний. Создавать клумбу своими руками легко и интересно.

По материалам сайта home-ideas.ru

 

Редакция

26.01.2016