Ландшафт

Пергола в сад, для чего, как сделать, растения для перголы

Пергола или садовая беседка представляет собой элемент садовой архитектуры, который служит для поддержки вьющихся растений. Садовые беседки помимо ряда практических функций, позволяют создать композиции радующие глаз.

Перголы смотрятся как на террасе, так и в саду, а используются до конца осени.

Для чего нужны садовые беседки

Пергола состоит из двойного ряда столбов и ажурной крыши. Назначение - поддержка растений с висячими побегами и вьющихся растений. Благодаря решетке, расположенной в перголе, растения свободно растут в стороны и вверх.

Помимо красоты, при помощи садовых беседок можно зрительно отделить непривлекательную площадь участка. Перголы защищают от сильного ветра и солнца, создают комфортные условия для отдыха на природе. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы беседка оказалась долговечной и прочной.

Из какого материала сделать садовую перголу

Как правило, перголы делают из дерева или из металла. Дерево дешевле, легче устанавливается, за ним проще ухаживать. Кроме того, деревянная пергола гармонично вписывается в садовый ландшафт.

Деревянная садовая беседка нуждается в защите от неблагоприятных погодных условий. Древесину лучше обработать специальной пропиткой, которая удлинит срок жизни перголы. Идеальный вариант – это пергола из клееного дерева, которая обладает повышенной прочностью и долговечностью.

Садовые беседки из металла тоже имеют ряд сторонников. Металл обрабатывают для предотвращения коррозии. Металлические перголы дороже деревянных, и не всегда могут гармонично вписаться в дизайн садового участка из-за холодного и сурового характера.

Как сделать деревянную перголу

Деревянная садовая беседка выступает как часть садового дизайна, так и в качестве пристройки к дому. Прежде чем приступать к строительству, определитесь с внешним видом и размерами.

Как сделать деревянную перголу пошагово

Подготовьте материалы и инструменты для строительства, такие как:
- отвертка и болгарка;
- пропитка для древесины;
- грунтовка;
- бензин экстракционный;
- деревянные столбы и планки;
- кисти и малярные валики, спиртовой уровень, винты по металлу.

Первый этап - обработка материалов. Для начала необходимо разгладить деревянную поверхность с помощью болгарки или наждачной бумаги. После чего доски очищают от скопившейся пыли и грязи и обезжиривают бензином.Затем наносится пропитка либо средство, защищающее дерево от плесени, вредителей, неблагоприятных погодных условий.

Второй этап – покраска древесины. Перед покраской проводят грунтовку деревянной поверхности. Краску лучше выбрать устойчивую к выцветанию и влагостойкую. Цвет может быть как темным, так и светлым. Для поклонников эко-стиля прекрасным решением станет морилка, которая подчеркивает естественный цвет дерева.

Установка деревянной перголы

Сначала устанавливают столбы. Расстояние между столбами равное – 1, 5 метра. После чего к ним прикручивают стены и крышу. Чтобы полосы находились на обозначенной линии, лучше использовать спиртовой уровень. Для того чтобы пергола обеспечивала тень, защищала от ветра и покрывалась большим количеством растений, рейки располагают плотнее. С помощью специальных крепежных анкеров монтируют стойки. Для большей устойчивости их располагают в заранее залитом фундаменте.

Садовую беседку помимо вьющихся растений и цветов, украшают светодиодными гирляндами, фонариками.

Какие растения выбрать для беседки

Садовая беседка – объект, по которому можно пустить висячие и вьющиеся растения и виноградную лозу.

Популярными у садоводов являются:
- японская виноградная лоза (Vitis coignetiae) привлекает темно-зелеными декоративными листьями, которые становятся пурпурными осенью;
- плющ обыкновенный (Hedera helix) – вечнозеленое растение с мерцающими листьями;
- жимолость (Lo nicera) интересна цветочками желтого, пурпурного, красного, белого цвета и небольшими листьями;
- фуксия (Fuchsia), имеющая необычные и красочные соцветия;
- сурфиния (Petunia) - вид Петунии садовой и отличается цветками чашевидной формы от белого до темно-пурпурного оттенка;
- американский милин (Campsis radicans) – декоративное растение с крупными кораллового оттенка трубчатыми цветами и перистыми листьями.

Редакция

22.09.2022