Ландшафт

Как выбрать садовые светильники

Освещение давно необходимая часть ландшафтного дизайна. С наступлением темноты парковые и садовые территории преображаются благодаря правильно подобранному свету.

Такое освещение позволит комфортно перемещаться в ночное время суток, а также обеспечит создание атмосферы, подчеркивая необыкновенные формы растительных культур, за которыми легко наблюдать в сумерках. При этом важно чтобы приборы освещения сочетали в себе функционал и декоративные характеристики. 

Виды садового света

По функционалу такие приборы делятся на основные и декоративные. В первом случае фонари используются для освещения дорог и тротуаров, дворовых и парковых территорий. Проектирование такого освещения основывается на установленных нормах для каждого рассматриваемого объекта. Декоративное освещение - это составляющая дизайна конкретной территории. Использование вариантов подсветки способны заставить светиться даже неожиданные предметы.

Для подсветки сада используются варианты от декоративного света до ламп, освещающих дорожки, места отдыха и так далее. Источник не всегда ослепительно яркий если расположен близко к земле, допускается низкая интенсивность и наоборот. Встроенная в землю подсветка прекрасно выполнит эту функцию.

Светильники на столбе

Высокие садовые светильники обеспечивают улучшение видимости в тёмное время, а также выполняют декоративную функцию. Прекрасно справляются с освещением пешеходных дорожек и мест отдыха, парковых территорий и скверов. С таким же успехом применяются в ландшафтном дизайне, чтобы подсвечивать отдельные объекты и зеленые насаждения.

Конструкция состоит из корпуса и плафона, внутри которой находится светоэлемент. Плюсом таких конструкций является противостояние внешним факторам. Фонари изготавливаются из материалов высокой прочности, которые легко справляются с механическими нагрузками, температурными скачками, воздействием влаги и так далее. Отличными эксплуатационными показателями обладают светодиодные фонари. Кроме вышеперечисленных достоинств, они имеют отличные энергосберегающие характеристики и хорошую светоотдачу.

Редакция

21.08.2019