Ландшафт

Красивый газон: секреты и советы по уходу

Для создания пышного и зеленого газона потребуется выполнение нескольких условий:

1.Стрижка газонокосилкой; 
2. Полив;
3.Подсадка;
4.Удаление сорняков;
5.Удобрение.

Стрижка газона - это не просто красота, это еще и развитие растений, их рост, укрепление и разрастание корней. Рекомендуется стричь в сухую погоду. Чтобы трава не росла в одном направлении, нужно стричь в разных направлениях. Скошенную траву лучше убрать сразу. Осуществлять стрижку газона нужно не чаще, чем 1 раз в 2 недели. Когда ожидается, что температура будет опускаться ниже, чем плюс 5 градусов, со стрижкой газона стоит закончить. Каждый сам выбирает, чем косить газон. Но, бесспорно, газонокосилке нет конкурентов.

Лучшим временем для полива газона считается утро и вечер. Если поливать в это время суток, вода равномерно распределится по поверхности. А если поливать днем, да еще во время палящего солнца, то газон скорее всего завянет. Поливать нужно капельным способом, так вода постепенно насытит корни влагой. Поливать нужно обильно, но не доводить до стоячих луж. Если стоит длительный зной, то поливать нужно каждый день по 2 раза. А если прохладная погода, то раз в 5 дней. Нужно следить за тем, чтобы земля при поливе увлажнялась не меньше чем на 5 сантиметров. Лучше, конечно, поливать оросительной или поливальной системой. 

Иногда на газоне в силу разных причин появляется мох. Нужно предпринять несколько действий: выровнять землю, провести известкование почвы, нужно подкормить газон. А если мха разрослось много, тогда стоит использовать химикаты. Теплым утром нужно обработать травку. Через пару дней полить, когда мох почернеет, его можно убрать. А на месте образовавшихся пустот засеять новый. 

Через некоторое время газон начинает стареть, и его нужно обновить. В прохладную несолнечную погоду граблями нужно убрать отжившие корешки, взрыхлить землю, удобрить и посеять новые семена. 

С сорняками можно бороться двумя способами: убирать руками и бороться химией. Эффект будет, когда сорняки убирают руками, но на больших площадях этот метод не подойдет. На зеленой траве можно применить гербициды сплошного действия: сорняки высохнут, траву можно будет подсеять. А на цветущем газоне лучше пользоваться гербицидами избирательного действия, не испортив самого газона. Обработка проводится в теплую безветренную погоду. 

Аэрация – еще одна процедура, которую проводят весной для активного роста газона. Нужно сделать точечные проколы на глубину до 10 сантиметров на близком расстоянии друг от друга. Тем самым почва и корни обогащаются кислородом, «корни дышат», происходит ликвидация грибков. Аэрацию можно сделать вилами. И повторить ее нужно осенью.

Удобрение газона проводится каждый сезон, кроме зимы. Вносить удобрения нужно строго по дозировке, чтобы газон оставался зеленым. Весной и летом среди удобрений доминирует азот для роста зелени. А осенью – фосфора и калия для устойчивости корней к морозам. Вносить удобрения лучше через сито для лучшего распределения. 

Своеобразной подкормкой газона является мульчирование – это присыпание плодородной почвой неровных участков. В состав входят: торф, почва, перегной, листья.

Мульчированием можно:
- привести в норму кислотность почвы;
- сохранить влагу в почве;
- частично избавиться от сорняков;
- защитить корни от промерзания;
- привносить полезные вещества;
Мульчирование проводят осенью. 

Осенью и весной обязательно нужно очистить газон от различного рода мусора. Лучше это делать газоном, не повреждая корни, но улучшая верхний слой почвы. 

Весной по газону ходить лишний раз не нужно. Иначе вдавливается земля, страдают корни. После высыхания земли можно пройтись граблями для вычесывания мусора. Весной также требуется установить дренаж, чтобы талые воды ушли с газона. Дренаж понадобится и в дождливое лето, и тогда не будет застоя воды.

Летом для ухода за газоном требуется полив, мульчирование, удобрение.
Осенью – подсеивание проплешин, подкормка, последняя стрижка. 
Зимой нужно удалять наст с газона.

Такие нехитрые советы помогу газону надолго оставаться пышным и зеленым.

По материалам сайта https://www.bfm.ru

Редакция

02.03.2019